1-242/2012 статья 222 часть 1 УК РФ



Дело № 1-242/2012                                            Стр.21

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2012 года              г. Архангельск              

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н.,

подсудимого Синицкого В.В.,

защитника - адвоката Трофимова Д.А.,

при секретаре Брагиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИНИЦКОГО В. В., ..., не имеющего судимостей, мера пресечения в отношении его не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Синицкий В.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, он, находясь в Архангельской области, действуя в нарушение требований ст.ст.6, 9 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года № 150-ФЗ и глав IVVIXII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года           № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея специального разрешения, умышленно незаконно приобрел у Ф., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, 50 пригодных для стрельбы винтовочных патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами, которые незаконно хранил по месту своего жительства - в ... г. Архангельске до 10 апреля 2012 года, а затем незаконно носил их при себе до момента его задержания сотрудниками полиции 17 апреля 2012 года в 13 часов 17 минут и изъятия таких боеприпасов в ходе его личного досмотра, осуществленного в помещении комнаты полиции ЛОП на ВВТ Архангельского ЛО МВД России на транспорте ...

Подсудимый Синицкий В.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.

Предъявленное Синицкому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

За совершенное преступление Синицкий подлежит наказанию, при назначении которого суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Синицким преступление является умышленным, направлено против общественной безопасности и, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, оформленную в виде объяснений до принятия решения о возбуждении уголовного дела (л.д.17-18), активное способствование расследованию преступления и изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту оружия (л.д.70-76, 132-134), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Синицкий не судим (л.д.103, 104, 107-109), ... В течение нескольких лет проживает в г. Архангельске в доме по вышеуказанному адресу. В быту характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, как следует из справки, предоставленной участковым уполномоченным полиции, в 2011 году нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности (л.д.94-98, 112). В настоящее время нигде не работает. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.113, 114, 116). Физически здоров.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и направленного против общественной безопасности, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии назначения Синицкому лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что судимостей Синицкий не имеет, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, в период расследования активно способствовал установлению фактических обстоятельств дела, подробно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и мотивы их совершения, сообщил данные о лице, у которого приобрел боеприпасы, при этом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд, кроме того, учитывает положения              чч.1, 5 ст.62 УК РФ, то есть применение особого порядка судебного разбирательства и наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих,

Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Предусмотренных ст.110 УПК РФ оснований для избрания подсудимому меры пресечения не имеется.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - коробку с гильзами от патронов кал.5,6 мм в количестве 50 штук, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ..., подлежат уничтожению в порядке, установленном Федеральным законом «Об оружии».

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе дознания в размере 2 536 рублей 20 копеек и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3 550 рублей 68 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИНИЦКОГО В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) годбез штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Синицкому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни;

- не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - коробку с гильзами от патронов кал.5,6 мм в количестве 50 штук, - уничтожить в порядке, установленном Федеральным законом «Об оружии».

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, всего в общей сумме 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий             А.В. Шабарин