1-276/2012 статья 162 часть 1 УК РФ



Дело № 1-276/2012                                                          Стр.11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 июня 2012 года                        г. Архангельск                      

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,

подсудимой Акишиной Е.Б.,

защитника - адвоката Ушаковой Н.В.,

при секретаре Брагиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АКИШИНОЙ Е. Б., ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с 04 июня 2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акишина Е.Б. совершила разбой при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года, около 22 часов, она, находясь ... в г. Архангельске, умышленно, из корыстных побуждений вступила в предварительный сговор с М.И. на открытое хищение имущества у М.С.. После того, как М.И., следуя отведенной ей роли, села на потерпевшего сверху и, удерживая тому руки и ноги, стала обыскивать его одежду, она, реализуя совместный преступный умысел, пришла ей на помощь: также села на активно сопротивлявшегося М.С. сверху и удерживала за руки в то время, пока М.И. продолжала проверять его одежду. Тем самым она совместно с М.И. применила к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако, затем, выйдя за рамки предварительной договоренности, напала на него - схватила двумя руками за горло и сдавила шею, чем создала реальную угрозу для его жизни и здоровья. После чего они совместно открыто похитили у М.С. деньги в сумме 3 000 рублей, причинив ему ущерб в указанном размере.

Подсудимая Акишина Е.Б. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший М.С. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное Акишиной обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом обоснованного изменения государственным обвинителем объема предъявленного подсудимой обвинения в сторону смягчения, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимой наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Акишиной преступление направлено против собственности, является умышленным, корыстным и, исходя из ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании пп. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д.61), активное способствование расследованию преступления (т.1 л.д.86-91), а также полное признание подсудимой своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (т.1 л.д.66-70, 83-85, 124-126).

Подсудимая характеризуется следующим образом.

Акишина ранее не судима (т.1 л.д.146), ... Как следует из характеристики, представленной участковым уполномоченным полиции, временно проживала в г. Архангельске по адресу:                    ..., периодически злоупотребляла спиртными напитками, однако жалоб на ее поведение в быту в полицию не поступало, подрабатывала в баре «...» мойщицей посуды. Работодателем характеризовалась положительно, трудовой дисциплины не нарушала (т.1 л.д.149). В июле 2011 года скрылась от суда, в связи с чем длительное время находилась в розыске (т.1 л.д.226-227). Постоянного места жительства не имеет (т.1 л.д.212, 213). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.147, 148). Хроническими заболеваниями не страдает.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным, корыстным и направленным против собственности, а также данных о личности самой подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Акишиной и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях ее изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ей реальное лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Акишина судимостей не имеет, добровольно сообщила о совершенном преступлении в явке с повинной, в период расследования активно способствовала установлению фактических обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд исходит из положений чч.1, 5 ст.62 УК РФ, то есть учитывает применение особого порядка судебного разбирательства, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а, кроме того, принимает во внимание состояние ее здоровья и удовлетворительную характеристику по месту прежнего жительства.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.97 и ст.109 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора на период кассационного обжалования ранее избранную Акишиной меру пресечения в виде заключения под стражу, суд оставляет без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Исковые требования не заявлены.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимой юридической помощи в ходе расследования в размере 2 536 рублей 20 копеек (т.1 л.д.162) и в судебном заседании в размере 2 536 рублей 20 копеек, всего в общей сумме 5 072 рубля 40 копеек, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АКИШИНУ Е. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - на период кассационного обжалования оставить Акишиной Е.Б. без изменения.

Срок наказания исчислять с 25 июня 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Акишиной Е.Б. под стражей в период с 04 июня 2012 года по 24 июня 2012 года включительно.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимой юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 5 072 (Пять тысяч семьдесят два) рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий             А.В. Шабарин