г. Архангельск 25 января 2012 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Карманова А.Л., при секретаре Сосниной Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Романовой О.В., подсудимых Малафеевского В.С., Антонова Ю.А., защитников - адвокатов Помазкина К.А., Ушаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малафеевского В.С., ..., Антонова Ю.А., ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малафеевский и Антонов виновны в разбое. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 31 августа 2011 года, в период с 01 до 02 часов, на тропинке между 4-м КПП ... по пр. ... и домом ... по ул. ... в г. Архангельске, Малафеевский и Антонов умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору между собой на открытое хищение чужого имущества, напали на Г., применили к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом Малафеевский нанес один удар кулаком по лицу потерпевшему, отчего тот упал на землю, после чего Малафеевский совместно с Антоновым нанесли каждый руками и ногами не менее четырех ударов по лицу и телу потерпевшего, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, не расценивающихся как вред здоровью, а также в виде закрытого перелома носовых костей, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и оценивающиеся как легкий вред здоровью, после чего похитили у Г. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, мобильный телефон стоимостью 2000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей. Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится по своему характеру и общественной опасности к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую. К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит признание вины в содеянном, а подсудимому Малафеевскому также явку с повинной (л.д.79) и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (л.д.89). Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, суд не усматривает. Подсудимый Малафеевский судимости не имеет (л.д.109, 110-112, 113-117), характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.121), за время службы в армии - исключительно положительно, как исполнительный, дисциплинированный и инициативный военнослужащий (л.д.120), на диспансерных учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.118, 119). Подсудимый Антонов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.101), по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.105), по месту последней работы - как коммуникабельный, ответственный и дисциплинированный работник (л.д.104), на диспансерных учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.102, 103). С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимыми умышленного корыстного преступления, связанного с применением физического насилия, суд считает необходимым назначить им обоим наказание только в виде лишения свободы, приходя к выводу, что назначение иного вида наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем, учитывая молодой возраст обоих подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение подсудимого Антонова к уголовной ответственности впервые, положительные оценки их личности, семейное положение подсудимого Малафеевского и состояние здоровья подсудимого Антонова, имущественное положение обоих подсудимых, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить им наказание условно, в соответствующем размере, а также без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения подсудимым - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене в связи с тем, что необходимость в ней отпала. Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу. Процессуальные издержки взысканию с подсудимых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малафеевского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. Антонова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Малафеевскому В.С. и Антонову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать Малафеевского В.С. и Антонова Ю.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять места жительства и пребывания без предварительного уведомления указанного органа, а Малафеевского В.С. также в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме. Меру пресечения Малафеевскому В.С. и Антонову Ю.А. - отменить. Вещественные доказательства - мобильный телефон, гарантийный талон и товарный чек на него, портмоне, выданные на досудебной стадии потерпевшему Г. - оставить у законного владельца - потерпевшего Г. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым на предварительном следствии и в суде в размере 5579 рублей 63 копейки (пять тысяч пятьсот семьдесят девять рублей 63 копейки) - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Л. Карманов