П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 23 декабря 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В., подсудимых Гусева В.А., Кадыкова Е.Ю., защитников - адвоката Боровской М.Б. и адвоката Ушаковой Н.В., потерпевшего САИ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГУСЕВА В.А., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; КАДЫКОВА Е.Ю., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гусев В.А. совершил тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил два преступления тайного хищения чужого имущества. Он же совершил три преступления тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Гусев В.А. и Кадыков Е.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые Гусев В.А. и Кадыков Е.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Гусев в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 45 минут 05 мая 2011 года из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незакрытую на замок дверь незаконно проник в коридор коммунальной квартиры ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий АСЭ, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив АСЭ ущерб на указанную сумму. Он же (Гусев) в период с 21 часа 19 мая 2011 года до 15 часов 20 мая 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во второй подъезд ..., где при помощи заранее приготовленных кусачек (бокорезов) перекусил противоугонный трос, при помощи которого велосипед был пристегнут к перилам лестницы между 9 и 10 этажом указанного дома, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Форвард Дерби 76226», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ХПА, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ХПА ущерб на сумму 5000 рублей. Он же (Гусев) в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 20 мая 2011 года из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипеду, пристегнутому при помощи противоугонного троса к перилам крыльца Центрального универмага, расположенного по адресу: ул. Поморская, д. 9 в г. Архангельске, где при помощи заранее приготовленных кусачек (бокорезов) перекусил указанный трос, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Стелс Челленджер», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий КЕС, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив КЕС значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Он же (Гусев) в период времени с 08 часов до 16 часов 02 июня 2011 года из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в четвертый подъезд ..., где при помощи заранее приготовленных кусачек (бокорезов) перекусил противоугонный трос, при помощи которого велосипед марки «Стелс Пилот 410» был пристегнут к батареи на лестничной площадке первого этажа указанного дома, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Стелс Пилот 410», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий АЕС, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив АЕС ущерб на сумму 2500 рублей. Он же (Гусев) в период времени с 22 часов 08 июня 2011 года до 07 часов 09 июня 2011 года из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в третий подъезд ..., где при помощи заранее приготовленных кусачек (бокорезов) перекусил противоугонный трос, при помощи которого велосипед был пристегнут к перилам лестницы, ведущей с лестничной площадки второго этажа на чердак указанного дома, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Мерида М 70 Экс Икс», стоимостью 11000 рублей, с велокомпьютером «Бри», стоимостью 400 рублей, принадлежащим БАВ После чего, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив БАВ значительный материальный ущерб на сумму 11400 рублей. Гусев совместно с Кадыковым около 22 часов 10 июня 2011 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ..., по предварительному сговору на хищение чужого имущества из офисов указанного здания, при этом распределив между собой роли, согласно которым Гусев совместно с Кадыковым проникает в указанное здание, обходит офисы и, в случае обнаружения ценного имущества, совместно похищают и продают его, а деньги, полученные от продажи, делят пополам. Затем, Гусев во исполнение своего преступного умысла, путем отжатия двери совместно с Кадыковым, 10 июня 2011 года около 22 часов 07 минут незаконно проник в холл 3-го этажа ..., где увидев на полу наборы инструментов, вступил с Кадыковым в преступный сговор на хищение указанных инструментов, при этом распределив преступные роли, согласно которым каждый из них берет по два ящика инструментов, и с похищенным скрываются, продают, а деньги делят. После чего, Гусев совместно с Кадыковым, продолжая свои противоправные действия, во исполнение преступного умысла, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили: перфоратор «Мокита» в комплекте с чемоданом-кейсом, адаптером-переходником, смазкой, - общей стоимостью 25000 рублей; буры по бетону: два бура стоимостью 300 рублей каждый, - всего на сумму 600 рублей; один бур стоимостью 2500 рублей; маска-респиратор стоимостью 300 рублей; лопатка отбойная стоимостью 300 рублей; звукоизолирующие наушники стоимостью 200 рублей; пылезащитные очки стоимостью 150 рублей; перфоратор «Мокита» в наборе с чемоданом-кейсом, адаптером-переходником, смазкой, - общей стоимостью 5000 рублей; рулетку стоимостью 100 рублей; три рожковых гаечных ключа стоимостью 30 рублей каждый, - всего на сумму 90 рублей; один рожковый гаечный ключ стоимостью 15 рублей; два торцевых гаечных ключа стоимостью 17 рублей каждый, - всего на сумму 34 рубля; молоток стоимостью 250 рублей; два маркера стоимостью 15 рублей каждый, - всего на сумму 30 рублей; три бура, стоимость каждого 250 рублей, - всего на сумму 750 рублей; 3 бура стоимостью 30 рублей каждый, - всего на сумму 90 рублей; набор из 10 анкеров в комплекте с саморезами стоимостью 290 рублей; шуруповерт марки «Спарки» в наборе с чемоданом-кейсом, с запасным аккумулятором, зарядным устройством и набором бит, - общей стоимостью 3500 рублей; пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось: 10 штук сверл по металлу, стоимостью 20 рублей каждое, - всего на сумму 200 рублей; сверло по дереву стоимостью 20 рублей; футляр для сверл, не представляющий материальной ценности; две крестовые биты, стоимостью 25 рублей каждая, - всего на сумму 50 рублей; 10 штук сверл, стоимостью 20 рублей каждое, - всего на сумму 200 рублей; чемодан-кейс стоимостью 850 рублей, в котором находилось: монометрический коллектор стоимостью 1500 рублей; электронный сканер «Бош» стоимостью 5500 рублей; набор пластиковых хомутов стоимостью 160 рублей; набор саморезов и дюбелей стоимостью 500 рублей; строительный уровень марки «Стайер» стоимостью 80 рублей; угольник строительный стоимостью 90 рублей; ножницы по металлу стоимостью 350 рублей; ножовка по металлу стоимостью 300 рублей; два ПДУ для кондиционеров «Дженерал климат» стоимостью 500 рублей каждый, - всего на сумму 1000 рублей; два паспорта-инструкции от кондиционеров «Дженерал климат», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ХАВ После чего, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ХАВ ущерб на общую сумму 49999 рублей. Гусев совместно с Кадыковым в период времени с 10 часов 11 июня 2011 года до 18 часов 13 июня 2011 года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в третьем подъезде ..., по предварительному сговору между собой на хищение детского велосипеда «Джимба», стоящего на лестничной площадке 6-го этажа 3-го подъезда ..., по предложению Кадыкова совместно похитить велосипед, продать, а на вырученные от продажи похищенного велосипеда деньги купить джин-тоник. Договорившись и распределив роли, согласно которым в то время как Кадыков наблюдает за окружающей обстановкой на первом этаже указанного подъезда и дома, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Гусева, который забирает с шестого этажа велосипед и на лифте спускается вниз. После чего, Гусев и Кадыков с целью реализации совместного преступного умысла, продолжая свои противоправные действия, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным ролям, после того, как Кадыков встал на первом этаже 3-го подъезда ... и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Гусева, который забрал с лестничной площадки 6-го этажа 3-го подъезда ... детский велосипед «Джимба» и на лифте спустился на лестничную площадку первого этажа. После чего, Гусев и Кадыков совместно, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили детский велосипед «Джимба» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий СЮА, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив СЮА ущерб на сумму 2000 рублей. Гусев 16 июня 2011 года около 13 часов 40 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипеду, пристегнутому при помощи цепи к фонарному столбу, расположенному напротив входа в гостиницу «Двина», расположенной по адресу: ..., где при помощи заранее приготовленных кусачек (бокорезов) перекусил указанный трос, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Аваланач» стоимостью 26367 рублей, принадлежащий САИ, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив САИ значительный материальный ущерб на сумму 26367 рублей. Подсудимые Гусев и Кадыков согласились с предъявленным им обвинением и полностью признали свою вину. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые Гусев и Кадыков полностью согласились с предъявленным обвинением после консультации с защитниками, добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данные ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Предъявленное подсудимым Гусеву и Кадыкову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Гусев совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует действия Гусева по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Судом установлено, что подсудимый Гусев совершил три преступления тайного хищения чужого имущества у потерпевших КЕС, БАВ, САИ, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует действия подсудимого Гусева по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по каждому из трех преступлений. Судом установлено, что подсудимый Гусев совершил два преступления, тайное хищение чужого имущества у потерпевших ХПА, АЕС и суд квалифицирует действия Гусева по ст. 158 ч.1 УК РФ по каждому из двух преступлений. Судом установлено, что подсудимые Гусев и Кадыков совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и суд квалифицирует действия Гусева и Кадыкова по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ. Судом установлено, что подсудимые Гусев и Кадыков совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и суд квалифицирует действия Гусева и Кадыкова по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 15 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимый Гусев совершил одно тяжкое преступление, пять преступлений средней тяжести и два преступления небольшой тяжести; подсудимый Кадыков совершил два преступления средней тяжести. Также судом учитываются данные о личности подсудимых. Подсудимый Гусев ранее судим (т. 3, л.д. 117), совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, назначенном по предыдущему приговору суда, на учете у нарколога не состоит (т. 3, л.д. 126), на учете у психиатра не состоит (т. 3, л.д. 127); по месту жительства проживал с матерью и бабушкой, жалоб от семьи и соседей на его поведение не поступало, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, соседями характеризуется, как скрытный, неконфликтный и необщительный (т. 3, л.д. 129); в период испытательного срока неоднократно нарушал установленный порядок отбывания условного осуждения, ему выдавалось предписание в Центр занятости для трудоустройства, но Гусев в Центр занятости не явился (т. 3, л.д. 131); <***> Подсудимый Кадыков ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 3, л.д. 145, 146), привлекался к административной ответственности (т. 3, л.д. 149). <***> По месту жительства Кадыков характеризуется неудовлетворительно, от соседей по факту нарушения общественного порядка неоднократно поступали заявления, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (т. 3, л.д. 163). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусева, суд признает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей СЮА, активное способствование раскрытию преступлений по всем преступлениям. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кадыкова, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной по факту совершения тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей СЮА, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гусева и Кадыкова, суд не усматривает. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенных Гусевым преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, суд находит, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, в отношении Гусева возможно только путем назначения наказания подсудимому Гусеву в виде реального лишения свободы, так как подсудимый совершил ряд преступлений в период условного осуждения, по месту отбывания условного осуждения характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей. Оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом характеризующих данных подсудимого Гусева, суд не находит. При назначении наказания Гусеву суд учитывает смягчающие обстоятельства и назначает наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. В отношении подсудимого Кадыкова, который не судим, и суд находит, что его исправление возможно без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. При назначении наказания Кадыкову суд учитывает смягчающие обстоятельства и назначает наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым Кадыкову и Гусеву ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о применении к подсудимому Гусеву дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, к подсудимому Кадыкову в виде ограничения свободы. Суд, учитывая материальное положение Гусева, находит возможным не назначать в отношении Гусева дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и подсудимому Кадыкову не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый Гусев совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ломоносовского округа г. Архангельска от 05 апреля 2011 года, то в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и назначение наказании по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд учитывает внесенные изменения в ст. 56 ч. 1 УК РФ Федеральным законном № 420 от 07 декабря 2011 года, и в соответствии со ст. 10 УК РФ закон смягчающий наказание имеет обратную силу и суд учитывает, что условное наказание могло быть назначено в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ломоносовского округа г. Архангельска от 05 апреля 2011 года, так как лишение свободы за преступления небольшой тяжести не могла быть назначено Гусеву, а Гусев на момент осуждения по приговору мирового судьи не работал и следующий вид наказания это исправительные работы, которые могли быть назначены условно. Местом для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд определяет Гусеву исправительную колонию общего режима. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей АСЭ о взыскании с подсудимого Гусева в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 3000 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей в счет компенсации морального вреда. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит данные исковые требования в части возмещении материального ущерба законными и подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого Гусева, который с данными исковыми требованиями согласен. Гражданский иск в части взыскания денежной компенсации морального вреда, удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ не подлежит, и в данной части суд отказывает Гусевой в удовлетворении иска. Решая вопрос о гражданском иске заявленном потерпевшим САИ о взыскании причиненного материального ущерба преступлением в сумме 26 367 рублей и оплаченной потерпевшим государственной пошлины в сумме 1021 рубль 66 копеек, суд находит исковые требования в части взыскания причиненного ущерба законными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Гусева В.А., который и причинил данный ущерб и с данными исковыми требованиями согласен. Учитывая, что в уголовном судопроизводстве потерпевший освобождается при подаче иска от государственной пошлины, которую потерпевший САИ оплатил, то данная сумма взысканию с подсудимого не подлежит. При этом суд разъясняет потерпевшему САИ право обратиться с заявлением о возврате уплаченной им государственной пошлины. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Гусеву в ходе предварительного расследования в сумме 9637 рубль 52 копейки и в суде в течение 2-х дней в сумме 3043 рубля 44 копейки, - всего в общей сумме 12680 рублей 96 копеек в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого Гусева не подлежат. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Кадыкову в ходе предварительного расследования в сумме 2535 рублей 72 копейки и в суде в течение 2-х дней в сумме 3043 рубля 44 копейки, - всего в общей сумме 5579 рублей 16 копеек в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого Кадыкова не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гусева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевший ХПА) в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов от заработка; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевшая КЕС) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшая АЕС) в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработка; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший БАВ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший САИ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Гусеву В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Гусеву В.А., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ломоносовского округа г. Архангельска от 05 апреля 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Гусеву В.А. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ломоносовского округа г. Архангельска от 05 апреля 2011 года в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 7 (СЕМЬ) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Кадыкова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) года. Без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Кадыкову Е.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кадыкову Е.Ю. наказание считать уловным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с возложением на него обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за осужденными в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Гусеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и избрать Гусеву В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Гусева В.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Гусеву В.А. исчислять с 23 декабря 2011 года. Меру пресечения Кадыкову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Гусева В.А. в пользу АСЭ денежные средства в сумме 3 000 рублей (три тысячи рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба. В удовлетворении исковых требований о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 2 000 рублей АСЭ отказать. Взыскать с Гусева В.А. в пользу САИ денежные средства в сумме 26 367 рублей (двадцать шесть тысяч триста шестьдесят семь рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба. В удовлетворении исковых требований САИ о взыскании уплаченной им государственной пошлины в сумме 1021 рубль 66 копеек отказать и разъяснить САИ, что он имеет право обратиться с заявлением о возврате уплаченной им государственной пошлины, так как по уголовному делу от уплаты государственной пошлины потерпевший САИ освобождается. Вещественные доказательства: паспорт на велосипед «Форвард Дерби 762», товарный чек выданные на ответственное хранение потерпевшему ХПА, гарантийный талон на велосипед «Стелс Челленджер» выданный на ответственное хранение КЕС; гарантийный талон на велосипед «Стелс Пилот 410», кассовый чек, велосипед «Стелс Пилот 410» выданные на ответственное хранение потерпевшей АЕС; товарный чек на велосипед «Мерида М 70 эс икс» выданный на хранение потерпевшему БАВ; гарантийный талон и кассовый чек на велосипед «Аваланч» выданных на ответственное хранение САИ после вступления приговора ответственное хранение снять; противоугонный трос находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УВД России по г. Архангельску, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ХПА; СД диск с записью камер видеонаблюдения, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле. Процессуальные издержки, связанные с оказанием Гусеву В.А. юридической помощи на предварительном следствии и в суде, в сумме 12680 рублей 96 копеек (двенадцать тысяч шестьсот восемьдесят рублей 96 копеек) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Процессуальные издержки, связанные с оказанием Кадыкову Е.Ю. юридической помощи на предварительном следствии и в суде, в сумме 5579 рублей 16 копеек (пять тысяч пятьсот семьдесят девять рублей 16 копеек) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г.Усачев