1-410/2011 статья 158 часть 2 п. в, статья 158 часть 2 п. в, статья 158 ч.1, статья 158 часть 2 п.в УК РФ (кас.опр. Архангельского областного суда от 02.12.2011г. приговор суда оставлен без изменения)



Дело № 1-410/2011                                                  Стр.7

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск                     19 октября 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Солозобовой О.А.,

подсудимого Кулинского П.В.,

защитника - адвоката Прониной А.В.,

потерпевших С.С.В., С.О.П., С.Я.М., Е.С.Н.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулинского П.В., ..., ранее судимого:

- 25 августа 2009 года Сочинским гарнизонным военным судом г. Гудаута республики Абхазия по ч.4 ст.337 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освобожден 24 февраля 2010 года по отбытии срока, находящегося под стражей с 19 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кулинский П.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В один из дней период с 01 августа 2011 года по 03 августа 2011 года, в дневное время, он, находясь в ... в г. Архангельске, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил золотой браслет стоимостью             8 328 рублей, золотое кольцо стоимостью 1 200 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 580 рублей, интернет-модем «Билайн» с сим-картой «Билайн» и пластиковой картой от нее в комплекте общей стоимостью 1 995 рублей, принадлежащие С.С.В., причинив последней значительный ущерб в размере 18 103 рубля.

В один из дней период с 04 августа 2011 года по 05 августа 2011 года в дневное время, находясь в ... Архангельской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Е.С.Н., чем причинил последнему ущерб в указанном размере.

В один из дней в период с начала августа 2011 года по 09 августа 2011 года в дневное время, находясь в ... Архангельской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил золотые серьги в виде клевера-трехлистника стоимостью 5 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо с искусственной вставкой стоимостью 2 500 рублей, золотую серьгу «Конго» стоимостью 500 рублей, принадлежащие С.Я.М., причинив последней значительный ущерб в размере 9 500 рублей.

Он же, в один из дней в период с начала августа 2011 года по 19 августа 2011 года в дневное время, находясь в ... в                                   г. Архангельске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 40 000 рублей и деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие С.О.П., причинив последней значительный ущерб в размере 45 000 рублей.

Подсудимый Кулинский П.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевшие С.С.В., С.О.П., С.Я.М., Е.С.Н., а также государственный обвинитель согласились.

Предъявленное Кулинскому П.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Кулинского П.В. следующим образом:

- по каждому из трех преступлений, совершенных в отношении С.С.В., С.Я.М., С.О.П., - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении Е.С.Н., - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Все совершенные подсудимым преступления являются корыстными, умышленными и направлены против собственности, при этом, исходя из ч.ч.2, 3 ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной (т.1 л.д.156, 158, 160, 162), активное способствование производству расследования (т.1 л.д.158, 160, 167-170, 178-182, 183-188, 191-193), совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, что выразилось указании местонахождения похищенного имущества, часть из которого была возвращена потерпевшим (т.1 л.д.167-170, 178-182, 126-133, 89, 149), а также полное признание подсудимым своей вины на всех этапах уголовного судопроизводства по каждому из преступлений.

Как личность подсудимый характеризуются следующим образом.

Кулинский П.В. ранее судим за преступления против военной службы (л.д. т.1 л.д.217-219, 222). ... Проживает по месту регистрации ... (т.1 л.д.195-197). Согласно характеристике, предоставленной специалистом по связям с общественностью организационного отдела администрации ..., жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников в правоохранительные органы не поступало (т.1 л.д.224). В период с 2010 года по 2011 г.г. проходил военную службу, в том числе по контракту (т.1 л.д.207, 208, 209, 210, 211, 212, 213 ... На учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.225). В настоящее время нигде не работает.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся умышленными и посягавших на чужую собственность, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим, а инкриминируемое деяние совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное преступление против военной службы, суд приходит к выводу о том, что исправление Кулинского и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему реальное лишение свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также его положительные характеристики по месту регистрации, вследствие чего считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Кулинского рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.97 и ст. 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора ранее избранную Кулинскому меру пресечения - заключение под стражу - на период кассационного обжалования суд оставляет без изменения.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- бирка на браслет, бирка от кольца-перстня, коробка и кассовый чек от интернет-модема «Билайн», договор об оказании услуг компанией «Билайн», интернет-модем «Билайн», сим-карта «Билайн», пластиковая карта от сим-карты «Билайн», выданные на хранение С.С.В., (т.1 л.д.67, 89), подлежат снятию с ее ответственного хранения;

- копия квитанции ЦМ № 004601 от 03 августа 2011 года на имя Кулинского П.В., копия залогового билета № 125137 от 09 августа 2011 года на имя Кулинского П.В., копия квитанции ЦМ № 004618 от 19 августа 2011 года на имя Кулинского П.В. (т.1 л.д.148, 149), подлежат хранению при деле;

- золотая цепочка 585 пробы, кольцо с искусственной вставкой 585 пробы, серьга «Конго» 585 пробы, серьги 583 пробы, выданные на хранение С.Я.М.(т.1 л.д. 149), подлежат снятию с ее ответственного хранения.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 5 579 рублей 62 копейки и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 6 594 рублей 10 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулинского П.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы за каждое из трех преступлений;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кулинскому П.В. по совокупности преступлений лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с учетом времени предварительного заключения с                 19 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

- бирку на браслет, бирку от кольца-перстня, коробку от интернет-модема «Билайн», договор об оказании услуг «Билайн», кассовый чек от интернет-модема «Билайн», интернет-модем «Билайн», сим-карту «Билайн», пластиковую карту от сим-карты «Билайн», выданные на хранение С.С.В., - снять с ее ответственного хранения;

- копию квитанции ЦМ № 004601 от 03 августа 2011 года, копию залогового билета № 125137 от 09 августа 2011 года и копию квитанции ЦМ № 004618 от 19 августа 2011 года на имя Кулинского П.В., - хранить при деле;

- золотую цепочку, золотое кольцо с искусственной вставкой, серьгу «Конго», серьги 583 пробы, выданные на хранение С.Я.М., - снять с ее ответственного хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 6 594 (шесть тысяч пятьсот девяносто четыре) рубля 10 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий        А.В.Шабарин

Кассационным определением Архангельского областного суда от 02 декабря 2011 года приговор суда оставлен без изменения.