1-116/2012 статья 318 часть 1 УК РФ



Дело № 1-116/2012                                                          Стр.31

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск                         26 марта 2012 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,

подсудимого Непеина С.Н.,

защитника - адвоката Трусова В.Н.,

при секретаре Брагиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Непеина С.Н., ..., не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                  ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Непеин С.Н. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

10 января 2012 года, около 19 часов, находясь ... в г. Архангельске, Непеин С.Н., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - полицейского мобильного взвода в составе второй роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Архангельску Л. находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», который, получив от Д.. сообщение о совершении им, Непеиным С.Н., противоправных действий, содержащих признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, потребовал проследовать в служебное помещение полиции, расположенное в здании автовокзала, для разбирательства и решения вопроса о привлечении его к административной ответственности за указанное правонарушение, желая избежать такой ответственности, умышленно нанес Л. удар рукой по лицу, чем причинил физическую боль и телесное повреждение характера ссадины у внутреннего угла левого глаза на фоне кровоподтека левой боковой стенки носа с переходом к внутреннему углу левого глаза, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Непеин С.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший Л. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное Непеину обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Непеиным преступление является умышленным, направлено против порядка управления и, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании пп. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.14-16), наличие малолетнего ребенка, а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (л.д.107-111, 116-119).

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Непеин судимостей не имеет (л.д.156-157, 159-161, 162, 163-167, 168, 169, 171), ... В быту характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, согласно справке, предоставленной полицией, нарушал общественный порядок (л.д.150, 136-137). В настоящее время не работает...

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным, направленного против порядка управления и сопровождавшегося применением насилия к потерпевшему, а также данных о личности самого подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии назначения Непеину лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что судимостей Непеин не имеет, свою вину признал полностью, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, на всех этапах уголовного судопроизводства давал подробные признательные показания, при этом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ... суд полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, чч.1, 5 ст.62, УК РФ, учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.97, 102 и 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора избранную Непеину меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на период кассационного обжалования суд оставляет без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 3 043 рубля 44 копейки (л.д.114, 120, 177, 186, 187) и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 4 057 рублей 92 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Непеина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Непеину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни;

- не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства;

- в течение двух месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, всего в общей сумме 4 057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей                                            92 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий             А.В. Шабарин