1-45/2012 статья 111 часть 1 УК РФ



Дело № 1-45/2012                                                           Стр.3

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск                         30 января 2012 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Романовой О.В.,

подсудимого Плугару Я.В.,

защитника - адвоката Журавлева М.Л.,

потерпевшего Ш.

при секретаре Терентьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плугару Я.В., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плугару Я.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

29 октября 2011 года, в период с 23 до 24 часов, он, находясь в ресторане ... в г. Архангельске, в ходе возникшей ссоры, действуя из неприязни, умышленно нанес Ш. удар рукой по лицу и не менее двух ударов ногой в область головы, чем причинил тому телесное повреждение характера тупой закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся наличием кровоподтеков в области правого глаза; ссадины правой половины лица; ушибленной раны нижней губы; переломов носовых костей, скуловой дуги справа, стенок правой верхнечелюстной пазухи, основной пазухи, нижнеглазничного края справа, наружной стенки правой орбиты, линейного перелома пирамиды височной кости справа; травмы правого уха; ушиба головного мозга легкой степени, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Плугару Я.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший Ш. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное Плугару обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Плугару преступление является умышленным, направлено против личности и, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, является тяжким.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании пп. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.23), наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (л.д.51-53, 80-81).

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Плугару ранее не судим, ... В быту характеризуется положительно. Как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным полиции, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение от соседей и родственников в полицию не поступало (л.д.90). С 15 марта 2011 года работает помощником администратора ... где зарекомендовал себя как ответственный, пунктуальный, вежливый и коммуникабельный работник. Нарушений трудовой дисциплины не допускал (л.д.89). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.87, 88).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и направленного против личности, а также данных о личности самого подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Плугару и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии назначения ему лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что к уголовной ответственности Плугару привлекается впервые, свою вину признал полностью, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, полностью возместил причиненный потерпевшему моральный вред, ... при этом положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд, кроме того, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плугару Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Плугару Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни, не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий             А.В. Шабарин