1-228/2012 статья 158 часть1, статья 158 часть1, статья 158 часть1, статья 158 часть1, статья 161 часть1, статья 158 часть 3 п. `а`, статья 158 часть 1 УК РФ (кас.опр.Архангельского областного суда от 20.07.2012 г. приговор суда оставлен без изменений)



Дело № 1-228/2012                                                Стр.7

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 мая 2012 года                         г. Архангельск         

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Потемкина П.Л.,

защитника - адвоката Песковой Т.В.,

представителя потерпевшего З.

при секретаре Брагиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОТЕМКИНА П. Л., ... ранее судимого:

- 17 февраля 2005 года по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 07 июля 2005 года по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 29 ноября 2005 года по ч.1 ст. 159 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 12 декабря 2005 года по ч.1 ст. 159 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 октября 2008 года по отбытии срока наказания;

- 13 июля 2009 года с учетом изменений, внесенных приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 07 сентября 2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 15 декабря 2009 года с учетом изменений, внесенных приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 03 февраля 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного       13 августа 2010 года по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потемкин П.Л. совершил хищения и покушался на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года, около 17 часов 30 минут, он, находясь в торговом зале магазина «...», расположенного ... в                         г. Архангельске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил со стеллажа бутылку виски «Джек Дениэлс» стоимостью 1 236 рублей 78 копеек, чем причинил ООО «...» ущерб в указанном размере.

05 августа 2011 года, около 18 часов 16 минут, находясь в торговом зале магазина «...» расположенного ... в                         г. Архангельске, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил бутылку коньяка «Хеннеси» стоимостью 1 276 рублей 02 копейки, причинив ООО «...» ущерб в указанном размере.

07 августа 2011 года, около 17 часов 02 минут, находясь в том же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил бутылку коньяка «Хеннеси» стоимостью 1 615 рублей 38 копеек, тем самым причинил ООО «...» ущерб в указанном размере.

11 августа 2011 года, около 21 часа 42 минут, находясь в торговом зале того же магазина, расположенного ... в г. Архангельске, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил бутылку коньяка «Хеннеси» стоимостью 1 615 рублей 38 копеек, чем причинил ООО «...» ущерб в указанном размере.

26 декабря 2011 года, около 10 часов 52 минут, находясь в том же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил бутылку коньяка «Хеннеси» стоимостью 1 276 рублей 02 копейки, причинив ООО «...» ущерб в указанном размере.

28 января 2012 года, около 19 часов 41 минуты, находясь в торговом зале магазина «...» расположенного ... в                         г.Архангельске, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил бутылку коньяка «Хеннеси» стоимостью 1 276 рублей 02 копейки, причинив ООО «...» ущерб в указанном размере.

02 февраля 2012 года, около 11 часов 30 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры... в г.Архангельске, действуя с этой целью умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключей попытался отпереть дверь, ведущую в общий тамбур названной квартиры и квартиры № ... дома по вышеуказанному адресу, однако, ввиду появления В. был вынужден прервать свои действия и скрыться с места происшествия. Тем не менее, в тот же день, около 16 часов 30 минут, он, вернувшись в то же место, реализуя задуманное, проник в общеквартирный тамбур, находясь в котором, попытался отпереть входную дверь и незаконно проникнуть в квартиру № ..., однако, реализовать преступный умысел до конца и тайно похитить оттуда имущество, принадлежащее С.: телевизор «Самсунг» стоимостью 16 990 рублей, телевизор «Шиваки» стоимостью        3 000 рублей, музыкальный центр «Филипс» стоимостью 6 000 рублей, системный блок компьютера стоимостью 10 000 рублей, всего на общую сумму 35 990 рублей, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не сумел подобрать ключ к замку и был задержан хозяином квартиры С.

Подсудимый Потемкин П.Л. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший С. представитель потерпевшего З. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное Потемкину П.Л. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

по факту неправомерного завладения имуществом ООО «...», совершенного 14 сентября 2010 года, - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по каждому из трех фактов неправомерного завладения имуществом ООО «...» 05, 07 и 11 августа 2011 года - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

по каждому из двух фактов неправомерного завладения имуществом ООО «...» 26 декабря 2011 года и 28 января 2012 года - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

по факту попытки неправомерного завладения имуществом С. - по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступления Потемкин подлежит наказанию, при назначении которого суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень их общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Все совершенные подсудимым преступления являются умышленными, направлены против собственности и, согласно чч.2-4 ст.15 УК РФ, одно из них является тяжким, а остальные относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает:

- явку с повинной (т.1 л.д.163) и активное способствование производству расследования по преступлению о покушении на хищение имущества у С. (т.1 л.д.185-191, 208);

- активное способствование расследованию преступления о хищении имущества ООО «...» 14 сентября 2010 года (т.1 л.д.69-71);

- явки с повинной и активное способствование расследованию трех преступлений о хищениях имущества ООО «...» 05, 07 и 11 августа 2011 года (т.1 л.д.97, 108-110);

- явки с повинной по преступлениям о хищениях имущества ООО «...» 26 декабря 2011 года и 28 января 2012 года (т.1 л.д.120, 128, 108-110),

а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства по каждому из преступлений.

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Потемкин П.Л. ранее судим (т.1 л.д.223-225), ... Как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным полиции, официально не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и мелкие хищения, однако жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников в полицию не поступало (т.1 л.д.234). На диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся корыстными, направленными против собственности и характеризующихся прямым умыслом; данных о личности подсудимого, который ранее судим, а указанное деяние совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление против собственности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции Потемкина от общества, а потому считает необходимым назначить ему реальное лишение свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд исходит из положений ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.1 ст.68 УК РФ, то есть учитывает применение особого порядка судебного разбирательства, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельств, неоконченную стадию преступления, совершенного в отношении имущества С. а, кроме того, принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства и состояние его здоровья, вследствие чего считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Потемкина рецидив преступлений.

Поскольку в период испытательного срока по приговору от 13 июля 2009 года и спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по приговору от 15 декабря 2009 года Потемкин вновь совершил умышленное корыстное преступление против собственности, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от 13 июля 2009 года и назначает итоговое наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора ранее избранную Потемкину меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на период кассационного обжалования суд изменяет на заключение под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- приходную накладную от 27.08.2010 г.; расходную накладную от 08.09.2011 г., CD-R диск с видеозаписями от 05.08.2011 г., от 07.08.2011 г., от 11.08.2011 г. и фотографией от 11.08.2011 г., CD-R диск с видеозаписью от 26.12.2011 г. и фотографией от 26.12.2011 г., CD-R диск с видеозаписью от 28.01.2012 г. и фотографией от 28.01.2012 г., сделанными камерой видеонаблюдения магазина «...»; корректировку остатков от 18.01.2012 г., корректировку остатков от 30.01.2012 г. (т.1 л.д.91, 137, 147), - суд считает необходимым хранить при уголовном деле;

- четыре ключа на связке от квартиры № ... в г. Архангельске, телевизор «Самсунг», телевизор «Шиваки», музыкальный центр «Филипс», системный блок компьютера, выданные потерпевшему С. (т.1 л.д. (т.1 л.д.192, 193, 205, 206), - подлежат снятию с ответственного хранения указанного лица.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 6 086 рублей 86 копеек (т.1 л.д.241-244) и в судебном заседании в размере 4 565 рублей 13 копеек, всего в общей сумме 10 651 рубль                  99 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОТЕМКИНА П. Л. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев за каждое из трех преступлений, совершенных 05, 07 и 11 августа 2011 года;

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев за каждое из двух преступлений, совершенных 26 декабря 2011 года и 28 января 2012 года

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Потемкину П.Л. лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ломоносовского округа г. Архангельска от 13 июля 2009 года Потемкину отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ломоносовского округа г. Архангельска от 13 июля 2009 года и окончательно назначить Потемкину П.Л. лишение свободы на срок 3 (три) года                  2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободыс отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Потемкина П.Л. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2012 года.

Вещественные доказательства:

- приходную накладную от 27.08.2010 г.; расходную накладную от 08.09.2011 г., CD-R диск с видеозаписями от 05.08.2011 г., от 07.08.2011 г., от 11.08.2011 г. и фотографией от 11.08.2011 г., CD-R диск с видеозаписью от 26.12.2011 г. и фотографией от 26.12.2011 г., CD-R диск с видеозаписью от 28.01.2012 г. и фотографией от 28.01.2012 г., сделанными камерой видеонаблюдения магазина «...»; корректировку остатков от 18.01.2012 г., корректировку остатков от 30.01.2012 г., - хранить при уголовном деле;

- четыре ключа на связке от квартиры № ... в г. Архангельске, телевизор «Самсунг», телевизор «Шиваки», музыкальный центр «Филипс», системный блок компьютера, выданные потерпевшему С. - снять с его ответственного хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 10 651 (десять тысяч шестьсот пятьдесят один) рубль 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий             А.В. Шабарин

          Кассационным определением Архангельского областного суда от 20 июля 2012 года приговор суда оставлен без изменений.