1-379/2011 статья 166 часть 2 п.а УК РФ (кас. опр.Архангельского областного суда от 08.11.2011г. приговор суда оставлен без изменений)



Дело № 1-379/2011                                                                                                                                                    Стр.13 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                          21 сентября 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Шевелевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В.,

подсудимых Казакова И.А., Макарова М.Ю.,

защитников - адвокатов Кошелевой Н.Г., Пономаревой Т.В.,

потерпевших Л и К.

потерпевшего (гражданского истца) И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казакова И.А., ... ранее судимого:

  1. ...
  2. ...

содержащегося под стражей ... ... обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Макарова М.Ю., ... ранее судимого:

  1. ...
  2. ...

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Казаков виновен в кражах, угонах и покушениях на угон. Макаров виновен в угоне.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           В ночь на 03 июля 2011 года, возле торгового центра ... расположенного в доме ... по ул. ... в г. Архангельске, Казаков, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к принадлежащему Л. автомобилю «ГАЗ-3110» ..., имеющейся при себе стеклянной бутылкой разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля, где, сломав защитный кожух замка зажигания, соединил провода зажигания и завел двигатель, после чего осуществил движение на данном автомобиле сначала до ул. ..., а затем до дома ... по          ул. ... в г. Архангельске, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона данного автомобиля принадлежащие Л. переднюю съемную панель автомагнитолы стоимостью 500 рублей, автомобильную акустическую колонку стоимостью 3000 рублей, два регистрационных знака стоимостью 1800 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

           В ночь на 03 июля 2011 года, возле дома ... по ул. ... в                   г. Архангельске, Казаков, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к принадлежащему К. автомобилю «ВАЗ-21091» ..., имеющейся при себе стеклянной бутылкой разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля, где, сломав защитный кожух замка зажигания, стал соединять провода зажигания, но завести двигатель не смог, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, открыв капот вышеуказанной автомашины, заранее приготовленными ключами открутил клеммы и тайно похитил принадлежащую К. автомобильную аккумуляторную батарею стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

           В ночь на 18 июля 2011 года, возле дома ... по ул. ... в                       г. Архангельске, Казаков, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к принадлежащему У. автомобилю «ВАЗ-2108» ..., имеющимся при себе камнем разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля, где, сломав защитный кожух замка зажигания и соединив провода зажигания, завел двигатель и осуществил движение на данном автомобиле.

           В ночь на 18 июля 2011 года, возле дома ... по ул. ... в                     г. Архангельске, Казаков, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к принадлежащему К. автомобилю «ВАЗ-21053» ..., имеющимся при себе камнем разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля, где, сломав защитный кожух замка зажигания, стал соединять провода зажигания, но завести двигатель не смог, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона данной автомашины принадлежащую К. автомагнитолу стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

           В ночь на 18 июля 2011 года, возле дома ... по ул. ... в              г. Архангельске, Казаков, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к принадлежащему К. автомобилю «ВАЗ-21310» ..., имеющимся при себе камнем разбил стекло задней пассажирской двери, проник в салон автомобиля, где, сломав защитный кожух замка зажигания, стал соединять провода зажигания, но завести двигатель не смог.

           В ночь на 18 июля 2011 года, напротив дома ... по пр. ... в Архангельске, Казаков, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к принадлежащему И. автомобилю «ГАЗ-24» ..., имеющимся при себе камнем разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля, где, сломав защитный кожух замка зажигания и соединив провода зажигания, завел двигатель и осуществил движение на данном автомобиле.

           20 июля 2011 года, около 00 часов 05 минут, возле дома ... по                 ул. ... в г. Архангельске, Казаков и Макаров, умышленно, по предварительному сговору между собой на неправомерное владение автомобилем без цели его хищения, подошли к принадлежащему Ч. автомобилю «ВАЗ-21099» ... где Казаков, подняв с земли стеклянную бутылку, разбил ею стекло водительской двери, открыл водительскую дверь, переключил в салоне рычаг коробки передач в нейтральное положение, после чего они, не запуская двигатель, совместно откатили данный автомобиль от вышеуказанного дома, при этом поочередно толкая автомобиль и управляя рулем, к дому ... по                 ул. ... в г. Архангельске, где Казаков, имеющимся при себе ножом, стал отрывать защитный кожух замка зажигания, чтобы соединить провода зажигания и завести двигатель, однако, в это время Макаров, наблюдая за обстановкой, увидев приближающийся патруль милиции, предупредил Казакова об опасности быть задержанными, после чего они с места преступления скрылись.

           Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

           Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Действия подсудимого Казакова суд квалифицирует:

  • по ч.1 ст.166 УК РФ (три преступления) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
  • по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (три преступления) - как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;
  • по ч.1 ст.158 УК РФ (три преступления) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
  • по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (одно преступление) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

           Действия подсудимого Макарова суд квалифицирует:

  • по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (одно преступление) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору

           Оба подсудимых в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства вели себя адекватно, на учете у психиатра не состоят (т.2 л.д.177, 234), поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

           При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также преступлений, совершенных ранее, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

           В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Казаковым, относятся по своему характеру и общественной опасности к преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжкому преступлению, преступление, совершенное подсудимым Макаровым, - к тяжкому преступлению.            

           К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит признание вины в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д. 54, 109, 146, 166, 178, 214, т.2 л.д.1, 85, 119-120), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает рецидив преступлений.

           Подсудимый Казаков ранее судим за корыстные преступления                      (т.2 л.д.142, 145-164, 167-170), освобожден 05 июня 2011 года от отбывания наказания условно-досрочно (т.2 л.д.173-174), по месту отбывания наказания и по месту содержания под стражей характеризуется положительно, как соблюдающий требования режима, участвующий в воспитательных мероприятиях (т.2 л.д.183-184, 187), по месту жительства - как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (т.2 л.д.188).

           Подсудимый Макаров ранее судим за корыстные преступления                    (т.2 л.д.196-197, 206-212, 213-232), освободился 20 мая 2011 года по отбытию наказания (т.2 л.д.194-195), по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (т.2 л.д.237), по месту работы - как исполнительный и ответственный сотрудник (т.2 л.д.236).

           С учетом всех обстоятельств дела, совершения обоими подсудимыми через непродолжительный период времени после освобождения из исправительного учреждения умышленного тяжкого преступления против собственности, а подсудимым Казаковым также ряда умышленных корыстных преступлений и преступлений против собственности, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы, приходя к выводу, что назначение иного вида наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

           При определении размера наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимых, их молодой возраст, положительные оценки их личности, наличие смягчающих обстоятельств, намерение подсудимого Макарова возместить причиненный потерпевшему ущерб, состояние здоровья подсудимых и их родственников.

           Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

           В соответствии с п.п. «б, в» ст.70 УК РФ.

           На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому Макарову подлежит изменению на заключение под стражу. Мера пресечения подсудимому Казакову отмене или изменению не подлежит.

           Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УПК РФ, учитывая у обоих подсудимых рецидива преступлений, который у подсудимого Макарова является опасным, местом отбывания наказания обоим подсудимым суд назначает исправительную колонию строгого режима.

           Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат: бутылка, банка джин-тоника, два ножа, - уничтожению, свидетельства о регистрации транспортного средства, гарантийные талоны, аккумуляторы, автомагнитола, передняя панель от автомагнитолы, ботинки - возвращению законным владельцам.

           В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что причиненный потерпевшему И. имущественный вред в размере 30 000 рублей явился результатом преступных действий подсудимого Казакова, исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого указанной суммы подлежат удовлетворению в полном объеме.

           Процессуальные издержки взысканию с подсудимых в соответствии с              ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Казакова И.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ, за каждое из трех преступлений, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, за каждое из трех преступлений, - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ, за каждое из трех преступлений, - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

           В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года                     6 (шесть) месяцев.

           Отменить Казакову И.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 10 февраля 2010 года.

           В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 10 февраля 2010 года, и окончательно назначитьКазакову И.А. наказание в виделишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания Казакову И.А. исчислять с 21 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей ...

           Меру пресечения Казакову И.А. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования оставить без изменения.        

           Взыскать с Казакова И.А. 30 000 рублей (тридцать тысяч рублей) в пользу потерпевшего И. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

           Макарова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания Макарову М.Ю. исчислять с 21 сентября 2011 года.

           Меру пресечения Макарову М.Ю. изменить на заключение под стражу, взять Макарова М.Ю. под стражу в зале суда немедленно.

           Вещественные доказательства - бутылку, банку джин-тоника, два ножа, ... - уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства, гарантийный талон на автомагнитолу, переднюю панель автомагнитолы, ... - оставить у законных владельцев - потерпевших              Л.,К.,У.,К.,К.,И.,Ч. соответственно; аккумулятор и ботинки, принадлежащие подсудимому Казакову И.А. ..., вернуть Казакову И.А.

           Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым на предварительном следствии и в судебном заседании, в размере 16738 рублей 82 копейки (шестнадцать тысяч семьсот тридцать восемь рублей 82 копейки) - возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд                               г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

           Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

        

Председательствующий                                                    А.Л. Карманов