1-402/2011, статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1-402/2011                                                                                   Стр. 23 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                              02 декабря 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретарях Ромашовой Н.В., Беляевой О.А. и Терентьевой А.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Осипова В.Ю. и Стадниченко О.С.,

подсудимого Гусейнова К.Г. оглы,

защитника - адвоката Бекарова М.У.,

переводчика Меджидова А.А. оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова К.Г. оглы, ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 13 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов К.Г. оглы виновен в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней мая 2011 года Гусейнов К.Г. оглы, действуя с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратился к другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере для личного потребления. Согласившись на предложенные условия, другое лицо, 12 июня 2011 года в дневное время, находясь ... в Архангельской области, незаконно приобрело для Гусейнова К.Г. оглы у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой 498, 9 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранило при себе и в автомобиле «<***>», государственный регистрационный знак <№> до 15 часов того же дня, когда его действия были пресечены сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области. Не зная об этом, в ночь на 13 июня 2011 года Гусейнов К.Г. оглы ... ... ... ... встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, находясь в салоне того же автомобиля получил от него муляж наркотического средства - героин, после чего был задержан. Однако свой умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку другое лицо действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов К.Г. оглы вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в мае 2011 года он обратился к Г.Э.М. с просьбой приобрести для него наркотическое средство - героин. Согласившись на его условия, Г.Э.М. 12 июня 2011 года приобрел для него наркотическое средство - героин массой около 500 граммов. На следующий день они встретились ... ... ... ..., и Г.Э.М. в салоне автомобиля передал ему сверток, в котором, как он полагал, находилось наркотическое средство, после чего он был задержан.

Подсудимый настаивает на том, что наркотическое средство он приобретал для личного потребления, а Г.Э.М. оглы оказывал ему помощь в этом.

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления даны подсудимым в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 30-31, 55-56).

Гусейнов К.Г. оглы обратился с заявлением, в котором признал, что через Г.Э.М. пытался приобрести наркотическое средство - героин массой 500 граммов (т. 2 л.д. 28)

Виновность Гусейнова К.Г. оглы в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

Свидетель Р.М.В. в судебном заседании показал, что в июне 2011 года в РУ ФСКН РФ по Архангельской области поступила оперативная информация о причастности Г.Э.М. к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проверки полученных сведений 12 июня 2011 года около 15 часов ... ... был остановлен автомобиль «<***>», государственный регистрационный знак <№>, в котором обнаружена коробка из-под сока с героином, принадлежащим подсудимому. На следующий день с участием А.В.Х. и Г.Э.М. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ... ... ... ... Гусейнову К.Г. оглы был передан муляж наркотического средства, после чего он был задержан.

Согласно показаниям свидетеля Р.М.В., в беседе с ним подсудимый признавал, что изъятое наркотическое средство - героин массой около 500 граммов принадлежит ему (т. 1 л.д. 139-141).

Как следует из показаний свидетеля А.В.Х. , 12 июня 2011 года он вместе с Г.Э.М. на автомобиле под управлением В.М.Б. проследовал в .... В его присутствии Г.Э.М. встретился с незнакомыми лицами, у которых для подсудимого приобрел наркотическое средство - героин, упакованное в коробку из-под сока. На обратном пути они были задержаны, а наркотическое средство изъято. На следующий день, желая изобличить Гусейнова К.Г. оглы в противоправной деятельности, он совместно с Г.Э.М. принял участие в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого подсудимому был передан муляж наркотического средства, после чего он был задержан.

Свидетель А.В.Х. настаивает на том, что наркотическое средство - героин в особо крупном размере предназначалось Гусейнову К.Г. оглы, который не знал об их изъятии 12 июня 2011 года (т. 1 л.д. 120-122).

Допрошенный в качестве свидетеля В.М.Б. подтвердил, что 12 июня 2011 года в первой половине дня он отвез Г.Э.М. в район ..., где последний встретился с неизвестными лицами. Когда они возвращались, автомобиль был остановлен на посту ГИБДД и в ходе досмотра в салоне обнаружена коробка из-под сока, в которой находилось светлое вещество (т. 1 л.д. 118-120).

Изложенные показания объективно подтверждены данными осмотра транспортного средства - автомобиля В.М.Б. от 12 июня 2011 года (т. 1 л.д. 27-30).

Факт изъятия из автомобиля «<***>», государственный регистрационный знак <№>, коробки из-под сока с порошкообразным веществом внутри подтвержден свидетелем З.П.В., который участвовал в досмотре транспортного средства (т. 1 л.д. 137-138).

По заключению эксперта:

- вещество, изъятое 12 июня 2011 года в ходе досмотра автомобиля, содержит в своем составе наркотическое средство - героин массой 498,9 грамма (т. 1 л.д. 32, 80-83).

- след пальца руки, выявленный на внешней поверхности лицевой стороны коробки из-под сока, изъятой в ходе досмотра автомобиля, оставлен Г.Э.М. (т. 1 л.д. 90-91).

После изъятия наркотического средства в отношении Гусейнова К.Г. оглы проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого пресечена противоправная деятельность подсудимого (т. 1 л.д. 39-63).

Так, Г.Э.М. выдан муляж наркотического средства - героин, который он впоследствии передал подсудимому (т. 1 л.д. 51-52, 55-58).

Согласно заключению эксперта, один след пальца руки, выявленный на поверхности отрезка прозрачной липкой ленты, которым оклеен сверток с гранулированным веществом, изъятый 13 июня 2011 года в ходе досмотра автомобиля «<***>», оставлен Гусейновым К.Г. оглы (т. 1 л.д. 99-102).

В судебном заседании подсудимый признал, что 13 июня 2011 года в салоне автомобиля Г.Э.М. передал ему, как он полагал, наркотическое средство.

Аналогичные показания в судебном заседании дала работодатель подсудимого - свидетель С.Н.С., которая дополнила, что в июне 2011 года Гусейнов К.Г. оглы для личного потребления искал наркотики.

Анализируя представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается последовательными показаниями свидетелей обвинения, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и признательными показаниями самого подсудимого.

Фактические обстоятельства дела, достоверность показаний свидетелей обвинения и законность действий сотрудников РУ ФСКН России по Архангельской области подсудимым и его защитником не оспариваются.

В судебном заседании подсудимый признал, что через Г.Э.М. для личного потребления он пытался приобрести наркотическое средство - героин массой 498,9 грамма.

Последовательные признательные показания Гусейнова К.Г. оглы об обстоятельствах покушения на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта соответствуют иным материалам дела - показаниям свидетелей обвинения, заключению судебной экспертизы о виде и количестве изъятого наркотического средства, что свидетельствует об их достоверности.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены, и материалы переданы следователю в строгом соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 8, 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Масса наркотического средства и его вид определены в ходе проведения экспертных исследований, результаты которых ни подсудимым, ни его защитником не оспариваются.

Данное вещество включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года особо крупным размером для героина является вес, превышающий 2,5 грамма.

Действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Гусейновым К.Г. оглы совместно и по предварительному сговору с другим лицом (Г.Э.М. ).

В судебном заседании государственный обвинитель после исследования всех доказательств по делу в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ:

- квалифицировал действия Гусейнова К.Г. оглы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере;

- исключил из объема обвинения, предъявленного подсудимому, указание на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере;

- исключил указание о совершении Гусейновым К.Г. оглы преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, признав, что другое лицо лишь содействовало подсудимому в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Гусейнова К.Г. оглы по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

За совершенное преступление Гусейнов К.Г. оглы подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым Гусейновым К.Г. оглы совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусейнова К.Г. оглы, суд признает явку с повинной (т.2 л.д.28), раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Гусейнов К.Г. оглы ранее не судим (т.2 л.д. 62, 63, 64), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 80, 81), холост, трудоустроен.

В период учебы <***> ... Гусейнов К.Г. оглы зарекомендовал себя добросовестным и трудолюбивым учеником, пользующимся авторитетом, который при этом активно участвовал в школьных мероприятиях (т. 2 л.д.94).

Согласно характеристике, данной представителем администрации села ... ..., Гусейнов К.Г. оглы к старшим относился с уважением, жалоб на его поведение в быту не поступало (т. 1 л.д. 145).

В период с 2007 по 2010 год подсудимый регулярно оказывал спонсорскую помощь воспитанникам детского дома (т. 2 л.д. 97 - 100).

В ходе обследования у Гусейнова К.Г. оглы выявлено заболевание, требующее длительного и квалифицированного лечения (т.2 л.д.93, т.3 л.д.32).

За время пребывания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области подсудимый нарушений правил внутреннего распорядка и требований режима содержания не допускал, в конфликты не вступал (т.2 л.д.92).

В судебном заседании подсудимый признал, что длительное время является потребителем наркотических средств.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Гусейнова К.Г. оглы без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, после совершения преступления активно изобличал лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной; учитывая его возраст и семейное положение, состояние здоровья Гусейнова К.Г. оглы и его близких родственников; отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание и оценивая совокупность данных обстоятельств как исключительную, суд считает возможным назначить наказание Гусейнову К.Г. оглы с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывать наказание Гусейнову К.Г. оглы в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусейнову К.Г. оглы в виде заключения под стражу на кассационный период следует оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство и его упаковку, ампулы, шприцы, муляж наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... (т.1 л.д.113, 114, 115), следует хранить там же до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении другого лица.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле переводчика, разрешен в соответствии с ч. 3 ст. 132 УПК РФ отдельным постановлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусейнова К.Г. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гусейнову К.Г. оглы исчислять со 02 декабря 2011 года.

Зачесть Гусейнову К.Г. оглы в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 13 июня по 01 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения Гусейнову К.Г. оглы в виде заключения под стражей на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство и его упаковку, ампулы, шприцы, муляж наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - хранить там же до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении другого лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                             С.В.Постарноченко