г. Архангельск 22 декабря 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Фадеевой О.В., при секретаре Битюгиной Е.В., с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В., подсудимого - Соболева В.Н., защитника - адвоката Прониной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соболева В.Н., <***> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соболев В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Соболев 1 мая 2011 года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ... ... в г. Архангельске, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Ф. и на виду у М., то есть открыто похитил у Ф. деньги в сумме 100 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Соболев В.Н. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевший (л.д.147). Предъявленное Соболеву В.Н. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Соболева В.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соболеву В.Н., суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд на основании п.п. «и, к» ч.2 ст. 61 УК РФ - признание Соболевым В.Н. вины, раскаяние в содеянном. Как личность Соболев В.Н. характеризуется следующим образом. Соболев В.Н. ранее судим (л.д.114-130, 133), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.134-135). По месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.136), работает, по месту работы зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный работник. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительные характеристики, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Мера пресечения, избранная Соболеву В.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Билайн А100» и кассовый чек от 01.10.2010 года, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ф., подлежат снятию с ответственного хранения (л.д.50-51). В ходе предварительного расследования в течение 4 дней и в судебном заседании в течение 2 дней, с учетом времени, затраченного на ознакомление с материалами дела, подсудимому Соболеву В.Н. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующим по назначению органа предварительного следствия и суда. Расходы на оказание юридической помощи подсудимому составили 3043 рубля 43 копейки (507.24 рублей *6 дней)(л.л. 155-156). В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соболева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить 200 (двести) часов обязательных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Соболеву В.Н., отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Билайн А100» и кассовый чек от 01.10.2010 года, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ф., снять с ответственного хранения. Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 43 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Фадеева О.В.