П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 26 сентября 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Андряковой Е.Ю., подсудимого Котлова А.Г., защитника - адвоката Трусова В.Н., потерпевшего ПКБ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОТЛОВА А.Г., <***> <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Котлов совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 марта 2011 года около 16 часов 30 минут, он (Котлов) находясь у ..., после того, как неустановленный гражданин совершил хулиганские действия в отношении ранее незнакомого им ПКБ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и осознавая преступный характер своих действий, подошел к ПКБ, и умышленно из корыстных побуждений, понимая, что его действия заметны для потерпевшего и окружающих, открыто похитил с земли, выпавшие из руки ПКБ девять пачек сигарет «Честер Филд» стоимостью 34 рубля за пачку, всего имущества на сумму 306 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ПКБ материальный ущерб на сумму 306 рублей. Подсудимый Котлов полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Котлов полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Котлову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом, установлено, что подсудимый Котлов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и суд квалифицирует действия подсудимого Котлова по ст. 161 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него по месту жительства не поступало (л.д. 53), по месту работы характеризуется инициативным работником, нарушений техники безопасности и трудового распорядка не допускал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Котлова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Котлова, суд признает рецидив преступлений. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Котлова, который ранее судим, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в целях социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, но при назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого Котлова На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» суд назначает местом отбывания наказания подсудимому Котлову исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования в сумме 1014 рублей 48 копеек и в суде в течение 4-х дней в сумме 2028 рублей 96 копеек, всего в общей сумме 3043 рубля 44 копейки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Котлова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Котлову А.Г. в виде заключения под стражу - на кассационный период оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять Котлову А.Г. с 16 августа 2011 года. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 3043 (три тысячи сорок три) рубля 44 копейки, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г.Усачев