Дело № 1-426/2011 Стр.7 Именем Российской Федерации г.Архангельск 11 ноября 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Постарноченко С.В., при секретаре Терентьевой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В., подсудимого Михайлова С.Ю., защитника - адвоката Ушаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова С.Ю., ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 15 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов С.Ю. виновен в покушении на кражу. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01 июня 2011 года около 01 часа 30 минут Михайлов С.Ю. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, договорились совершить кражу принадлежащих С.Э.С. листов железа, находившихся у дома ... ... в г. Архангельске. Реализуя задуманное, другое лицо, взяв в пункте приема цветного металла тележку для перевозки металла, проследовало по указанному адресу, где Михайлов С.Ю. подготовил листы железа для их последующей транспортировки. После этого Михайлов С.Ю. и другое лицо погрузили на тележку десять листов железа, стоимостью 150 рублей каждый, и тайно похитив их, попытались скрыться, однако, довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. В результате действий подсудимого и другого лица потерпевшему мог быть причинен имущественный ущерб в размере 1 500 рублей. Подсудимый Михайлов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд квалифицирует действия Михайлова С.Ю. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. За совершенное преступление Михайлов С.Ю. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности граждан, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 59), активное изобличение соучастника преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд не признает наличие у Михайлова С.Ю. на иждивении несовершеннолетнего ребенка (М.Н.С.) обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку как установлено в судебном заседании, подсудимый в течение длительного времени не исполнял обязанности родителя по воспитанию дочери, то есть фактически ребенок на его иждивении не находился. С учетом изложенного, один лишь факт наличия у Михайлова С.Ю. несовершеннолетнего ребенка, не может рассматриваться как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное статьей 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Михайлов С.Ю. судимости не имеет (л.д.112), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.113, 114). Как следует из характеристики участкового уполномоченного, по прежнему месту жительства Михайлов С.Ю. злоупотреблял спиртными напитками, при этом жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 116). С 05 мая 2009 года Михайлов С.Ю. трудоустроен электриком <***>, где зарекомендовал себя с положительной стороны как добросовестный и исполнительный работник (л.д.117). С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает необходимым назначить Михайлову С.Ю. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.110 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная Михайлову С.Ю. в ходе предварительного расследования, подлежит отмене. Вещественные доказательства - десять листов железа, выданные потерпевшему (л.д.49-50, 51-52), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - С.Э.С. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Михайлову С.Ю. юридической помощи по назначению: - в ходе предварительного расследования в размере 1 521 рубля 72 копеек (л.д. 124), - в судебном заседании за два дня (07.11.2011 - ознакомление защитника с материалами уголовного дела; 11.11.2011 - участие в судебном заседании), из расчета 507 рублей 24 копейки за день участия, в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в размере 2 536 рублей 20 копеек следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Михайлова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Зачесть Михайлову С.Ю. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 15 сентября по 11 ноября 2011 года включительно. Освободить Михайлова С.Ю. от отбывания наказания в виде обязательных работ в связи с его отбытием. Меру пресечения Михайлову С.Ю. в виде заключения под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Процессуальные издержки в размере 2 536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек возместить за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства - десять листов железа, выданные потерпевшему - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - С.Э.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.В. Постарноченко