1-329/2011 статья 166 часть 1 УК РФ (кас. опр.Архангельского областного суда от 14.10.2011г. приговор суда оставлен без изменений)



Дело № 1-329/2011                                                                          Стр.13

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Архангельск                                    26 августа 2011 года

           Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Шевелевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Солозобовой О.А.,

подсудимого Грецкого А.А.,

защитника - адвоката Чегусовой О.И.,

потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грецкого А.А., ..., ранее судимого:

  1. ...
  2. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.

           Грецкий виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           28 июня 2011 года, около 20 часов 30 минут, в помещении кафе-бара ... расположенного в доме ... по ул. ... в г. Архангельске, Грецкий умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, взял со стола ключи от автомашины марки «ВАЗ-21093», принадлежащей П., и неправомерно, не имея на то соответствующего разрешения, завладел данной автомашиной, находившейся возле вышеуказанного дома, осуществив на ней движение до дома ... по                            ул. ... в г. Архангельске.

           Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

           В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.39), наличие у виновного малолетних детей (л.д.47, 68), добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда (л.д.84).

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

           Подсудимый характеризуется по месту жительства как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, со вниманием и заботой относящееся к членам своей семьи (л.д.54, 55, 66, 67), по месту работы - как ответственный и дисциплинированный работник (л.д.60), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.45, 46). Ранее он был судим, в том числе к условной мере наказания, которая была отменена в связи с систематическим неисполнением им возложенных судом обязанностей (л.д.44), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.48-51).

           С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совершения им умышленного преступления против собственности, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, приходя к выводу, что назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

           При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, положительные оценки его личности, его фактическое семейное положение, имущественное положение подсудимого и членов его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, мнение потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении к подсудимому, приходя к выводу, что наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, но без применения правил ст.64 УК РФ.                   

           Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.              

           Местом отбывания подсудимому наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.           

           На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому подлежит изменению на заключение под стражу.

           Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат: автомашина - возвращению законному владельцу, копии документов - оставлению при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

           Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10                  ст. 316 УПК РФ не подлежат.       

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Грецкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

           Меру пресечения Грецкому А.А. изменить на заключение под стражу, взять Грецкого А.А. под стражу в зале суда немедленно.

             Вещественное доказательство по делу - автомашину «ВАЗ-21093» ... - оставить у законного владельца - потерпевшего П. копии доверенности и свидетельства о регистрации, хранящиеся при деле, - оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего

           Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в размере 507 рублей 24 копейки (пятьсот семь рублей 24 копейки) возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд                               г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

           Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                      А.Л. Карманов