Дело №1-59/2012 строка 23 П Р И Г О В О Р г. Архангельск 15 февраля 2012 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., государственного обвинителя старшего помощника Архангельской транспортной прокуратуры Русакова А.Н., подсудимого Мешекурина А.В., защитника - адвоката Трусова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕШЕКУРИНА А.В., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мешекурин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мешекурин в период времени с 18 часов 50 минут до 21 часа 15 минут 13 ноября 2011 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около здания <***> по адресу: ..., в Ломоносовском территориальном округе г. Архангельска, умышленно, из корыстных побуждений, за 2200 рублей незаконно сбыл СИВ, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество растительного происхождения общей массой 1,04 грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКО РУ ФСКН России по Архангельской области от 28 ноября 2011 года <№> является наркотическим средством, содержащим в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) - 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Однако преступление Мешекуриным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что он был задержан сотрудниками Архангельского ЛО МВД России на транспорте, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Подсудимый Мешекурин в судебном заседании полностью признал вину в совершенном преступлении и показал, что 13 ноября 2011 года в 11 часов возле первого подъезда жилого дома по ..., нашел полимерный пакетик с шов-застежкой с находящейся в нем курительной смесью, так как он знал, как выглядят курительные смеси, и решил взять с целью дальнейшей продажи. Ранее СИВ у него спрашивал, может он достать курительные смеси, и он ему сказал, что сможет. Когда ему позвонил СИВ, то он решил продать найденную курительную смесь с целью сбыта курительной смеси, чтобы вес был больше, он купил в аптеке крапиву и смешал крапиву и курительную смесь. Когда ему позвонил СИВ, то договорились о встрече у <***>, и 13 ноября 2011 года, встретившись с СИВ, он передал ему пакетик с наркотическим веществом, курительной смесью, получив в замен денежные средства в размере 2200 рублей. После чего его задержали сотрудники полиции, где он сразу сознался, что продал наркотическое средство. Виновность подсудимого Мешекурина подтверждается представленными доказательствами. Исследованными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СИВ данными в ходе предварительного следствия (л.д.81-83), согласно которых он 11 ноября 2011 года познакомился с Мешекуриным в баре «СССР», и в ходе разговора последний сказал, что сможет приобрести для него курительные смеси. 13 ноября 2011 года в 14 часов он позвонил Мешекурину и попросил продать курительные смеси. Мешекурин согласился, сообщил цену, и они договорились встретиться у здания <***> в 20 часов. После этого он дал добровольное согласие принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у Мешекурина. Ему в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 2400 рублей. Когда встретились, то Мешекурин передал ему полимерный пакетик с шов-застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а он передал Мешекурину денежные средства в размере 2200 рублей, выданные до проведения оперативно-розыскного мероприятия. После чего он в присутствии понятых добровольно выдал пакетик с наркотическим средством и 200 рублей денег, которые остались у него. Исследованными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля БАП, данными в ходе предварительного следствия (л.д.84-86), согласно которых в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Мешекурин занимается незаконным сбытом наркотического средства «курительные смеси JWH-250». В связи с чем, 13 ноября 2011 года было принято решение о проведении в отношении Мешекурина оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли «покупателя» наркотического средства был СИВ, давший добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», написав при этом заявление. В ходе телефонных переговоров Мешекурин и СИВ договорились о встрече возле здания <***> 13 ноября 2011 года в 20 часов. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был произведен личный досмотр СИВ на предмет обнаружения у него запрещенных предметов, собственных денежных средств, в ходе которого кроме сотового телефона у СИВ ничего обнаружено не было. СИВ были вручены денежные средства в размере 2400 рублей. В 20 часов 11 минут 13 ноября 2011 года СИВ встретился с Мешекуриным. Мешекурин передал СИВ полимерный пакетик, получив от последнего денежные средства в размере 2200 рублей. После чего Мешекурин был задержан. При проведении личного досмотра Мешекурина у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2200 рублей, выданные СИВ. СИВ добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после исследования было установлено, что данное растительное вещество является наркотическим средством. Исследованными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ШАН данными в ходе предварительного следствия (л.д.87-89), показания которого аналогичны показаниям свидетеля БАП. Исследованными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ГГП и свидетеля ГСА данными в ходе предварительного следствия (л.д. 96-97 и 98-99), согласно которых ГГП и ГСА 22 ноября 2011 года участвовали в качестве понятых в ходе проведения следственного действия - проверке показаний на месте Мешекурина, который, находясь у ..., показал на место возле первого подъезда данного дома, пояснив при этом, что он 13 ноября 2011 года нашел здесь полимерный пакетик с шов-застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, который он взял себе с целью дальнейшей продажи. Исследованными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля КАА данными в ходе предварительного следствия (л.д. 109), согласно которым он работает бригадиром в ООО «<***>». В августе 2011 года на испытательный срок к ним на работу в качестве разнорабочего устроился Мешекурин, который появлялся на работе в состояние, которое было похоже на состояние опьянения, скорее всего наркотического, поскольку он видел, что Мешекурин курит какую-то траву. Протоколом проверки показаний на месте происшествия (л.д. 128-133), согласно которому Мешекурин подтвердил свои показания о том, что 13 ноября 2011 года в 20 часов, находясь возле здания <***> за 2200 рублей сбыл СИВ наркотическое средство. Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 134-139), согласно которому Мешекурин подтвердил свои показания о том, что 13 ноября 2011 года около 11 часов, находясь возле первого подъезда ..., нашел полимерный пакетик с шов-застежкой, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.6) и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд (л.д.5), данные постановления вынесены надлежащими должностными лицами в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и представленные результаты оперативно-розыскной деятельности являются допустимыми доказательствами. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 13 ноября 2011 года (л.д. 10), согласно которому у СИВ кроме сотового телефона каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств не обнаружено Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 13 ноября 2011 года (л.д. 11-14), согласно которому было осмотрено и откопировано: 2 купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: <№>, <№>; 4 купюры достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: <№>, <№>, <№>, <№>, которые были вручены СИВ. Актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 13 ноября 2011 года (л.д. 15), согласно которому СИВ в 20 часов 11 минут встретился с Мешекуриным. В 20 часов 12 минут Мешекурин передал СИВ какой-то маленький предмет, а СИВ переда Мешекурину какие-то бумаги, похожие на деньги. Далее СИВ подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и он приобрел наркотическое средство. После чего были приняты меры к задержанию Мешекурина. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13 ноября 2011 года (л.д. 16), согласно которому СИВ добровольно выдал полимерный пакет с шов-застежкой, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме 200 рублей: две купюры по 100 рублей каждая с сериями и номерами: <№>, <№>, выданные ему перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». Протоколом выемки (л.д. 37), согласно которому у старшего оперуполномоченного ОУР ОРЧ (УР и БППГ) ШАН был изъят полимерный пакет с шов-застежкой, с находящимся внутри наркотическим средством, упакованный в бумажный пакет. Заключением эксперта <№> от 28 ноября 2011 года (л.д. 40-42), согласно которому вещество растительного происхождения массой 0,94 грамма, добровольно выданное 13 ноября 2011 года СИВ содержит в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) - 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250) и является наркотическим средством. Первоначальный вес наркотического средства согласно справки исследования (л.д. 18), составлял 1,04 грамма и при первоначальном исследовании часть вещества была израсходована Протоколом осмотра предметов (л.д. 44-46), согласно которому содержимое полимерного пакета с шов-застежкой представляет собой высушенное и измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное СИВ. Протоколом выемки (л.д. 51), согласно которому у старшего оперуполномоченного ОУР ОРЧ (УР и БППГ) ШАН были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, упакованные в бумажный конверт, изъятые 13 ноября 2011 года у СИВ. Протоколом личного досмотра Мешекурина от 13 ноября 2011 года (л.д. 19-20), согласно которому у него изъято: денежные средства в сумме 2200 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: <№>, <№>; 2 купюры достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: <№>, <№>, сотовый телефон «Самсунг». Протоколом выемки (л.д. 59), согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОРЧ (УР и БППГ) БАП были изъяты: денежные средства в сумме 2200 рублей; сотовый телефон «Самсунг», изъятые 13 ноября 2011 года в ходе личного досмотра Мешекурина А.В. Протоколами осмотра предметов (л.д. 52-55, 60-63), согласно которым осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 200 рублей и 2200 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: <№>, <№>; 4 купюры достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: <№>, <№>, <№>, <№>. Данные купюры по сериям и номерам совпадают с денежными средствами, врученными СИВ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». Протоколом выемки (л.д. 69-70), согласно которому у Мешекурина изъята детализация предоставленных услуг оператором сотовой связи «Теле2» с абонентского номера <№> за 13 ноября 2011 года. Протоколом осмотра предметов и документов (л.д. 71-73), согласно которому осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация данных номера телефона <№>, с абонентского номера СИВ - <№> на абонентский номер Мешекурина - <№> были осуществлены исходящие звонки и отправлены два сообщения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3 ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства фенилацетилиндол и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составляет свыше 0,25 грамма. Подсудимый Мешекурин сбыл наркотическое средство весом 1, 04 грамма, что является свыше 0,25 грамма и является особо крупным размером. Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства, суд читает, что вина подсудимого Мешекурина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере нашла свое подтверждение в полном объеме. Вина подсудимого Мешекурина подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, признательные показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями: свидетеля СИВ, согласно которым он приобрел у Мешекурина за 2200 рублей полимерный пакет с наркотическим веществом; свидетелей БАП и ШАН, согласно которым в ходе личного досмотра Мешекурина были изъяты денежные средства, выданные СИВ перед проведением ОРМ, а также СИВ был добровольно выдан полимерный пакет с наркотическим веществом; добровольно выданное 13 ноября 2011 года СИВ содержит в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) - 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250) и является наркотическим средством весом 1,04 г., заключением эксперта, протоколами личного досмотра Мешекурина и СИВ. Судом установлено, что Мешекурин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, и суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, его психическое состояние в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не вызывает никаких сомнений, ведет себя адекватно, что подтверждается и выпиской из истории болезни и суд признает подсудимого Мешекурина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, а также личность подсудимого, который характеризуется следующим образом: ранее не судим (л.д.161, 162); на учете у психиатра не состоит, <***> по месту работы зарекомендовал себя как добросовестный, инициативный и исполнительный работник, за период работы замечаний не имел (л.д. 188). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мешекурина суд признает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, в качестве явки с повинной объяснение Мешекурина от 13 октября 2011 года (л.д. 23-24). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мешекурина, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, данных личности подсудимого, который ранее не судим, работает, является сиротой, по месту работы характеризуется положительно, а также его состояние здоровья, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно без изоляции Мешекурина от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. При этом, учитывая, что Мешекурин полностью признает свою вину, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить Мешекурину наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела. При этом оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 82.1 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности, материального положения подсудимого Мешекурина, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. В ходе предварительного следствия Мешекурину в течение 5 дней и в судебном заседании в течение 2 дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда. Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Мешекурину в ходе предварительного следствия и в суде составили в общей сумме 4057 рублей 92 копейки. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых в счет федерального бюджета. Подсудимый работает и оснований для освобождения подсудимого Мешекурина от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МЕШЕКУРИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мешекурину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года и возложением обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные даным органом; не менять места жительства и места работы без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Мешекурину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - содержащее в своем составе производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2 фенилэтанона) массой 0,89 грамма, пакет с шов-застежкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - денежные средства в сумме 2400 рублей (две тысячи четыреста рублей) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства; - детализация предоставленных услуг операторов сотовой связи «Теле-2» находящаяся в конверте при деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при деле. Взыскать с Мешекурина А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4057 рублей 92 копейки (четыре тысячи пятьдесят семь рублей девяносто две копейки). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г. Усачев