Дело № 1-7/2012 Стр.9 Именем Российской Федерации г.Архангельск 05 марта 2012 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Аршинове А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой И.В., подсудимого Евтифьева К.В., защитника адвоката Трусова В.Н., а также потерпевшего НЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕВТИФЬЕВА К.В., <***>, содержащегося под стражей с <Дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Евтифьев совершил растрату при следующих обстоятельствах. <Дата>, в дневное время, Евтифьев, находясь в ..., пообещав ННН установить в указанной квартире пластиковые окна, получил от неё принадлежащие НЕВ денежные средства в сумме 28000 рублей на приобретение и установку окон, однако в дальнейшем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принятые на себя обязательства по установке окон не выполнил, а указанные денежные средства в период <Дата> по <Дата> растратил, проиграв их в букмекерских конторах, расположенных в ... по адресам: ..., причинив тем самым НЕВ значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Евтифьев полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Евтифьеву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Евтифьева по ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Евтифьев не работает, на момент совершения преступления судимости не имел (т.2 л.д.2), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.3, 4), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.5). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Евтифьева с повинной (л.д.95), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который совершил умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Евтифьев привлекается к уголовной ответственности впервые, воспитывает двоих малолетних детей, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет намерение возместить потерпевшему причиненный ущерб, суд считает возможным применить в отношении его положения ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно, и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит. Приговор Приморского районного суда Архангельской области от <Дата> в отношении Евтифьева К.В. надлежит исполнять самостоятельно, поскольку преступление, за которое он осуждается, совершено им до вынесения указанного приговора. Избранная Евтифьеву мера пресечения в виде заключения под стражу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене, в связи с тем, что необходимость в ней отпала. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, фотографии надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; расчет материалов и денежных сумм, расписки о получении денежных средств, товарные и кассовые чеки, возвращенные потерпевшему НЕВ на досудебной стадии уголовного судопроизводства, следует снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу НЕВ распоряжаться ими в полном объеме (т.1 л.д.136, 167). Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЕВТИФЬЕВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Евтифьеву К.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Евтифьева К.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа. Приговор Приморского районного суда Архангельской области от <Дата> исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Евтифьева К.В. по данному уголовному делу, - отменить, освободить Евтифьева К.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: фотографии - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; расчет материалов и денежных сумм, расписки о получении денежных средств, товарные и кассовые чеки, возвращенные потерпевшему НЕВ на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу НЕВ распоряжаться ими в полном объеме. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин