1-500/2011 статья 158 часть 2 пункт а УК РФ



Дело № 1-500/2011                                                                                                      Стр.7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                                28 декабря 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой И.В.,

представителя потерпевшей Н.Е.Н. - адвоката Ушаковой Е.Ф.,

подсудимых Поповой А.А., Смолановой Ю.А., Малининой Л.А.,

защитников - адвокатов Трусова В.Н., Прудиевой Л.В., Песковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой А.А., ..., ранее не судимой,

Смолановой Ю.А., ..., ранее не судимой,

Малининой Л.А., ..., ранее не судимой,

находящихся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова А.А., Смоланова Ю.А. и Малинина Л.А. виновны в краже.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года около 21 часа Попова А.А., Малинина Л.А. и Смоланова Ю.А., ... действуя с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, договорились тайно похитить денежные средства с банковской карты Н.Е.Н., распределив при этом между собой роли. В тот же день около 21 часа 30 минут, реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, подсудимые зашли в холл здания, где Смоланова Ю.А. и Малинина Л.А. в соответствии с отведенным им ролям наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Поповой А.А. о возможной опасности, а последняя в это время, зная пин-код банковской карты Н.Е.Н. и используя ее, тайно похитила с расчетного счета потерпевшей через банкомат денежные средства в сумме 51 000 рублей. Похитив указанное имущество, подсудимые скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных действий подсудимых Н.Е.Н. был причинен имущественный ущерб в размере 51 000 рублей.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультаций с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия каждой из подсудимой по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление Попова А.А., Смоланова Ю.А. и Малинина Л.А. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также роль каждой из подсудимой в совершении преступления.

Подсудимыми совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, учитывая степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Поповой А.А., суд относит признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.22), активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления и наличие на иждивении четверых малолетних детей (т.1 л.д.149-152).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Попова А.А. ранее не судима (т.1 л.д.145), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 147, 148).

По месту жительства жалоб на поведение Поповой А.А. не поступало, при этом участковый уполномоченный инспектор полиции отмечает ее склонность к употреблению спиртных напитков (т.1 л.д.154).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что Поповой А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности подсудимой, которая вину признала, после совершения преступления обратилась с явкой с повинной, активно способствовала его раскрытию и расследованию; учитывая ее возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении четверых малолетних детей, суд считает, что исправление Поповой А.А. возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначает условно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Смолановой Ю.А., суд относит признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.18), активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д.157-оборот).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Смоланова Ю.А. ранее не судима (т.1 л.д.156), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 158, 159), в настоящее время трудоустроена.

По месту жительства участковым уполномоченным инспектором полиции Смоланова Ю.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, склонна к употреблению спиртных напитков (т.1 л.д.160).

С 30 ноября 2009 года Смоланова Ю.А. трудоустроена уборщицей в ООО <***>, где характеризуется как тактичный и честный работник, который пользуется уважением в коллективе, в конфликтных ситуациях замечена не была (т.1 л.д.161).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что Смолановой Ю.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, после совершения преступления обратилась с явкой с повинной, активно способствовала его раскрытию и расследованию; учитывая ее возраст и состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка; наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Смолановой Ю.А. возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначает условно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малининой Л.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.20), активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Малинина Л.А. ранее не судима (т.1 л.д.139), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 141, 142).

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Малинина Л.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности она не привлекалась, склонна к употреблению спиртных напитков (т.1 л.д.143).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что Малининой Л.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась; после совершения преступления обратилась с явкой с повинной, активно способствовала его раскрытию и расследованию; учитывая ее возраст, состояние здоровья, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Малининой Л.А. возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначает условно.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, семейное положение каждой из подсудимых, суд считает возможным не назначать Поповой А.А., Смолановой Ю.А. и Малининой Л.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания каждой из подсудимой суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Избранная в ходе предварительного следствия мера пресечения Поповой А.А., Смолановой Ю.А. и Малининой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Потерпевшей Н.Е.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых имущественного ущерба, причиненного ей в результате преступления в размере 51 000 рублей.

Подсудимые исковые требования потерпевшей признали в полном объеме.

Согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Как установлено судом, в результате совместных противоправных действий подсудимых потерпевшей Н.Е.Н. причинен имущественный ущерб в размере 51 000 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

Таким образом, заявленный иск о возмещении имущественного ущерба подлежит полному удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а совместно причинившие вред отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание подсудимым юридической помощи по назначению с учетом категории уголовного дела и времени для ознакомления с материалами уголовного дела:

- Поповой А.А. в ходе предварительного расследования в размере 5 579 рублей 61 копейки (т.1 л.д.165) и в судебном заседании за два дня в размере 3 043 рубля 42 копейки, всего в размере 8 623 рублей 03 копеек;

- Смолановой Ю.А. в ходе предварительного расследования в размере 5 579 рублей 61 копейки (т.1 л.д.166) и в судебном заседании за два дня в размере 3 043 рубля 42 копейки, всего в размере 8 623 рублей 03 копеек;

- Малининой Л.А. в ходе предварительного расследования в размере 5 579 рублей 64 копейки (т.1 л.д.164) и в судебном заседании за два дня в размере 3 043 рубля 42 копейки, всего в размере 8 623 рублей 06 копеек;

следует возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - конверт из-под пин-кода от банковской карты, выписку из лицевого счета, СД-Р диск с видеозаписью (т.1 л.д.36, 45, 55) в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Попову А.А.:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом;

- не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа;

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме.

Признать Смоланову Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смолановой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Смоланову Ю.А.:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом;

- не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа;

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме.

Признать Малинину Любовь Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малининой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Малинину Л.А.:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом;

- не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа;

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Поповой А.А., Смолановой Ю.А. и Малининой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск Н.Е.Н. удовлетворить.

Взыскать с Поповой А.А., Малининой Л.А. и Смолановой Ю.А. в солидарном порядке в пользу Н.Е.Н. 51 000 (пятьдесят одна тысяча) рублей.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание подсудимым юридической помощи по назначению, возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - конверт из-под пин-кода от банковской карты, выписку из лицевого счета, СД-Р диск с видеозаписью (л.д.36, 45, 55) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                 С.В.Постарноченко