1-38/2012 - ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-38/2011                                                                          строка 34

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                           30 января 2012 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе:

председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стадниченко О.С.,

подсудимой Федотовой А.С.,

защитника - адвоката Помазкина К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЕДОТОВОЙ А.С., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федотова совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Федотова, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления, а именно о совершении неустановленным лицом в отношении нее кражи, то есть тайного хищения чужого принадлежащего ей (Федотовой) имущества, сумки с находящимися в ней документами на ее имя, совершенного неустановленным лицом 07.10.2011 года около 14 часов, находясь в кабинете № 417 отдела полиции № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа) УМВД России по г. Архангельску, расположенном в г. Архангельске по адресу: пр. Ломоносова, д. 30, корп. 1, с целью восстановления утраченных ею (Федотовой) документов без оплаты штрафа и государственной пошлины, будучи предупрежденной следователем отдела по обслуживанию Ломоносовского округа СУ УМВД России по г. Архангельску КНГ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.     

Подсудимая Федотова полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Федотова полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.

Предъявленное подсудимой Федотовой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимая Федотова совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, и суд квалифицирует действия подсудимой Федотовой по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима (л.д. 107), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 110, 111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроена, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности (л.д. 112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федотовой, суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федотовой, суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки - суммы, подлежащая выплате адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования в сумме 2028 рублей 95 копеек и в суде в течение трех дней в сумме 1521 рубль 72 копейки, всего в общей сумме 3550 рублей 67 копеек в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОТОВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения Федотовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 3550 рублей 67 копеек (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей шестьдесят семь копеек), в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: КУСП № 21, содержащая запись о заявлении Федотовой А.С., возвращенная на хранение в группу анализа планирования и учета Отдела полиции № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа) УМВД России по г. Архангельску; материал № 1067/212, по которому вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, возвращенный на хранение в группу анализа, планирования и учета Архангельского ЛО МВД России на транспорте; паспорт гражданина Российской Федерации, страховой медицинский полис и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, все документы на имя Федотовой А.С., возвращенные ей на хранение - после вступления приговора в законную силу подлежат снятию с ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                 Н.Г.Усачев