1-416/2011 статья 158 часть 2 пункт Б



Дело <№>                              Стр.7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                         24 октября 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,

подсудимого Шубина А.И.,

защитника адвоката Ушаковой Н.В.,

а также потерпевшей ГЭГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУБИНА А.И., <***>, содержащегося под стражей с 25 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шубин совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года, около 5 часов, Шубин, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна приема-выдачи товара, незаконно проник через указанное окно в помещение торгового павильона индивидуального предпринимателя ГЭГ, расположенного на остановке общественного транспорта вблизи ..., откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выбрасывая в окно приема-выдачи товара, а также, складывая в пакеты и в карманы своей одежды, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ГЭГ, а именно:пятнадцать пачек сигарет «Кисс» стоимостью 24 рубля 68 копеек каждая на общую сумму 370 рублей 20 копеек, пятьдесят штук зажигалок «Ангара» стоимостью 2 рубля 71 копейка каждая на общую сумму 135 рублей 50 копеек, две зажигалки «Крикет» стоимостью 2 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 5 рублей, двадцать шесть пачек сигарет «Союз Апполо» стоимостью 18 рублей 03 копейки каждая на общую сумму 468 рублей 78 копеек, шесть пачек сигарет «Вист» стоимостью 26 рублей 27 копеек каждая на общую сумму 157 рублей 62 копейки, шестнадцать пачек сигарет «Некст» стоимостью 15 рублей 45 копеек каждая на общую сумму 247 рублей 20 копеек, двадцать пять пачек сигарет «Кент» стоимостью 51 рубль 28 копеек каждая на общую сумму 1282 рубля, двенадцать пачек сигарет «Палл Малл» стоимостью 24 рубля 68 копеек каждая на общую сумму 296 рублей 16 копеек, тринадцать пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 52 рубля каждая на общую сумму 676 рублей, десять пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 24 рубля 68 копеек каждая на общую сумму 246 рублей 80 копеек, тридцать две пачки сигарет «Винстон слим» стоимостью 32 рубля 47 копеек каждая на общую сумму 1039 рублей 04 копейки, двадцать три пачки сигарет «Винстон» стоимостью 30 рублей 76 копеек каждая на общую сумму 707 рублей 48 копеек, пятнадцать пачек сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей 10 копеек каждая на общую сумму 256 рублей 50 копеек, десять пачек сигарет «ЛД» стоимостью 19 рублей 66 копеек каждая на общую сумму 196 рублей 60 копеек, восемь пачек сигарет «Честерфилд» стоимость 31 рубль 76 копеек каждая на общую сумму 254 рубля 08 копеек, три пачки сигарет «Кэмэл» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, семь пачек сигарет «Петр-1» стоимость 20 рублей 75 копеек каждая на общую сумму 145 рублей 25 копеек, три пачки сигарет «Золотая Ява» стоимостью 21 рубль 37 копеек каждая на общую сумму 64 рубля 11 копеек, две пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 18 рублей 70 копеек каждая на общую сумму 37 рублей 40 копеек, двенадцать пачек сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей 05 копеек каждая на общую сумму 348 рублей 60 копеек, девять пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей 51 копейка каждая на общую сумму 517 рублей 59 копеек, пачку сигарет «Муратти Россо», стоимостью 29 рублей 64 копейки, пятнадцать упаковок жевательной резинки «Дирол» стоимостью 28 рублей 32 копейки каждая на общую сумму 424 рубля 80 копеек, шестнадцать пачек печенья «Тук» стоимостью 08 рублей 07 копеек каждая на общую сумму 129 рублей 12 копеек, четыре бутылки пива «Туборг» стоимостью 35 рублей 76 копеек каждая на общую сумму 143 рубля 04 копейки, три банки пива «Козел» стоимостью 36 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 109 рублей 50 копеек, три банки пива «Балтика-3» стоимость 23 рубля 82 копейки каждая на общую сумму 71 рубль 46 копеек, бутылку пива «Сибирская корона» стоимостью 32 рубля 14 копеек, бутылку пива «Ив» стоимостью 37 рублей 07 копеек, денежные средства в сумме 4500 рублей, а всего на общую сумму 13048 рублей 68 копеек, однако совершаемое преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

Действия подсудимого Шубина органом предварительного расследования квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал указанные действия подсудимого Шубина по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Шубин полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Шубину обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шубина по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Шубиным совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Шубин ранее судим (л.д.160-161, 163-164), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.165, 166), по месту отбывания наказания в виде условного осуждения в <***> характеризуется удовлетворительно, нарушений обязанностей, возложенных приговором суда, не допускал (л.д.171), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.172), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.173-179).

Согласно заключению комиссии экспертов, Шубин <***> В применении принудительных мер медицинского характера Шубин не нуждается (л.д.150-153).

С учетом выводов комиссии экспертов, а также, исходя из данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, суд признает Шубина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Шубина с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд приходит к выводу, что подсудимому Шубину должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Шубину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание то, что подсудимый Шубин совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Приморского районного суда Архангельской области от 14 января 2011 года.

Согласно п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Шубину надлежит определить колонию-поселение.

На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, денежные средства в сумме 2790 рублей, пачки сигарет, упаковки печения, две зажигалки, полиэтиленовый пакет, бутылку пива «Сибирская Корона», бутылку пива «Ив грейпфрут», три банки пива «Козел», возвращенные потерпевшей ГЭГ на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу ГЭГ распоряжаться ими. (л.д.121-122, 127-129, 130)

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУБИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Шубину А.И. условное осуждение по приговору Приморского районного суда Архангельской области от 14 января 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Шубину А.И. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Приморского районного суда Архангельской области от 14 января 2011 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Шубину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шубину А.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Шубину А.И. исчислять с 24 октября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 25 июня 2011 года по 23 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2790 рублей, пачки сигарет, упаковки печения, две зажигалки, полиэтиленовый пакет, бутылку пива «Сибирская Корона», бутылку пива «Ив грейпфрут», три банки пива «Козел», возвращенные потерпевшей ГЭГ на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу ГЭГ распоряжаться ими.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий               А.С. Саладин