г. Архангельск 19 марта 2012 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Фадеевой О.В., при секретаре Авериной М.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В., подсудимого - Максимова А.В., защитника - адвоката Прудиевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Максимова А.В.,<***> ранее судимого: -25.04.2006 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 01.06.2006 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.04.2006 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, - 09.08.2006 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору от 01.06.2006 года и окончательно назначено 4 года лишения свободы; - 03.10.2006 года мировым судьей судебного участка округа Майская горка г.Архангельска, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ сложено наказание по приговору от 09.08.2006 года и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно 08.09.2008 года на не отбытый срок 2 года 2 месяца 6 дней; -13.12.2011 года мировым судьей судебного участка №2 округа Майская горка г. Архангельска по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Максимов А.В. 10 января 2012 года, около 14 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом отделе «<***>» расположенном в магазине <***> по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений открытопохитил джемпер, стоимостью 600 рублей, принадлежащий ИП К., после чего с похищенным с места преступления с крылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП К. имущественный ущерб на сумму 600 рублей. В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.64). Предъявленное Максимову А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Максимова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение имущества. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья. К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ относит рецидив преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд на основании ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 18), возмещение ущерба, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка Р. (л.д. 56,58). В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, оказание помощи престарелой бабушке М. Г,И,, помощь в воспитании малолетнего ребенка сожительницы. Как личность Максимов А.В. характеризуется следующим образом. Максимов А.В. ранее судим (л.д. 38-39). На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.50,51). Из информации, предоставленной УУП, следует, что Максимов А.В. злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение в быту от родственников поступали жалобы (л.д.53). По месту прежней работы зарекомендовал себя как дисциплинированный работник, имеющий положительные отзывы со стороны руководства и коллег по работе (л.д. 54). Состоит на учете в филиале по округам Варавино-Фактория и Майская горка г. Архангельска ФКУ УФСИН России по Архангельской области, как осужденный к исправительным работам. Согласно сообщению начальника филиала по округам Варавино-Фактория и Майская горка г. Архангельска ФКУ УФСИН России по Архангельской области, в период отбывания исправительных работ Максимов А.В. допустил злостное нарушение порядка отбывания, не отбыл ни одного дня назначенных ему исправительных работ. М. Г,И, показала в судебном заседании, что ее внук Максимов А.В., длительное время проживает совместно с ней, помогает ей по хозяйству, занимается воспитанием малолетней дочери сожительницы, участвует в содержании своего малолетнего сына <***>. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и имеющим корыстную направленность, а также данных о личности подсудимого, согласно которым ранее он судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о том, что исправление Максимова А.В. и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, положительную характеристику по месту бывшей работы. Оснований для применения ч.6 ст. 15, ч.3 ст. 68, ч.1 ст. 62, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Максимова А.В. рецидив преступлений. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом для отбывания наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.97 и ст. 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора ранее избранную Максимову А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд изменяет на заключение под стражу. В ходе предварительного следствия в течение 3 дней (л.д. 76) и в судебном заседании в течение 3 дней, с учетом времени, затраченного на ознакомление с материалами дела, подсудимому оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда. Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и суда составили 3043 рублей 44 копейки (507,24 руб.* 6 дней). В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательств: джемпер, вешалка, выданные на ответственное хранение потерпевшей К., подлежат снятию с ответственного хранения (л.д. 30,31). На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему один год лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 округа Майская горка г. Архангельска от 13 декабря 2011 года и окончательно назначить Максимову А.В. 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Максимова А.В., изменить на заключение под стражу. Процессуальные издержки в сумме 3043 рублей 44 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: джемпер, вешалку, выданные на ответственное хранение потерпевшей К., снять с ответственного хранения. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий О.В. Фадеева