Дело № 1-107/2012 Стр.30 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 12 марта 2012 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Шабарина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой И.В., подсудимой Петрушкиной Т.А., защитника - адвоката Прониной А.В., при секретаре Королевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрушкиной Т.А., ..., ранее судимой: - 30 ноября 2005 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденной 09 ноября 2009 года условно-досрочно на 07 месяцев 27 дней, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Петрушкина Т.Я. сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления при следующих обстоятельствах. 07 декабря 2011 года, около 12 часов, она, находясь в кабинете ... отдела полиции ..., действуя умышленно, с целью восстановления утраченных ею документов и во избежание в этой связи штрафных санкций, будучи предупрежденной старшим дознавателем отдела по обслуживанию ... округа ОД УМВД России по г. Архангельску С. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратилась с заведомо ложным сообщением о якобы совершенном в отношении ее преступлении - открытом хищении принадлежащей ей сумки с имуществом и документами, совершенном неустановленным лицом 06 декабря 2011 года... в г. Архангельске. Подсудимая Петрушкина Т.А. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился. Предъявленное Петрушкиной обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Петрушкиной по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, совершенное Петрушкиной, является умышленным, направлено против правосудия и, исходя из ч.2 ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает яку с повинной (л.д.18), а также полное признание подсудимой своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (л.д.26, 67-68) и раскаяние в содеянном. Петрушкина судима за умышленное преступление против личности (л.д.75, 77-79, 80). ... Администрацией исправительного учреждения, где отбывала наказание в виде лишения свободы, характеризуется положительно: требований режима содержания не нарушала, неоднократно поощрялась за добросовестный труд и примерное поведение, по характеру деятельная, доброжелательная, но легкомысленная (л.д.81-82). В настоящее время нигде не работает, проживает по месту регистрации, жалоб на ее поведение в быту от соседей и родственников в полицию не поступало, к административной ответственности она не привлекалась (л.д.83). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.73, 74). С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и направленного против правосудия, а также данных о личности подсудимой, которая ранее судима, а инкриминируемое деяние совершила спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за умышленное особо тяжкое преступление против личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии назначения ей лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что свою вину Петрушкина признала полностью, добровольно сообщила о совершенном преступлении в явке с повинной, на всех этапах предварительного следствия давала подробные признательные показания, рассказала не только о характере своих действий, но и о мотивах их совершения, при этом положительно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания и удовлетворительную - по месту жительства, суд считает возможным применить к ней положения ст.73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, чч.1,2 ст.68 УК РФ, а, кроме того, учитывает наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельств. Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Петрушкиной рецидив преступлений. Исходя из ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимой мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: отказной материал ... по заявлению Петрушкиной Т.А. по КУСП ..., книга учета сообщений о происшествиях с записью за ... о поданном Петрушкиной заявлении, возвращены инспекторам группы анализа, планирования и учета отделов полиции ... УМВД России по г. Архангельску (л.д.38, 64). Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими Петрушкиной юридической помощи в ходе расследования в размере 1 521 рубль 72 копейки и в судебном заседании в размере 1014 рулей 48 копеек, всего в общей сумме 3 536 рублей 20 копеек взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петрушкину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрушкиной Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни, и не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в размере 3 536 (три тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.В.Шабарин