1-165/2012 ч.1 ст.158 УК РФ (кас.опр.Архангельского облсуда от 22.05.2012 года приговор оставлен без изменения)



Дело № 1-165/2012          Стр. 7 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года        г. Архангельск

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Тренина С.А.,

с участием помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стадниченко О.С.,

подсудимого Котеленцева М.А.,

защитника - адвоката Полутренко Р.З.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котеленцева М.А., ... ранее судимого:

- 04 ноября 2003 года Тосненским городским судом Ленинградской области по п. «в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы (с учетом изменений внесенных постановлением Коношского районного суда Архангельской области от 10.10.2006), освобожденного 29.01.2010 по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 15 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котеленцев М.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2011 года, в период с 20:00 до 22:30 часов, Котеленцев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений из торгового отдела ИП К. расположенного на первом этаже ТЦ «Магнит» по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. ... тайно похитил пульт дистанционного управления «Хуау» для телевизора «Филипс» стоимостью ... рублей ... копеек, пульт дистанционного управления «Хуау» для телевизора «Саньо» стоимостью ... рублей ... копейки, телефонный аппарат «Орфи-101» модели ТХ 263 стоимостью ... рублей ... копеек, телефонный аппарат «Орфи-101» модели КТХ 616 стоимостью ... рубля ... копеек, телефонный аппарат «Орфи-101» модели ТХ 230 стоимостью ... рубль ... копеек, телефонный аппарат «Орфи-102» модели КТХ 250 стоимостью ... рублей ... копейки, телефонный аппарат «Орфи-102» модели ТХ 251 стоимостью ... рублей ... копейки, телефонный аппарат «Орфи-203» модели ТХ 305 стоимостью ... рублей ... копеек, телефонный аппарат «Орфи-101» модели КТХ 221 стоимостью ... рублей ... копейки, телефонный аппарат «Орфи-101» модели КТХ 301 стоимостью ... рубля 20 копеек, принадлежащие ИП К., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки.

Подсудимый Котеленцев М.А. полностью признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключил из объема обвинения Котеленцева М.А. признак незаконного проникновения в помещение, в связи с чем, суд квалифицирует действия Котеленцева М.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Предъявленное Котеленцеву М.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Котеленцевым М.А. совершено умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Котеленцев М.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 126-132), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 108, 109), не трудоустроен, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно как не вставший на путь исправления (л.д. 148), за время пребывания в следственном изоляторе зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д. 151), привлекался к административной ответственности (л.д. 160).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 66), активное способствование расследованию преступления, полное признание Котеленцевым М.А. своей вины и раскаяние в содеянном (л.д. 195-201), добровольная выдача похищенного имущества.

Суд принимает во внимание неснятую и непогашенную судимость Котеленцева М.А. по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 04 ноября 2003 года (с учетом изменений внесенных постановлением Коношского районного суда Архангельской области от 10.10.2006) и признает в его действиях рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Котеленцева М.А. суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного тяжкого корыстного преступления, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Котеленцева М.А без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Котеленцеву М.А. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ч. 2 ст. 97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пульт дистанционного управления «Хуау» для телевизора «Филипс», пульт дистанционного управления «Хуау» для телевизора «Саньо», телефонный аппарат «Орфи-101» модели ТХ 263, телефонный аппарат «Орфи-101» модели КТХ 616, телефонный аппарат «Орфи-101» модели ТХ 230, телефонный аппарат «Орфи-102» модели КТХ, телефонный аппарат «Орфи-102» модели ТХ 251, телефонный аппарат «Орфи-203» модели ТХ 305, телефонный аппарат «Орфи-101» модели КТХ 221, телефонный аппарат «Орфи-101» модели КТХ 301, возвращенные потерпевшему К. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими (л.д. 58, 59).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котеленцева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котеленцеву М.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Котеленцеву М.А. исчислять с 12 апреля 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 15 декабря 2011 года по 11 апреля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: пульт дистанционного управления «Хуау» для телевизора «Филипс», пульт дистанционного управления «Хуау» для телевизора «Саньо», телефонный аппарат «Орфи-101» модели ТХ 263, телефонный аппарат «Орфи-101» модели КТХ 616, телефонный аппарат «Орфи-101» модели ТХ 230, телефонный аппарат «Орфи-102» модели КТХ, телефонный аппарат «Орфи-102» модели ТХ 251, телефонный аппарат «Орфи-203» модели ТХ 305, телефонный аппарат «Орфи-101» модели КТХ 221, телефонный аппарат «Орфи-101» модели КТХ 301 - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий        С.А. Тренин