1-422/2011 статья 30 часть 3, статья 161 часть 2 пункт А



Дело № 1-422/2011                            Стр.10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                           03 ноября 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимых Алехина М.И. и Родионова А.С.,

защитников - адвокатов Ушаковой Е.Ф., Шияненко Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕХИНА М.И., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

РОДИОНОВА А.С., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алехин и Родионов совершили покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года, около 03 часов, Алехин и Родионов, находясь у ..., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение двух бутылок пива из торгового центра «<***>», расположенного по адресу: ..., после чего в этот же день, около 3-х часов 10 минут, они проследовали в указанный торговый центр, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно заранее распределенных ролей, каждый из них взял из витрины-холодильника по одной бутылке пива «Баг-Бир», стоимостью 49 рублей 60 копеек, принадлежащие <***>, после чего они попытались с похищенным пивом из указанного магазина скрыться, однако их противоправные действия были обнаружены контролером торгового зала И.Н.С. После этого Алехин и Родионов, осознавая, что их действия стали очевидны для И.Н.С., попытались открыто похитить указанные бутылки с пивом, выбежав с ними из торгового центра на улицу, однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны. Своими совместными действиями Алехин и Родионов могли причинить <***> материальный ущерб на общую сумму 99 рублей 20 копеек.

Подсудимые Алехин и Родионов полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с заявленными ходатайствами.

Предъявленное Алехину и Родионову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Алехина и Родионова по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Алехиным и Родионовым совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Алехин не работает, ранее не судим (л.д.102), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.103,104), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало (л.д.107).

Родионов ранее не судим (л.д.112), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.113,114), по месту обучения в <***> характеризуется удовлетворительно, однако был отчислен из указанного учебного заведения за неуспеваемость (л.д.116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимых Алехина и Родионова суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной (л.д.17, 21), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.53-57, 65-68).

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Алехина и Родионова суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им каждому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Алехин и Родионов привлекаются к уголовной ответственности впервые, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, а также, учитывая их молодой возраст, суд считает возможным применить в отношении их положения ст.73 УК РФ, назначив им наказание условно, и не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ суд не находит.

Избранная Алехину и Родионову в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, бутылку пива «Баг-Бир», возвращенную на досудебной стадии уголовного судопроизводства представителю <***>, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить <***> распоряжаться ей в полном объеме (л.д.95).

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕХИНА М.И. и РОДИОНОВА А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алехину М.И. и Родионову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Алехина М.И. и Родионова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, и не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Алехину М.И. и Родионову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - бутылку пива «Баг-Бир», возвращенную на досудебной стадии уголовного судопроизводства представителю <***>, - снять с ответственного хранения и разрешить <***> распоряжаться ей в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должены подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий              А.С. Саладин