П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 06 декабря 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В., подсудимого Латышева М.С., защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф., потерпевшей ЛЛП, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАТЫШЕВА М.С., <***> <***> <***> <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Латышев М.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и две кражи тайного хищения чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период с 23.00 часов 16 июля 2011 года до 03.00 часов 17 июля 2011 года Латышев, находясь в ..., имея умысел на неправомерное завладение принадлежащим его отцу ЛСВ автомобилем «SAAB-9000», государственный номер <№>, самовольно взял комплект ключей от указанного автомобиля, после чего, не имея соответствующего разрешения, сел на водительское сидение стоящего у ... автомобиль «SAAB-9000», завел двигатель и без цели хищения умышленно совершил движение на данном автомобиле по улицам .... Автомобиль был обнаружен 17 июля 2011 года в 100 метрах от .... Он же 24 июля 2011 года в вечернее время, находясь в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил золотой перстень, принадлежащий ЛЛП, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЛЛП материальный ущерб в размере 4000 рублей. Он же 27 июля 2011 года в утреннее время, находясь в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил золотое кольцо, принадлежащее ЛЛП, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЛЛП материальный ущерб в размере 3876 рублей. Подсудимый Латышев М.С. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Латышев полностью согласился с предъявленным обвинением после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Латышеву обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Латышев совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и суд квалифицирует действия подсудимого Латышева по ст. 158 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в относится к преступлениям средней тяжести и два к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. 108), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 119, 120), по месту жительства характеризуется, как склонный к употреблению алкогольных напитков, в период совместного проживания с родителями у Латышева были с ними натянутые отношения, случались семейные конфликты, жалоб и заявлений от соседей по поводу его поведения в быту не поступало, нигде официально не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 121, 123-125). Подсудимый Латышев ранее судим и суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает у подсудимого Латышева рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Латышева, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Латышева, суд признает рецидив преступлений. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступления при рецидиве и в незначительный период времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, официально не трудоустроен, употребляет алкогольные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности, и суд находит, что исправление подсудимого Латышева возможно только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, но при назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом для отбытия наказания Латышеву назначить исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки - суммы, подлежащие выплате адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования в течение двух дней в сумме 3042 рубля 93 копейки и в суде в течение трех дней в сумме 4565 рублей 13 копеек, всего в общей сумме 7608 рублей 6 копеек в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Латышева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяца; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Латышеву М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Латышеву М.С. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять Латышеву М.С. с 26 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: автомобиль «SAAB-9000», государственный номер <№>, свидетельство о регистрации ТС <№> на автомобиль «SAAB-9000», государственный номер <№>, на имя ЛСВ, выданные на ответственное хранение потерпевшему ЛСВ - после вступления приговора в законную силу подлежат снятию с ответственного хранения; товарный и кассовый чек от 08 марта 2010 года на сумму 3876 рублей, хранящийся при деле - после вступления приговора в законную силу хранить при деле. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 7608 рублей 6 копеек (семь тысяч шестьсот восемь рублей 6 копеек) в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г.Усачев