Дело № 1-54/2012 Стр.7 Именем Российской Федерации 28 апреля 2012 года г. Архангельск Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Тренина С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В., подсудимой Сокирянской С.П., защитника - адвоката Шияненко Т.К., при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сокирянской С.П., ... не судимой, содержащейся под стражей с 07 апреля 2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сокирянская С.П. совершила покушение на кражу. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01 июня 2011 года около 01 часа 30 минут Сокирянская С.П. по предварительному сговору совместно с Михайловым С.Ю., действуя с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, договорились совершить кражу принадлежащих С.. листов железа, находившихся у дома ... корпус ... по ул. Жосу в г. Архангельске. Реализуя задуманное, Сокирянская взяв в пункте приема цветного металла тележку для перевозки металла, вернулась по указанному адресу, где Михайлов подготовил листы железа для их последующей транспортировки. После этого Сокирянская С.П. и Михайлов погрузили на тележку десять листов железа, стоимостью 150 рублей каждый, и тайно похитив их, попытались скрыться, однако, довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. В результате действий подсудимой и Михайлова потерпевшему мог быть причинен имущественный ущерб в размере ... рублей. Подсудимая Сокирянская С.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд квалифицирует действия Сокирянской С.П. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. За совершенное преступление Сокирянская С.П. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Подсудимой совершено умышленное преступление против собственности граждан, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 97), активное изобличение соучастника преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Сокирянская С.П. ранее не судима (л.д. 127), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 128, 129). Как следует из характеристики участкового уполномоченного, по месту регистрации Сокирянская С.П. по указанном адресу не проживает более года, за время проживания злоупотребляла спиртными напитками, не трудоустроена, в настоящее время Сокирянская С.П. ведет аморальный, антиобщественный, бродячий образ жизни (л.д. 131). С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, её состояния здоровья, суд считает необходимым назначить Сокирянской С.П. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная Сокирянской С.П., подлежит отмене. По приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 11 ноября 2011 года вещественные доказательства - десять листов железа, выданные потерпевшему (л.д. 49-50), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ сняты с ответственного хранения и оставлены у законного владельца - С. (л.д. 136-137). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Сокирянской С.П. юридической помощи по назначению: - в ходе предварительного расследования в размере 1 521 рубля 72 копеек (л.д. 143), - в судебном заседании за четыре дня (02.02.2012г. - ознакомление защитника с материалами уголовного дела; 08 и 10 февраля 2012 года, 28 апреля и 16 мая 2012 года - участие в судебном заседании), из расчета ... рублей ... копейки за день участия, в размере ... рублей ... копеек, всего в размере ... рублей ... копейки следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сокирянской С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Зачесть Сокирянской С.П. в срок отбывания наказания время её содержания под стражей с 07 апреля по 16 мая 2012 года включительно. Меру пресечения Сокирянской С.П. в виде заключения под стражу - отменить, освободить её из-под стражи в зале суда немедленно. Процессуальные издержки в размере ... (...) рублей ... копейки возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.А. Тренин