Дело № 1-204/2012 Стр. 23 именем Российской Федерации 23 мая 2012 года г. Архангельск Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Тренина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Солозобовой О.А., подсудимого Дербина Н.Н., защитников - адвокатов Аншукова А.Л., Трусова В.Н., при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дербина Н.Н., ... ранее судимого: - 22.06.2005 Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 228 УК РФ приговоренного к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.09.2010 по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дербин Н.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06 марта 2012 года около 20 часов 40 минут Дербин Н.Н., находясь в подъезде дома № <№> по ул. Почтовая г. Архангельска, действуя умышленно, незаконно приобрел у иного лица для личного потребления психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0, 93 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента пресечения его противоправных действий около 21 часа на перекрестке ул. Красная Звезда и пр. Ленинградский г. Архангельска и изъятия указанного психотропного вещества в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 10 минут сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области в ходе личного досмотра в каб. ... ..., корп. А, по ул. Логинова в г. Архангельске. Подсудимый Дербин Н.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Предъявленное Дербину Н.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Дербина Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Дербиным Н.Н. совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Дербин Н.Н. ранее судим (л.д. 74-75), на учете у психиатра, нарколога в ГУЗ «Архангельский областной клинический кожно-венерологический диспансер» и в ГУЗ «Архангельский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит (л.д. 79, 80, 81, 82), участковым уполномоченным полиции в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников не поступало (л.д. 84) по месту работы в ... нарушений трудовой дисциплины за время работы не допускал, характеризуется положительно как добросовестный, ответственный, общительный, пунктуальный, очень трудолюбивый работник. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной (л.д. 26), полное признание Дербиным своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, а также наличие на иждивении малолетних детей. Суд принимает во внимание неснятую и непогашенную судимость Дербина Н.Н. по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 22.06.2005, и признает в его действиях рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Обстоятельствами, отягчающими наказание, у подсудимого Дербина Н.Н. суд признает рецидив преступления (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который является потребителем психотропных веществ (л.д. 37-38, 41-42), ранее судим за тяжкие преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Дербина Н.Н. невозможно без изоляции от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 82.1 УК РФ в отношении Дербина Н.Н. суд не находит. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Дербину Н.Н. надлежит определить исправительную колонию строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Дербину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу. Хранящиеся при деле вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: психотропное вещество, упаковку, фрагмент фольги - надлежит уничтожить (л.д. 63-66). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Дербину Н.Н. юридической помощи: - по назначению в ходе предварительного расследования в размере ... рублей ... копейки (л.д. 99), - в судебном заседании за два дня (21.05.2012 - ознакомление защитника с материалами уголовного дела; 23.04.2012 - участие в судебном заседании), из расчета ... рублей ... копейки за день участия, в размере ... рублей ... копеек, всего в размере ... рубля ... копейки следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дербина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дербину Н.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Дербину Н.Н. исчислять с 23 мая 2012 года. Вещественные доказательства: психотропное вещество, упаковку, фрагмент фольги - уничтожить. Процессуальные издержки в размере ... (...) рубля ... копейки - возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.А. Тренин