1-497/2011 статья 111 часть 4



Дело № 1-497/2011                              Стр.3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                              28 декабря 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Аршинове А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,

подсудимого Басова В.А.,

защитника адвоката Прониной А.В.,

а также потерпевшего ФСЮ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАСОВА В.А.,<***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Басов умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011 года, в период времени с 20 до 21 часа, Басов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., из ревности ЛЕП к ФСЮ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФСЮ не менее одного удара обухом топора в область головы, причинив ему телесное повреждение характера тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: кровоподтек верхнего века левого глаза, ушибленная рана левой лобно-височной области; многооскольчатый перелом левых височной и лобной костей со смещением костных отломков чешуи левой височной кости интракраниально на толщину кости, с распространением линии перелома на переднюю черепную ямку (через верхнюю стенку левой орбиты на решетчатую кость) и на левую теменную кость, с нарушением целостности лобно-скулового шва слева; эпидуральная гематома (над твердой мозговой оболочкой) височной области слева; субдуральная гематома (под твердой мозговой оболочкой) левой лобно-височной области пластинчатого характера; ушиб головного мозга - травма сопровождалась смещением срединных структур головного мозга справа до 3 мм, кровоизлиянием в клетки решетчатой кости слева, в левую верхнечелюстную пазуху, которая по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, а также умышленно нанес ФСЮ не менее одного удара лезвием топора в область шеи, причинив ему телесное повреждение характера травмы шеи: рана левой заднебоковой поверхности шеи с повреждением левой кивательной мышцы и левого разгибателя шеи, перелом межсуставной части и пластины дуги тела 3-го шейного позвонка слева, которое влечет за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и оценивается как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Басов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Басову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Басова по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Басовым совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Басов ранее не судим (л.д.92), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.93, 94), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.96), по месту работы в <***> характеризуется положительно как добросоветсный и дисциплинированный работник (л.д. 101).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Басова с повинной (л.д.72), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также принятие им мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Басов привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему ФСЮ, один воспитывает малолетнего ребенка, а также, учитывая мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.

Избранная Басову в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <№> УМВД России по г.Архангельску, надлежит уничтожить (л.д.71).

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАСОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Басову В.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Басова В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний незамедлительно пройти назначенный курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Басову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <№> УМВД России по г.Архангельску, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий              А.С. Саладин