Дело № 1-450/11 Стр.7 г. Архангельск 21 ноября 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Карманова А.Л., при секретаре Сосниной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Морозова А.В., подсудимого Новика В.И., защитника - адвоката Боровской М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новика В.И., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новик виновен в краже. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 июля 2011 года, в утреннее время, в четырехкомнатной квартире № ... дома ... по ул. ... в г. Архангельске, Новик, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, выбив запертые на замок двери, проник в две комнаты, в которых проживает К., откуда тайно похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 10 000 рублей и иное имущество, не представляющее материальной ценности, а также тайно похитил из комнаты, занимаемой К., принадлежащие последней деньги в сумме 21 доллар США, которые по курсу на 30 июля 2011 года эквивалентны 581 рублю 27 копейкам, причинив в результате К. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, а К. материальный ущерб на сумму 581 рубль 27 копеек. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, явку с повинной (л.д.90), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.102-107). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд с учетом ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений. Подсудимый ранее судим (л.д.126-127,134), по месту проживания характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (л.д.143), по месту отбывания наказания - как имеющий взыскания за нарушения установленного режима отбывания наказания (л.д.141), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.135, 136). С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совершения им умышленного тяжкого корыстного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но, учитывая имущественное положение подсудимого и отсутствие у него места постоянного проживания на территории Российской Федерации, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. Местом отбывания подсудимым наказания суд с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима. На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому отмене или изменению не подлежит. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат возвращению законным владельцам. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новика В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 августа по 20 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения Новику В.И. на кассационный период оставить прежнюю - в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в размере 4057 рублей 92 копейки (четыре тысячи пятьдесят семь рублей 92 копейки),- возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Л. Карманов Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 10 июня 2011 года приговор Ломоносовского районного суда г.Архангельска в отношении Новика изменен. Исключено из приговора указание на наличие в действиях Новика В.И. рецидива преступлений. наказание по п. «а» ч.3. ст. 158 УК РФ смягчить до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, назначив местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима. В остальной части приговор в отношении Новика оставлен без изменения.