Дело № 1-104/2012 Стр.3 Именем Российской Федерации г.Архангельск 13 марта 2012 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Аршинове А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А., подсудимого Кифера И.А., защитника адвоката Прониной А.В., а также потерпевшего СДА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИФЕРА И.А., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кифер умышленно причинил тяжкий вред здоровью. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. <Дата>, около 05 часов, Кифер, находясьв ..., в ходе ссоры со СДА на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес СДА два удара ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения характера: ран длиной около 2,5 см., одна из которых (нижняя) проникает в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, которые в совокупности по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Кифер полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Киферу обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кифера по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Кифером совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Кифер не работает, ранее не судим (т.1 л.д.190), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.188, 189), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.192), в браке не состоит, проживает вдвоем с отцом, который является инвалидом. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Кифера с повинной (т.1 л.д.47), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Кифер привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ухаживает за отцом-инвалидом, а также, учитывая его молодой возраст и мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, а также положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит. Избранная Киферу в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене. Гражданский иск потерпевшего СДА о компенсации морального вреда в размере <№> рублей, причиненного в результате преступных действий подсудимого Кифера, на основании требований ст.151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшего, который в результате причиненных ему ножевых ранений испытал сильную физическую боль и эмоциональное потрясение, получил ограничения, связанные с физическими нагрузками, а также находился на стационарном лечении в больнице, в связи с чем допустил пропуски занятий в учебном заведении и у него образовалась задолженность по ряду предметов, суд считает необходимым удовлетворить частично, в размере <№> рублей. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, хранящиеся при уголовном деле: нож надлежит уничтожить, рубашку следует возвратить потерпевшему СДА, три дактилопленки со следами пальцев рук надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (т.1 л.д.154). Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КИФЕРА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Киферу И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Кифера И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом и не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Кифера И.А., после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Кифера И.А. в пользу потерпевшего СДА <№> рублей в счет компенсации ему морального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож - уничтожить, рубашку - возвратить потерпевшему СДА, три дактилопленки со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин