1-103/12 статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1-103/2012                                                                                        Стр.23

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Архангельск                                      05 марта 2012 года

           Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Сосниной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Романовой О.В.,

подсудимого Этыбекова А.Н.,

защитника - адвоката Васильевой И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Этыбекова А.Н.,, ... ранее не судимого, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Этыбеков виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           В ночь на 12 декабря 2011 года, у станции метро ... в                   г. ..., Этыбеков умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у иного лица наркотическое средство ..., то есть в особо крупном размере, и психотропное вещество ..., то есть в особо крупном размере. Данные наркотическое средство и психотропное вещество в указанных размерах умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в своих личных вещах, а также на месте ... вагона ... пассажирского поезда ..., во время следования в нем от станции ... железной дороги до станции ...город ... железной дороги, до 11 часов 40 минут 13 декабря 2011 года, когда его действия были пресечены сотрудниками РУ ФСБ России по Архангельской области на перроне станции ... железной дороги... ...

           Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

           В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к тяжкому преступлению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.22, 26).

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

           Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.99, 143); характеризуется за время обучения в ... институте как недостаточно дисциплинированный и исполнительный военнослужащий, в связи с чем был отчислен из института (л.д.104, 105-106, 111); по месту последней работы - как исполнительный и ответственный работник (л.д.103); по месту жительства - положительно, как вежливый и предупредительный человек, не злоупотребляющий спиртным; у психиатра и нарколога на диспансерном учете не состоит (л.д.100, 101,102); является потребителем наркотических средств (л.д.49-50).            

           С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимым заранее спланированного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но, принимая во внимание имущественное положение подсудимого,- без штрафа.

           Вместе с тем, учитывая такие обстоятельства, как признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и привлечение его к уголовной ответственности впервые, фактическое семейное положение подсудимого, положительные оценки его личности по месту последней работы и по месту жительства, ходатайство руководства организации по месту последней работы подсудимого о снисхождении к нему, которые в совокупности являются исключительными, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

           Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

           Местом отбывания подсудимому наказания суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

           На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому отмене или изменению не подлежит.

           Исходя из требований ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, за исключением маникюрного набора, который подлежит возвращению законному владельцу.

           Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10                  ст. 316 УПК РФ не подлежат.         

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Этыбекова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с 05 марта 2012 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 13 декабря 2011 года по 04 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Этыбекову А.Н. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования оставить без изменения.        

           Вещественные доказательства по делу: ..., - вернуть законному владельцу ... ....

           Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в размере 2536 рублей 19 копеек (две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей 19 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд                        г. Архангельска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

           

Председательствующий                                А.Л. Карманов