1-239/2011 статья 161 часть 2 п.г УК РФ (кас.опр. Архангельского областного суда от 02 августа 2011г. приговор суда оставлен без изменений)



Дело № 1-239/11                                                                                                                                                        Стр.10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                23 июня 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Черепановой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Бугаева А.Н.,

защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бугаева А.Н., ... ранее судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ...

...

содержащегося под стражей ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаев виновен в грабеже.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2010 года, около 18 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта, расположенной напротив торгового центра ... у дома ... по ... ... в г. Архангельске, Бугаев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказав К. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, продемонстрировав при этом перед лицом К. свой кулак, вырвал из рук К. портмоне и открыто похитил находившиеся в нем денежные средства в сумме 1 100 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

           Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

           В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к категории тяжких.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины в содеянном.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

           Подсудимый ранее судим (л.д.117-118), по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, но злоупотреблял спиртными напитками (л.д. 139, 144), по месту отбывания наказания - отрицательно, как водворявшийся в штрафной изолятор, слабо реагировавший на мероприятия воспитательного характера (л.д.141), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.115-116).

           С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совершения им умышленного корыстного преступления с угрозой применения насилия, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но, учитывая имущественное положение подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

           При определении размера наказания суд учитывает раскаяние подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья.

           Оснований для применения положений ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

           Согласно п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступлений является опасным, местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.            

           В соответствии с ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому отмене или изменению не подлежит.

           Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10                  ст. 316 УПК РФ не подлежат.         

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ,                      

ПРИГОВОРИЛ:

           Бугаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей ....

           Меру пресечения Бугаеву А.Н. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - заключение под стражей.

           Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в суде в размере 3550 рублей 68 копеек (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 68 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд                       г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения его копии.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                      А.Л. Карманов