П Р И Г О В О Р г. Архангельск 16 февраля 2012 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В., подсудимой Катугиной А.А., защитника - адвоката Прониной А.В., потерпевшей ТЮЛ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАТУГИНОЙ А.А., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Катугина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Катугина 15 октября 2011 года в период с 03 часов до 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила из сумки, лежащей на кресле в большой комнате указанной квартиры, деньги в сумме 23000 рублей вместе с косметичкой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ТЮЛ, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ТЮЛ значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей. Подсудимая Катугина полностью признала свою вину, и согласилась с предъявленным ей обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Катугина полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным подсудимой ходатайством. Предъявленное подсудимой Катугиной обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимая Катугина совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует действия подсудимой Катугиной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется следующим образом: ранее не судима (л.д. 61), на учете у психиатра и нарколога не состоит, <***> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Катугиной, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом всех материалов дела в совокупности, характера и степени тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данных о личности подсудимой Катугиной, которая ранее не судима, нигде не работает, а также, учитывая состояние здоровья подсудимой, суд находит возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но при назначении наказания учитывает смягчающие наказание обстоятельства и назначает подсудимой Катугиной наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ТЮЛ о взыскании 23 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Суд находит данные исковые требования потерпевшей ТЮЛ законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взысканию с подсудимой Катугиной, которая полностью признала иск и согласна с данными исковыми требованиями потерпевшей. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия в течение 3 дней, в сумме 1521 рубль 72 копейки, и в суде в течение 2 дней, в сумме 1014 рублей 48 копеек, - всего в общей сумме 2536 рублей 20 копеек взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАТУГИНУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием заработной платы в размере 10 % в доход государства. Меру пресечения Катугиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Катугиной А.А. в пользу ТЮЛ деньги в сумме 23 000 рублей (двадцать три тысячи рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 2 536 рублей 20 копеек (две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей двадцать копеек) в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г. Усачев