П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 14 февраля 2012 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Бакилиной Н.В., подсудимого Лупачева Д.В., защитника - адвоката Прониной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛУПАЧЕВА Д.В., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лупачев совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лупачев 30 октября 2011 года около 03 часов, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества неустановленным лицом, принадлежащего ему мобильного телефона «Alcatel ОТ 208» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», находясь в кабинете № 403 отдела полиции № 3 по обслуживанию Ломоносовского округа УМВД России по г. Архангельску, расположенного по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 30, корп. 1, с целью возврата указанного мобильного телефона, забытого им 30 октября 2011 года в ..., будучи письменно предупрежденным старшим следователем отдела по обслуживанию Ломоносовского округа СУ УМВД России по г. Архангельску ХАА за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Подсудимый Лупачев полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Лупачев полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Лупачеву обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Лупачев совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, и суд квалифицирует действия подсудимого Лупачева по ст. 306 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется следующим образом: ранее судим (л.д. 90-92), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106, 107), за время работы в <***> нарушений трудовой дисциплины не допускал, дисциплинарных взысканий не имеет, трудовые обязанности, требования правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда и противопожарной безопасности выполняет (л.д. 103), за период отбывания наказания в <***> характеризуется положительно (л.д. 104). Подсудимый Лупачев ранее судим за тяжкое преступление, судимость не погашена и в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признает в действиях Лупачева рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лупачева, суд признает заявление и объяснение Лупачева (л.д. 16,17) в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лупачева, суд признает рецидив преступлений. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который хотя ранее судим, но характеризуется положительно, работает и с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Лупачеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, но при назначении наказания учитывает смягчающие обстоятельства. Процессуальные издержки - суммы, подлежащая выплате адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования в течение 4 дней в сумме 2028 рублей 96 копеек, и в суде в течение 2 дней в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3043 рубля 44 копейки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛУПАЧЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лупачеву считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, с возложением на Лупачева Д.В. обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за осужденными, в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Лупачеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде, в сумме 3043 рубля 44 копейки (три тысячи сорок три рубля сорок четыре копейки), в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Alcatel ОТ 208», выданный на ответственное хранение Лупачеву Д.В.; материал проверки № 5771 от 03.11.2011 года, содержащий заявление о совершенном Лупачевым Д.В. заведомо ложном доносе и книга учета преступлений и сообщений, где под номером 21236 имеется запись о факте грабежа в отношении Лупачева Д.В., выданные на ответственное хранение ШВА, - после вступления приговора в законную силу подлежат снятию с ответственного хранения. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г.Усачев