П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 25 октября 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского районного суда г. Архангельска Цыварева В.В., подсудимого Каранец М.Ю., защитника - адвоката Журавлева М.Л., представителя потерпевшей Хабаровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАРАНЕЦ М.Ю., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Каранец, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Каранец М.Ю. 27 июня 2011 года около 15 часов 15 минут, управляя технически исправным автомобилем «Мазда-6», государственный регистрационный номер - <№>, двигаясь на указанном автомобиле по прилегающей территории у ..., перед выполнением маневра движения задним ходом управляемого им транспортного средства, надлежащим образом не убедился в безопасности этого маневра, нарушив тем самым требование п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ № 316 от 10.05.2010 г.), согласно которому «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц…», при выполнении маневра движения задним ходом допустил наезд на НВВ, что повлекло причинение по неосторожности НВВ, <Дата> года рождения, телесных повреждений: тупая сочетанная травма тела: тупая закрытая травма правого бедра: кровоподтеки верхней и средней трети бедра, косопоперечный перелом средней трети бедренной кости со смещением отломков; ссадины ногтевых и средних фаланг пальцев правой и левой кисти, - которые в совокупности по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), независимо от исхода, оказания или неоказания медицинской помощи, согласно п. 6.11.8 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года № 194н, оцениваются как тяжкий вред здоровью, тем самым Каранец М.Ю. также нарушил требование п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Подсудимый Каранец согласился с предъявленным ему обвинением и вину признал полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Каранец полностью согласился с предъявленным обвинением после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшая и ее представитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Каранец обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Каранец, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется корректным в общении, заявлений от родственников и соседей не поступало (л.д.71) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каранец, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каранец, суд не усматривает. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, и с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд находит, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно без изоляции Каранец от общества, и наказание назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и назначает наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд с учетом того, что подсудимым грубо нарушены Правила дорожного движения РФ, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, назначает подсудимому Каранец дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей НВВ о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей. Суд в соответствии со ст. ст. 151, 1100 ГК РФ находит данные исковые требования законными, но признает данные исковые требования завышенными. При определении размере денежной компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень разумности и справедливости. Суд определяет денежную компенсацию морального вреда причиненного потерпевшей НВВ в размере 400 000 рублей. В остальной части иска отказывает потерпевшей НВВ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каранец М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание Каранец М.Ю. в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа. Дополнительное наказание, назначенное Каранец М.Ю., в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно. Взыскать с Каранец М.Ю. в пользу НВВ деньги в сумме 400 000 рублей (четыреста тысяч рублей 00 копеек) в счет компенсации морального вреда. Меру пресечения Каранцу М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Водительское удостоверение на имя Каранец М.Ю. направить в МРО ГИБДД УМВД Архангельской области для исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г.Усачев