Дело № 1-487/2011 Стр.23 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 27 декабря 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Шабарина А.В. с участием государственного обвинителя - начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Архангельской области Кузнецова В.В., подсудимого Андреева А.В., защитника - адвоката Федорака Д.В., при секретаре Терентьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева А.В., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Андреев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В один из дней начала октября 2011 года, Андреев А.В., находясь ... в г. Архангельске, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел для личного потребления у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) - массой 0,62 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе и по месту своего жительства - ... в г. Архангельске, до момента пресечения его действий сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области 14 октября 2011 года около 18 часов 35 минут ... в г. Архангельске. Подсудимый Андреев А.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился. Предъявленное Андрееву А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Андреевым преступление является умышленным, направлено против здоровья населения и согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, оформленную в виде объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д.9), активное способствование установлению других соучастников преступления (л.д.56, 62), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (л.д.38-41, 48, 54) и раскаяние в содеянном. Подсудимый характеризуется следующим образом. Андреев А.В. ранее не судим (л.д.63), ... С 2007 по 2009 г.г. проходил службу в армии, где зарекомендовал себя как вежливый, трудолюбивый, исполнительный и добросовестный военнослужащий. поощрялся командиром войсковой части (л.д.80-81). В настоящее время является учащимся ... где по итогам прошлого учебного года ввиду невыполнения им учебного плана взял академический отпуск (л.д.78). Работает мойщиком автомобилей в ООО ..., руководителем которого характеризуется только с положительной стороны (л.д.79). На учетах у врачей психиатра и нарколога, а также в ГУЗ «Архангельский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и ГУЗ АОККВД не состоит (л.д.68, 70, 72, 74). С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и посягавшим на здоровье населения, а также данных о личности подсудимого, который является потребителем наркотических средств (л.д.21-22), суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только путем назначения Андрееву лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.11 года № 420-ФЗ), то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Принимая во внимание, что Андреев ранее не судим, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, в период расследования подробно и последовательно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и мотив их совершения, изложил данные о лице, у которого приобрел наркотическое средство, при этом положительно характеризуется по месту службы и работы, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.11 года № 420-ФЗ) и ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), - полимерный пакет с шов-застежкой, упакованные в конверт № 1 и помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ... подлежат хранению до принятия окончательного решения по делу, выделенному в отношении неустановленного лица в отдельное производство. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 1 521 рубль 71 копейка (л.д.82, 83), взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; - не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы; - в течение месяца с момента вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210); - полимерный пакет с шов-застежкой, упакованные в конверт № 1 и помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ..., - хранить до принятия окончательного решения по делу, выделенному в отношении неустановленного лица в отдельное производство. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в общей сумме 1 521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 71 копейка возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий А.В.Шабарин