12 апреля 2012 года г. Архангельск Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Тренина С.А., с участием помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стадниченко О.С., подсудимого Терехова А.Н., защитника - адвоката Прониной А.В., при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терехова А.Н., ... ранее судимого: - 10 мая 2007 года Вельским районным судом Архангельской области по ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.07.2010 по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 16 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терехов А.Н. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. 02 января 2012 года, в промежуток времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 30 минут, Терехов А.Н., находясь вблизи д. ... по ул. П.Усова в г. Архангельске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего К. бутылку водки «Соловецкая» емкостью 0,5 литра, стоимостью ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Терехов А.Н. полностью признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Терехову А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Терехова А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Тереховым А.Н. совершено умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Принимая во внимание тяжесть, социальную значимость и характер совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления. Терехов А.Н. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 45, 50-54), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 43, 44), не трудоустроен, по месту предыдущей работы в СПК «Племзавод «Кехта»» зарекомендовал себя как посредственный работник, допускал незначительные нарушения трудовой дисциплины, общителен, с коллективом поддерживал хорошие отношения (л.д. 56), за время пребывания в следственном изоляторе зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д. 59). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание Тереховым А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном (л.д. 29-31), наличие малолетних детей. Суд принимает во внимание неснятую и непогашенную судимость Терехова А.Н. по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 10 мая 2007 года и признает в его действиях рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Терехова А.Н. суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Терехова А.Н. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Терехову А.Н. надлежит определить исправительную колонию строгого режима. На основании ч. 2 ст. 97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Терехова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Терехову А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Терехову А.Н. исчислять с 12 апреля 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 16 февраля 2012 года по 11 апреля 2012 года включительно. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.А. Тренин