Дело № 1-460/2011 Стр.10 Именем Российской Федерации г.Архангельск 28 ноября 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Постарноченко С.В., при секретаре Терентьевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Морозова А.В., подсудимого Тюрикова М.И., защитника - адвоката Шияненко Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюрикова М.И., ..., ранее судимого 13 ноября 2007 года Октябрьским районным судом г.Архангельска по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 06 апреля 2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 месяц 5 дней. содержащегося под стражей с 29 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тюриков М.И. виновен в грабеже. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 августа 2011 года около 1 часа 30 минут Тюриков М.И., находясь ... в г.Архангельске, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к К.Е.В., после чего открыто похитил у нее сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились наушники к мобильному телефону стоимостью 300 рублей; зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 300 рублей; электронное устройство стоимостью 36 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, прибор для консервирования стоимостью 350 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, блеск для губ стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1 500 рублей. Завладев указанным имуществом, Тюриков М.И. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.Е.В. имущественный ущерб в размере 3 886 рублей. Подсудимый Тюриков М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством. Суд квалифицирует действия Тюрикова М.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФкак грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. <***> <***> <***> <***> За совершенное преступление Тюриков М.И. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Тюриков М.И. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отбывал наказание в исправительном учреждении (л.д. 120-122, 127-128). Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности граждан, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, образует рецидив преступлений. При таких обстоятельствах в деянии Тюрикова М.И. суд признает рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В период отбывания наказания Тюриков М.И. добросовестно относился к труду, с представителями учреждения был вежлив, по характеру спокоен (л.д. 132). Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 129, 130). Согласно предоставленной характеристике, Тюриков М.И. злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение в быту неоднократно поступали жалобы (л.д. 131). С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Тюрикова М.И. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания и определении его размера суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, возраст подсудимого, состояние здоровья Тюрикова М.И. и его близких родственников. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, <***> Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Отбывать наказание Тюрикову М.И. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тюрикову М.И. в виде заключения под стражу на кассационный период следует оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: Женскую сумку, кошелек, банковскую карту, связку ключей, две упаковки жевательной резинки, наушники, зарядное и электронное устройства, солнцезащитные очки, пакет с таблетками, записную книжку, ручку, влажные салфетки; лист бумаги, документы на имя К.Е.В., пакет, прибор для консервирования, нож, газовый баллончик, косметичку, зеркало, предметы женской гигиены, презервативы, маникюрную пилку, магнитный ключ, зажигалку, конфеты, блеск для губ, дисконтные карты, выданные потерпевшей (л.д. 64, 65, 69, 70) в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - К.Е.В. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Тюрикову М.И. юридической помощи по назначению в размере 4 057 рублей 92 копейки: - в ходе предварительного расследования в размере 3 043 рубля 44 копейки (л.д. 147). - в судебном заседании за два дня (25.11.2011 - ознакомление с материалами уголовного дела, 28.11.2011 - судебное заседание) в размере 1 014 рублей 48 копеек, следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тюрикова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Тюрикову М.И. исчислять с 28 ноября 2011 года. Зачесть Тюрикову М.И. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 29 августа по 27 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей Тюрикову М.И. на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства: Женскую сумку, кошелек, связку ключей, две упаковки жевательной резинки, наушники, зарядное и электронные устройства, очки, пакет с таблетками, записную книжку, ручку, влажные салфетки, лист бумаги, документы на имя К.Е.В., пакет, прибор для консервирования, нож, газовый баллончик, косметичку, зеркало, предметы женской гигиены, презервативы, маникюрную пилку, магнитный ключ, зажигалку, конфеты, блеск для губ, дисконтные карты, выданные потерпевшей - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - К.Е.В. Процессуальные издержки в размере 4 057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 92 копейки - возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.В.Постарноченко