г. Архангельск 26 сентября 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Карманова А.Л., при секретаре Шевелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Осиповой Е.Н., подсудимого Кулика М.В., защитника - адвоката Прудиевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кулика М.В., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулик виновен в грабеже. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 мая 2011 года, около 19 часов, на крыльце инфекционного корпуса ... клинической больницы, расположенного в г. Архангельске, пр. ..., д...., Кулик умышленно, из корыстных побуждений, применив к Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении им потерпевшему трех ударов рукой по лицу, одного удара рукой в голову, одного удара коленом в голову, не менее двух ударов по голове и телу, и причинении потерпевшему в результате физической боли, открыто похитил принадлежащие Р. мобильный телефон стоимостью 640 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, МП-3 плеер стоимостью 300 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей, и наушники стоимостью 2 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3340 рублей. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, законного представителя потерпевшего и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также преступлений, совершенных ранее, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.96-97). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Подсудимый ранее судим за корыстные преступления (л.д.121,127,128), по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.136), по месту отбывания наказания и содержания под стражей - как лицо, в целом соблюдающее требования режима содержания (л.д.131, 134), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.123, 125). С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совершения им через незначительный период времени после освобождения из исправительного учреждения умышленного корыстного преступления с применением насилия, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но, учитывая имущественное положение подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает раскаяние подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого и его родственников, мнение потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении к подсудимому. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УПК РФ, учитывая наличие рецидива преступлений (п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ), местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима. В соответствии с ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому отмене или изменению не подлежит. Вещественное доказательство по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кулика М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30 июня по 25 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения Кулику М.В. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - заключение под стражей. Вещественное доказательство по делу - кассовый чек на мобильный телефон, возвращенный на досудебной стадии потерпевшему, - оставить у законного владельца - потерпевшего Р. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в размере 4057 рублей 92 копеек (четыре тысячи пятьдесят семь рублей 92 копейки) - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Л. Карманов