Дело № 1-484/2011 Стр. 3 Именем Российской Федерации г. Архангельск 23 декабря 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Тренина С.А., при секретаре Абрамовской С.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Романовой О.В., подсудимого Белозерова С.М., защитника - адвоката Прониной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белозерова С.М.,... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белозеров умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах. 02 октября 2011 года, около 21 часа, Белозеров С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. <№> д. <№> корп. <№> по ул. В. в г. Архангельске, в ходе ссоры с Б. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б. не менее 10 ударов руками по голове и телу, причинив ему, телесное повреждение характера кровоподтека левой скуловой области, оценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также один удар ножом в область спины, причинив ему, телесное повреждение характера ранения задней поверхности груди, проникающего в левую плевральную и брюшную полости с ранением межреберной артерии и развитием левостороннего гемопневмоторакса, с ранением левого купола диафрагмы, ранением серповидной связки, с развитием гемоперитонеума, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Белозеров полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Белозерову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Белозерова по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Белозеровым совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Принимая во внимание тяжесть, социальную значимость и характер совершенного преступления суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления. Белозеров судимости не имеет (л.д. 92), на учете у психиатра не состоит (л.д. 98), состоит на учету у нарколога с диагнозом «...» (л.д. 99), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало (л.д. 25), по месту предыдущей работы ОАО «...», работы в ООО «...» характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, замечаний не имеет (л.д. 105, 106, 107). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Белозерова с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 97) и способствование в оказании помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление против здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Белозеров судимости не имеет, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, воспитывает малолетнего ребенка, а также, учитывая мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также положения ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Избранная Белозерову в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст. 110 УПК РФ подлежит отмене. Хранящиеся при деле вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: - мужская куртка Б. - подлежит возвращению Б., а при отказе в принятии подлежит уничтожению, как не представляющая ценности; - нож (орудие преступления) - подлежит уничтожению (л.д.73). Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Белозерова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белозерову С.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, обязав Белозерова С.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа, а также в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме. Меру пресечения Белозерову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Хранящиеся при деле вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: мужскую куртку Б. - возвратить Б., а при отказе в принятии уничтожить; нож - уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.А. Тренин ...н