П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 11 ноября 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., государственного обвинителя начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Архангельской области Мороз Н.А., подсудимого Курзанова А.Б., защитника - адвоката Попретинского Э.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курзанова А.Б., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Курзанов совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Курзанов имея прямой умысел на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта из г. Санкт-Петербурга в Архангельскую область наркотических средства и психотропных веществ, 14 августа 2011 года в г. Санкт-Петербурге у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта следующие наркотические средства и психотропные вещества: наркотическое средство - гашиш в количестве 143,8 грамма, в особо крупном размере; наркотическое средство - метамфетамин в количестве 50,60 грамма в особо крупном размере; наркотическое средство кокаин в количестве 7,84 грамма в особо крупном размере, наркотическое средство броламфетамин в количестве 0,014 в крупном размере; психотропное вещество амфетамин в количестве 16,53 грамма в особо крупном размере, которое поместил на незаконное хранение без цели сбыта по месту своего жительства в комнату ..., где незаконно хранил их без цели сбыта до 15 августа 2011 года, после чего в период с 12 часов 18 минут 15 августа 2011 года до 11 часов 30 минут 16 августа 2011 года, следуя поездом <№> Санкт-Петербург - Архангельск <***> незаконно перевез их без цели сбыта в своей дорожной сумке из г. Санкт-Петербурга в г. Архангельск от железнодорожной станции «Волховстрой 1» до железнодорожной станции «Архангельск город». 16 августа 2011 в 11 часов 30 минут при выходе из вагона <№> поезда <№> «Санкт-Петербург - Архангельск» Курзанов был задержан на перроне железнодорожной станции ..., а незаконно приобретенные и перевезенные без цели сбыта из г.Санкт-Петербурга в г.Архангельск наркотические средства и психотропные вещества: наркотическое средство гашиш в количестве 143,8 грамма в особо крупном размере; наркотическое средство метамфетамин в количестве 50,60 грамма в особо крупном размере; наркотическое средство кокаин в количестве 7,84 грамма в особо крупном размере; наркотическое средство броламфетамин в количестве 0,014 грамма в крупном размере; психотропное вещество амфетамин в количестве 16,53 грамма в особо крупном размере были изъяты у Курзанова из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, проведенного 16 августа 2011 года в период с 11 часов 47 минут до 12 часов 30 минут в помещении дежурной части Архангельского УВДТ, расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. 60 лет Октября, д. 4. Подсудимый Курзанов полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Курзанов полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Курзанову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом, установлено, что подсудимый Курзанов совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и суд квалифицирует действия подсудимого Курзанова А.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется: по месту жительства положительно, жалоб от соседей и родственников не поступало (л.д.67); по месту учебы зарекомендовал себя с положительной стороны, грамотным, высокоэрудированным специалистом (л.д. 64). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курзанова в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение и пресечение деятельности лиц, осуществляющий незаконный оборот наркотических средств, явку с повинной (в качестве явки с повинной суд признает объяснение Курзанова на листе дела 19, данное до возбуждения уголовного дела). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курзанова, суд не усматривает. С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Курзанова, который ранее не судим, учиться, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Курзанову возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ. Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом общественной опасности совершенного преступления, оснований для освобождения подсудимого Курзанова от дополнительного наказания суд не находит и назначает подсудимому Курзанову дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно наркотические средства и психотропные вещества подлежат уничтожению, термос подлежит возвращению собственнику, проездной документ хранению при деле. Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 656 рублей 42 копейки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУРЗАНОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, со штрафом в размере 30 000 рублей (тридцати тысяч рублей 00 копеек). На основании ст. 73 УК РФ основное наказание назначенное Курзанову А.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, обязав Курзанова А.Б. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за осужденными в дни установленные указанным органом, не менять места жительства, без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Курзанову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 656 рублей 42 копейки (шестьсот пятьдесят шесть рублей 42 копейки) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 142,60 грамма; наркотическое средство метамфетамин в количестве 50,56 грамма; наркотическое средство кокаин в количестве 7,70 грамма; психотропное вещество амфетамин в количестве 16,48 грамма; фрагмент бумаги массой 0,256 грамма, в состав которой входит наркотическое средство броламфетамин в количестве 0,011 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Северодвинского МРО РУ Федеральной службы наркоконтроля РФ по Архангельской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; термос с ручкой принадлежащий Курзанову А.Б., после вступления приговора в законную силу вернуть собственнику Курзанову А.Б.; проездной документ номер и серия <№> на имя Курзанова А.Б. на поезд <№> «Санкт-Петербург - Архангельск» на 15 августа 2011 года вагон <№>, место <№> сообщением «Волховстрой 1 - Архангельск город» после вступления приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г.Усачев