Дело № 1-499/2011 Стр.10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 27 декабря 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Шабарина А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Архангельской области Мартынова Д.Л., подсудимых Пьянкова Р.А., Лопаткин П.В., защитников - адвокатов Прониной А.В., Прудиевой Л.В., при секретаре Терентьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопаткина П.В., ..., не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ; Пьянкова Р.А.,, ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лопаткин П.С. и Пьянков Р.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах. 02 октября 2011 года, около 16 часов, Лопаткин П.В., находясь за остановкой общественного транспорта, расположенной напротив ... в г. Архангельске, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у Е. бейсбольную биту стоимостью 220 рублей, при этом нанес последнему удар рукой в область шеи, тем самым причинил Е. физическую боль и имущественный ущерб в указанном размере. Сразу после совершения вышеуказанного преступления, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, находясь в том же месте, Лопаткин П.В. и Пьянков Р.А., предварительно договорившись между собой об открытом хищении имущества у Е. действуя с этой целью совместно, умышленно, из корыстных побуждений нанесли Е. множество ударов ногами по голове и по телу, после чего, обыскав карманы, открыто похитили «мобильный телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью 780 рублей, брелок стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 20 рублей. Тем самым своими совместными действиями причинили Е. физическую боль и имущественный ущерб в размере 950 рублей. Подсудимые Лопаткин П.С. и Пьянков Р.А. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший Е. а также государственный обвинитель согласились. Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, связанные с завладением мобильным телефоном, брелоком и деньгами потерпевшего - по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а действия Лопаткина П.С., связанные с завладением битой, кроме того, - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Все совершенные Лопаткиным и Пьянковым преступления являются умышленными, имеют корыстную направленность, и, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: - у Лопаткина: активное способствование производству расследования (л.д.95-99), добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном (л.д.92-94, 102-104). - Пьянкова: наличие малолетнего ребенка (л.д.126), активное способствование производству расследования (л.д.78-82), добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном (л.д.75-77, 86-88). Подсудимые характеризуются следующим образом. Лопаткин П.В. судимостей не имеет (л.д.107, 114-115, 117, 118), ... В быту характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в полицию не поступало (л.д.111, 112). В период с сентября 2008 года по июль 2011 года работал в должности контролера отдела службы безопасности ИП ... проявил себя добросовестным, дисциплинированным, вежливым и внимательным сотрудником. С 01 июля 2011 года работает рамщиком в ООО ... где также зарекомендовал себя только с положительной стороны, как честный, ответственный исполнительный и трудолюбивый работник (л.д.110). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.108, 109). Пьянков Р.А. ранее не судим (л.д.120). ... Как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным полиции, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало (л.д.123, 125). С 01 августа 2008 года работает судовым сборщиком-достройщиком цеха ... ОАО ... Администрацией цеха характеризуется только с положительной стороны (л.д.124). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.121, 122). С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся умышленными, посягавших на чужую собственность и имеющих корыстную направленность, а также данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление Лопаткина и Пьянкова и достижение установленных ст.43 УК РФ целей наказания, возможно только при назначении каждому из них лишения свободы. Вместе с тем учитывая, что Лопаткин и Пьянков ранее не судимы, оба активно способствовали производству расследования, на всех этапах уголовного судопроизводства давали подробные признательные показания, описав не только характер и последовательность своих совместных действий, но и мотив их совершения, добровольно возместили причиненный потерпевшему имущественный ущерб, при этом оба положительно характеризуются по месту жительства и работы, суд считает возможным применить к ним положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), а, кроме того, в соответствии со ст.62 УК РФ учитывает наличие у каждого из подсудимых вышеуказанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих. Оснований для применения Лопаткину и Пьянкову ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимым мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - бейсбольная бита (л.д.47, 48), гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Е 1080» (л.д.52, 53), выданные потерпевшему Е. подлежат снятию с его ответственного хранения; - бутылку из-под джин-тоника «Блейзер» (л.д.57), помещенную в камеру хранения вещественных доказательств ..., суд считает возможным уничтожить; - кассовый чек ООО ... (л.д.41), подлежит хранению при уголовном деле. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимым юридической помощи на стадии предварительного следствия в сумме по 1 014 рублей 48 копеек (л.д.127, 128, 133, 134) и в судебном заседании в аналогичном размере за представление интересов каждого из подсудимых, всего в общей сумме 4 057 рублей 92 копейки, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лопаткина П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лопаткину П.В. по совокупности преступлений лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лопаткину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; - не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы; Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Пьянкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пьянкову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; - не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства; Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - бейсбольную биту, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Е 1080», выданные потерпевшему Е. - снять с его ответственного хранения; - бутылку из-под джин-тоника «Блейзер», - уничтожить; - кассовый чек ООО ..., - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимым Лопаткину П.В. и Пьянкову Р.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании всего в общей сумме 4 057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 92 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий А.В. Шабарин