1-72/2012 статья 158 часть 2 п. б УК РФ



Дело № 1-72/2012                                                                   Стр.7

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Архангельск                                       27 февраля 2012 года

           Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Сосниной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В.,

подсудимого Зеленина Е.В.,

защитника - адвоката Мыльникова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зеленина Е.В.,, ...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,             п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленин виновен в покушении на кражу.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            01 ноября 2011 года, около 15 часов 30 минут, на первом этаже помещения торгового центра «Полюс», расположенного в доме ... кор.... по ул. ... в                    г. Архангельске, Зеленин умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ключа незаконно проник в ячейки ... специально предназначенные для хранения личных вещей покупателей, откуда пытался тайно похитить принадлежащие Ч. сумку стоимостью 1700 рублей, фотоаппарат стоимостью 22 990 рублей, с защитным футляром стоимостью 810 рублей и картой памяти стоимостью 1200 рублей, всего имущества на общую сумму 26 700 рублей, а также принадлежащие П. пакет, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем кондиционером для белья стоимостью 65 рублей 92 копейки, краской для волос стоимостью 191 рубль 99 копеек, салфетками стоимостью 16 рублей 65 копеек, кремом для лица стоимостью 58 рублей 96 копеек, лосьоном стоимостью 58 рублей 61 копейка, тремя ароматизаторами для белья стоимостью 19 рублей 44 копейки каждый на общую сумму 58 рублей 32 копейки, карандашом для губ стоимостью 242 рубля 96 копеек, лосьоном-тоником для лица стоимостью 54 рубля 09 копеек, всего имущества на общую сумму 747 рублей 50 копеек, однако не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку был задержан на месте.

           Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

           В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д.20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.77-81), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

           Подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое корыстное преступление (л.д.82), рассматриваемое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении (л.д.92-93), уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем ему дважды был продлен испытательный срок (л.д.88), по месту жительства характеризуется участковым инспектором полиции положительно (л.д.90), по месту работы - как ответственный и добросовестный работник (л.д.96), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.85, 86).

            С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимым умышленного корыстного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, приходя к выводу, что назначение иного вида наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           При определении размера наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, фактическое семейное положение подсудимого, положительные оценки его личности и мнение потерпевших, ходатайствующих о снисхождении к нему (л.д.123, 124).

           В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая, что подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении за умышленное корыстное преступление совершено новое умышленное корыстное преступление, в течение испытательного срока он неоднократно уклонялся от исполнения возложенных судом обязанностей, суд приходит к выводу, что условное осуждение подсудимому по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 01 апреля 2009 года подлежит отмене, а наказание назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

           Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

           Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УПК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию общего режима.      

           На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому подлежит изменению на заключение под стражу.

           Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам.

           Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с              ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.         

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Зеленина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

           На основании с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Зеленину Е.В. условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 01 апреля 2009 года.

           В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 01 апреля 2009 года, и окончательно назначить Зеленину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с 27 февраля 2012 года.

             Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Зеленина Е.В. под стражу в зале суда немедленно.

           Вещественные доказательства - кассовые чеки, товарный чек, фотоаппарат, сумка для фотоаппарата, защитный фильтр, карта памяти, возвращенные на досудебной стадии потерпевшим - оставить у законных владельцев - потерпевших П. и Ч. соответственно.

             Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в суде в размере 3550 рублей 68 копеек (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 68 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд                             г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

           Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

             

          

Председательствующий                                                       А.Л. Карманов