Дело № 1-457/2011 Стр.7 Именем Российской Федерации г.Архангельск 21 декабря 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Анучиной Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Башлачева Д.С., подсудимого Кахановского А.С., защитника адвоката Прониной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАХАНОВСКОГО А.С., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кахановский совершил кражу при следующих обстоятельствах. 04 сентября 2011 года, около 01 часа, Кахановский, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в помещение фитнес-клуба «<***>», расположенного по адресу: ..., откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил музыкальный центр «Пионер» стоимостью 9750 рублей, системный блок «Самсунг» стоимостью 2427 рублей, клавиатуру «Джениус» стоимостью 400 рублей, музыкальный центр «Филипс» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие <***>, а также горный велосипед стоимостью 20000 рублей, принадлежащий МАЮ, причинив <***> материальный ущерб на общую сумму 15077 рублей, а потерпевшей МАЮ значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Подсудимый Кахановский полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Кахановскому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кахановского по п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Кахановским совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Кахановский судимости не имеет (л.д.102-103), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.117, 118), по месту работы у индивидуального предпринимателя ЛЕЮ характеризуется положительно как грамотный и квалифицированный работник, пользующийся уважением в коллективе (л.д.115), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на его поведение в быту не поступало, однако склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.116). При этом в судебном заседании подсудимый Кахановский подтвердил факт злоупотребления им спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Кахановского с повинной (л.д.73), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.80-87), а также частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.93-94). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который совершил умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Кахановский судимости не имеет, трудоустроен, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил имущественный вред потерпевшим, суд считает возможным применить в отношении Кахановского положения ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно, и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит. Избранная Кахановскому в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, велосипед, противоугонный трос, музыкальный центр «Филипс», системный блок «Самсунг», клавиатуру и компьютерную мышь «Джениус», музыкальный центр «Пионер» и гарантийный талон на него, 6 компакт-дисков, возвращенные потерпевшей МАЮ, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законным владельцам МАЮ и <***> распоряжаться ими в полном объеме; СД(Р) диск с записью с камер видеонаблюдения следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д. 57). Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАХАНОВСКОГО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Кахановскому А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Кахановского А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме. Меру пресечения Кахановскому А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: велосипед, противоугонный трос, музыкальный центр «Филипс», системный блок «Самсунг», клавиатуру и компьютерную мышь «Джениус», музыкальный центр «Пионер» и гарантийный талон на него, 6 компакт-дисков, возвращенные потерпевшей МАЮ, - снять с ответственного хранения и разрешить законным владельцам МАЮ и <***> распоряжаться ими в полном объеме; СД(Р) диск с записью с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин