1-325/2011 Статья 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 УК РФ (эпизод от 16.05.2011), ст 30 ч.3, статья 228.1 ч.2 УК РФ (эпизод от 17.05.2011) (Кассац. опред. Арх. обл. суда от 16.12.2011 приговор от 03.11.2011 по эпизоду от 17.05.11 отменен, в ост. части без изм.)



Дело № 1-325/2011                                      Стр.23

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск             03 ноября 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Фадеевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Цыварева В.В.,

подсудимого Карабицина А.В.,

защитника - адвоката Мыльникова О.В.,

при секретаре Битюгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карабицина А.В., <***> ранее не судимого, находящегося под стражей с 17 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карабицин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

16 мая 201 1 года в период с утреннего времени до 15 часов 55 минут, находясь в ... в г. Архангельске, умышленно, с целью сбыта наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,43 грамма, то есть в крупном размере, которое для удобства хранения и сбыта, набрал в одноразовый шприц, после чего, около 15 часов 55 минут 16 мая 2011 года, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда ... в г. Архангельске, умышленно, незаконно сбыл С. наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,43 грамма, то есть в крупном размере, за которое получил от С. деньги в сумме 500 рублей, однако реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

          Он же, 17 мая 2011 года в период с утреннего времени до 13 часов 10 минут, находясь в ... в г. Архангельске, умышленно, с целью сбыта наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0, 94 грамма, то есть в крупном размере, которое для удобства хранения и сбыта, набрал в одноразовый шприц, после чего, около 13 часов 10 минут 17 мая 2011 года, реализуя свой умысел, имеющееся у него наркотическое средство - дезоморфин, массой 0, 94 грамма, то есть в крупном размере умышленно, незаконно, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда ... в г. Архангельске, сбыл С., получив от последнего в качестве оплаты 500 рублей. Однако реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Виновность Карабицина А.В. по каждому из перечисленных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

          В судебном заседании Карабицин А.В. свою вину признал полностью и показал, 16 мая 2011 года ему позвонил С. и попросил у него наркотическое средство - дезоморфин. Согласившись, по месту жительства в ... в г.Архангельске кустарным способом из своих ингредиентов он изготовил дезоморфин, после чего сообщил об этом С. Когда С. подошел, он, находясь на лестничной площадке в подъезде своего дома, передал С. шприц, в котором находился изготовленный наркотик, получив от С. в качестве оплаты 500 рублей. 17 мая 2011 года он также по месту своего жительства изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, поместил его в шприц, после чего передал шприц с наркотическим средством С., получив от него в качестве оплаты 500 рублей. События 17 мая 2011 года он помнит плохо, поскольку находился в наркотическом опьянении.

Изложенные признательные показания о характере действий Карабицина А.В., мотивах и целях преступлений, способе их совершения, объективно подтверждены следующими доказательствами.

          В судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ исследовались показания свидетелей: К., Г., К.А.В., С., П..

Из показаний свидетеля С. следует, что в мае 2011 года он дал свое согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Карабицина А.В.. 16 мая 2011 года он, предварительно созвонившись, приехал к Карабицыну А.В. по адресу: ... приобрел на предоставленные сотрудниками полиции деньги в сумме 500 рублей наркотическое средство дезоморфин, который находился в шприце. На следующий день, 17 мая 2011 года, он вновь принял участие в проведении аналогичного ОРМ и приобрел у Карабицина А.В., находясь на лестничной площадке в подъезде дома, в котором проживает Карабицин А.В., еще один шприц с наркотическим средством дезоморфин. За приобретенный у Карабицина А.В. наркотик заплатил 500 рублей, врученные ему сотрудниками полиции (т.1 л.д.46-47).

Свидетель К. показал, что в мае 2011 года в ОБНОН КМ УВД по г. Архангельску поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств Карабициным А.В.. С. дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». 16 мая 2011 года, в присутствии понятых С. был сначала досмотрен, а затем получил помеченные идентификатором денежные средства в размере 500 рублей, на которые приобрел у Карабицина А.В. шприц с наркотическим веществом, после чего, добровольно выдал его сотрудникам полиции. 17 мая 2011 года С. вновь дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», после чего, действуя под наблюдением сотрудников полиции, приобрел у Карабицина А.В. шприц с наркотическим веществом, который добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д.43).

          Свидетель Г. подтвердил показания свидетеля Колованова А.В. (л.д.44-45).

Свидетель К.А.В. показал, что его брат Карабицин А.В. является потребителем наркотического средства - дезоморфин, которое изготавливал в ... в г.Архангельске. Ему также известно, что к Карабицину А.В. обращался за наркотическим средством мужчина по имени Константин (л.д. 53-54).

Свидетель П. показал, что Карабицин А.В. в ... в г.Архангельске кустарным способом изготавливал наркотическое средство - дезоморфин и продавал его. 17 мая 2011 года он, предварительно созвонившись с Карабициным А.В., приобрел у Крабицина А.В. наркотическое средство -дезоморфин за 500 рублей (л.д.51).

Заявлениями С. от 16 мая 2011 года и от 17 мая 2011 года установлен факт дачи им добровольного согласия на участие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.19, 36).

          До проведения проверочной закупки у С. запрещенных предметов обнаружено не было (л.д. 16, 33).

          В результате проведения ОРМ, в ходе добровольной выдачи 16 мая 2011 года С. добровольно выдал шприц с дезоморфином, сбытый ему 16 мая 2011 года Карабициным А.В. (л.д. 24), при исследовании которого установлено, что оно является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства-1,43 г. (л.д. 23).

          Заключением эксперта № 1273 установлено, что выданное С. вещество является наркотическим средством - дезоморфин - массой 1,40 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,03 представленной жидкости из шприца (л.д. 75).

Факт добровольной выдачи С. шприца с наркотическим средством объективно подтвержден соответствующим актом от 17 мая 2011 года (л.д.41).

          При исследовании установлено, что оно является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства-0,94г. В ходе исследования израсходовано 0,04 г жидкости из шприца (л.д. 40).

          Как следует из заключения эксперта № 1274, добровольно выданное С. 17 мая 2011 года вещество, содержащееся в шприце, является наркотическим средством - дезоморфином - массой 0, 90 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,03г (л.д. 77).

В ходе обыска по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты шприцы, свертки, флаконы, бутыли, используемые им для производства дезоморфина (л.д.57-63).

Из заключения эксперта № 1404 от 07 июня 2011 года следует, что вещество темно-коричневого цвета в свертке, жидкость в бутылках содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, на внутренних поверхностях четырех флаконов и двух шприцов выявлены следы наркотического средства- дезоморфин (л.д. 71-73).

По заключению эксперта № 957, в моче Карабицина А.В. обнаружены опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин, 6-МАМ) (л.д.82-83).

Дезоморфин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.         

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, крупным размером для дезоморфина, является вес, превышающий 0,5 грамма.

Поскольку дезоморфин входит в список 1 Перечня, утвержденного указанным Постановлением, то его размер определяется весом всей смеси.

Все оперативно-розыскные мероприятия с участием С. были проведены в строгом соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководителем УУР КМ УВД по Архангельской области (л.д.15, 32), а полученные в результате их осуществления материалы переданы следователю в порядке, установленном ст.11 указанного закона (л.д. 10-14,27-30).

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Таким образом, последовательные, признательные показания Карабицина А.В. об обстоятельствах незаконного сбыта им дезоморфина, соответствуют иным материалам дела - показаниям свидетелей К., Г., К.А.В. С., П., заключениям судебных экспертиз о виде и количестве изъятого наркотического средства, что свидетельствует об их достоверности и активном способствовании расследованию преступления.

             

          Каждое из вышеприведенных доказательств оценено судом с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности. Оснований считать их недопустимыми не имеется. Собранные доказательства в своей совокупности создают доказательственную базу, не позволяющую сомневаться в достоверности каждого из доказательств в отдельности.

          Анализируя исследованные доказательства суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по факту от 16 мая 2011 года и по факту от 17 мая 2011 года по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Карабицын А.В. умышленно, в нарушение требований законодательства об обороте наркотических средств, передал С. 16 мая 2011 года и 17 мая 2011 года за деньги наркотическое средство - дезоморфин, масса, которого составляет утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 крупный размер (1,43 г и 0, 94 г. соответственно), однако реализовать преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку реализованный им наркотик был изъят из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

За совершенные преступления Карабицин А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.

Преступления, совершенные Карабициным А.В., являются умышленными, направлены против здоровья населения, относятся в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

Подсудимый характеризуются следующим образом.

Карабицин А.В. ранее не судим (л.д.157). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 158-159). По месту работы зарекомендовал себя как добросовестный работник (л.д. 160), по месту содержания в СИЗО-4 дисциплинарных взысканий не имеет (л.д.163), по месту жительства характеризуется как употребляющий наркотические средства, конфликтных ситуаций не допускал (л.д. 164).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что подсудимым совершено два умышленных преступления, отнесенных к категории особо тяжких, оба направлены против здоровья населения и представляют повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Карабицина А.В. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступлений, а именно признание им своей вины, раскаяние, активное способствование в расследовании преступлений, учитывая состояние здоровья подсудимого, положительные оценки личности подсудимого, который при этом впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, и, признавая их исключительными, суд считает возможным назначить наказание Карабицину А.В. по каждому преступлению с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ по обоим преступлениям суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Карабицину А.В. -            заключение под стражу - суд оставляет без изменения.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.ч.1,2 и 7 ст.132 УПК РФ на Карабицина А.В. суд возлагает обязанность возместить в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, за защиту подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в размере 7101 рубля 28 копеек (173-186).

Оснований для полного либо частичного освобождения Карабицина А.В. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает, поскольку подсудимый молод и трудоспособен, в ходе предварительного следствия о своей имущественной несостоятельности не заявлял и от услуг защитников не отказывался.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством -дезоморфин, <***> - подлежат уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. Денежную купюру достоинством 100 рублей - необходимо возвратить для дальнейшего использования в оперативную службу УМВД по Архангельской области (л.д. 93-97).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карабицина А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ по каждому преступлению 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Карабицину А.В. 4 года лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карабицину А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 03 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 мая 2011 года по 02 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством -дезоморфин, <***> - уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей - возвратить для дальнейшего использования в оперативную службу УМВД по Архангельской области.

Взыскать с Карабицина А.В. процессуальные издержки в сумме 7101 рубль 28 копеек (семь тысяч сто один рубль 28 копеек) в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                О.В.Фадеева

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 16.12.2011 приговор Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 03.11.2011 в отношении Карабицина А.В. в части его осуждения по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от 17 мая 2011 года отменен, уголовное дело в этой части прекращено на основании ст.24 ч. 1 п.2 УПК РФ за отсутствием в действиях Карабицина А.В. состава данного преступления.

Приговор в части осуждения Карабицина А.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от 16 мая 2011 года с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.