1-326/2011 статья 228 часть2, статья 228 часть 2 УК РФ (кас. опр.Архангельского областного суда от 28.10.2011г. приговор суда оставлен без изменения)



Дело № 1-326/2011                                                                         Стр.23

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Архангельск                                  08 сентября 2011 года

           Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Шевелевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Солозобовой О.А.,

подсудимых Тумарец Д.В., Белянкина В.А. и Мошкина П.А.,

защитников - адвокатов Песковой Т.В., Трусова В.Н. и Кошелевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тумарец Д.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Белянкина В.А., ... обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

Мошкина П.А., ..., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Тумарец, Белянкин и Мошкин виновны в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           07 июня 2011 года, в период с 18 часов 45 минут до 21 часа 30 минут, в кв.... дома ... по ул. ... в г. Архангельске, Тумарец, Белянкин и Мошкин, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, кустарным способом, путем проведения химических реакций с различными компонентами, незаконно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,17 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого употребили, а оставшуюся часть массой не менее 3,17 грамма, то есть в особо крупном размере, Тумарец незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания его в тот же день в 21 час 35 минут сотрудниками правоохранительных органов.

           08 июня 2011 года, в период с 18 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, в кв.... дома ... по ул. ... в г. Архангельске, Белянкин и Мошкин, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, кустарным способом, путем проведения химических реакций с различными компонентами, незаконно, без цели сбыта изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 20,11 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого употребили. Оставшиеся части наркотического средства незаконно хранили - часть массой не менее 3,66 грамма, то есть в особо крупном размере, Белянкин незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания его в тот же день в 22 час 30 минут сотрудниками правоохранительных органов, часть массой не менее 16,45 грамма, то есть в особо крупном размере, Мошкин незаконно, без цели сбыта хранил в указанной квартире вплоть до изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, проведенного в период с 22 часов 30 минут 08 июня до 00 часов 27 минут 09 июня 2011 года.

           Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

           Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Суд квалифицирует действия подсудимых:

  • Тумарец - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
  • Белянкина - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (преступление от 07 июня 2011 года), и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (преступление от 08 июня 2011 года),
  • Мошкина - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (преступление от 07 июня 2011 года), и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (преступление от 08 июня 2011 года).

           При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлениях, совершенных в соучастии, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

           В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Тумарец, и преступления, совершенные подсудимыми Белянкиным и Мошкиным, относятся по своему характеру и общественной опасности к категории тяжких.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание всем подсудимым, суд относит полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, подсудимым Тумарец и Белянкину также явки с повинной (т.1 л.д.13, 19), наличие на их иждивении малолетних детей, подсудимому Мошкину также явку с повинной по преступлению от 08 июня 2011 года (т.1 л.д.17).

           Обстоятельством, отягчающим наказание всем подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

           Подсудимый Тумарец судимости не имеет (т.1 л.д.205), характеризуется по месту жительства со стороны членов своей семьи положительно (т.1 л.д.210), по месту предыдущей работы - как ответственный, исполнительный и добросовестный работник (т.1 л.д.216), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.206, 207).

           Подсудимый Белянкин судимости не имеет (т.1 л.д.219), характеризуется по месту жительства как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (т.1 л.д.224), по месту работы - как ответственный, исполнительный и добросовестный работник (т.1 л.д.230), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.220, 221).

           Подсудимый Мошкин судимости не имеет (т.1 л.д.233), характеризуется по месту жительства как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (т.1 л.д.238), по месту учебы в мореходном училище - как недисциплинированный и неисполнительный курсант (т.1 л.д.230), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.234, 235), прошел в июне 2011 года стационарное обследование и лечение в медицинском учреждении (т.2 л.д.1).

           С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору заранее спланированного, тяжкого преступления (подсудимыми Белянкиным и Мошкиным - двух преступлений) против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но, принимая во внимание имущественное положение всех подсудимых, наличие у подсудимых Тумарец и Белянкина иждивенцев, - без штрафа.

           Вместе с тем, учитывая такие обстоятельства, как раскаяние подсудимых в содеянном, их активное содействие раскрытию преступления, семейное положение подсудимых Тумарец и Белянкина, положительные оценки их личностей, состояние здоровья подсудимого Тумарец, молодой возраст подсудимого Мошкина и принятие им мер к устранению наркотической зависимости, которые в совокупности являются исключительными, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить всем подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

           Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

           Местом отбывания подсудимыми наказания суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

           В соответствии с ч.2 ст.97, 108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимым подлежит изменению на заключение под стражу.

           Исходя из требований ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу за исключением документов подлежат уничтожению, документы - оставлению при уголовном деле.     

           Процессуальные издержки взысканию с подсудимых согласно ч. 10                  ст. 316 УПК РФ не подлежат.         

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Тумарец Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Белянкина В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

           В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить            Белянкину В.А. наказание в виделишения свободы на 2 (два) года, с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.

           Мошкина П.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

           В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить            Мошкину П.А. наказание в виделишения свободы на 2 (два) года, с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания всем исчислять с 08 сентября 2011 года.

           Меру пресечения Тумарец Д.В., Белянкину В.А. и Мошкину П.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Тумарец Д.В., Белянкина В.А.,Мошкина П.А. под стражу в зале суда немедленно.

           Вещественные доказательства:

  • ...
  • ...

- уничтожить,

  • записки в количестве пяти штук, ...

- оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.                                                   

             Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание подсудимым юридической помощи на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 31955 рублей 67 копеек (тридцать одна тысяча девятьсот пятьдесят пять рублей 67 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета.     

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд                               г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

           Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

           

Председательствующий                                                         А.Л. Карманов