1-439/2011 статья 158 часть 2 п.а УК РФ (кас.опр.Архангельского областного суда от 20.12.2011г. приговор суда оставлен без изменений)



Дело № 1-439/11                                                                                                     Стр.7

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Архангельск                                     11 ноября 2011 года

           Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Сосниной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Цыварева В.В.,

подсудимых Волкова А.Л., Кузьмина А.Н.,

защитников - адвокатов Полутренко Р.З., Кошелевой Н.Г.,

потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.Л., ... ранее судимого:

...

Кузьмина А.Н., ..., ранее судимого:

...

содержащихся под стражей ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Волков и Кузьмин виновны в краже.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           В период с 15 часов 03 августа до 18 часов 04 августа 2011 года, в кв. ... дома ..., кор.... по ул. ... в г. Архангельске, Волков и Кузьмин умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, тайно похитили принадлежащую О. бензопилу марки «Штиль» стоимостью 7219 рублей и принадлежащую Т. сумку стоимостью 300 рублей, при этом Волков взял указанную сумку, а Кузьмин положил в нее указанную бензопилу, после чего оба с данным имуществом скрылись, причинив потерпевшим в результате материальный ущерб на указанную сумму.

           Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

           Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

           При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

           В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.104, 133), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д.117-121, 145-149), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.1 л.д.50, 76, 77, 107-110, 136-139), а также наличие у подсудимого Кузьмина несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д.183), а у подсудимого Волкова - малолетнего ребенка.

           Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ относит рецидив преступлений.

           Подсудимый Волков ранее судим за особо тяжкое преступление                  (т.1 л.д.184-185, 191-192, 193-194), рассматриваемое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, как добросовестно относящийся к труду, принимавший активное участи в общественной жизни исправительного учреждения, неоднократно поощрявшийся администрацией учреждения (т.1 л.д.187-188), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.189, 190).

           Подсудимый Кузьмин ранее судим за умышленные корыстные преступления (т.1 л.д.166, 175-177), по месту отбывания наказания характеризуется положительно, как добросовестно относящийся к труду, неоднократно поощрявшийся администрацией учреждения (т.1 л.д.168, 169), по месту проживания - как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (т.1 л.д.180, 181), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.178, 179).

           С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимыми умышленного корыстного преступления, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы, приходя к выводу, что назначение иного вида наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           При определении размера наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимых, положительные оценки их личностей, наличие смягчающих обстоятельств, фактическое семейное положение подсудимых, состояние здоровья подсудимых и состояние здоровья членов их семей.

           Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

           В соответствии с п.п. «б, в» ст.70 УК РФ.

           Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания обоим подсудимым суд назначает исправительную колонию строгого режима.

           На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимым отмене или изменению не подлежит.

           Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам.

           Процессуальные издержки взысканию с подсудимых в соответствии с              ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.         

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Волкова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

           В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Волкову А.Л. условно-досрочное освобождение по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 28 ноября 2000 года (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Архангельского областного суда от 22 октября 2003 года).

           В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 28 ноября 2000 года (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Архангельского областного суда от 22 октября 2003 года), и окончательно назначить Волкову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Кузьмина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания обоим подсудимым исчислять с 11 ноября 2011 года, зачесть каждому из них в срок наказания время содержания под стражей с 15 августа по 10 ноября 2011 года включительно.

           Меру пресечения Волкову А.Л. и Кузьмину А.Н. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования оставить без изменения.        

          Вещественные доказательства - спортивную сумку, выданную на досудебной стадии потерпевшему Т.., бензопилу марки «Штиль» ... и документы на нее (кассовый чек и гарантийный талон), выданные на досудебной стадии потерпевшему О. - оставить у законных владельцев - потерпевших Т. и О. соответственно.

           Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым на предварительном следствии и в судебном заседании, в размере 7608 рублей 60 копеек (семь тысяч шестьсот восемь рублей 60 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд                               г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

           Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

           

Председательствующий                                                 А.Л. Карманов