1-247/2012 статья 228 часть 2, статья 33 часть 5, статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1-247/2012                        Стр.23

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 июня 2012 года                                                        г. Архангельск             

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Архангельского транспортного прокурора Мякишева А.В.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника - адвоката Замятина Д.М.,

при секретаре Брагиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА А. А.ча, ..., ранее судимого:

- 02 марта 2009 года по ч.2 ст.264, ст.125 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года; постановлением Соломбальского районного суда г. Архангельска от 20 августа 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.А. совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а, кроме того, незаконно приобрел и хранил такие средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

15 марта 2012 года, в период с 21 часа до 22 часов 45 минут, он, находясь ... в г. Архангельске, действуя в интересах лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство - производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМЦП-018) массой 0,34 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе до момента передачи лицам, представлявшим интересы лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при встрече, состоявшейся в тот же день в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 34 минут ... в г. Архангельске.

15 марта 2012 года, в период с 21 часа до 22 часов 45 минут, он, находясь ... в г. Архангельске, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел для личного потребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМЦП-018) массой 0,95 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Архангельского ЛО МВД России на транспорте в ходе личного досмотра, осуществленного 16 марта 2012 года в 00 часов 55 минут ... в г. Архангельске.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.

Предъявленное Попову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

- по преступлению, совершенному в интересах иного лица, - по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлению, совершенному в собственных интересах, - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

За совершение указанных преступлений Попов подлежит наказанию, при назначении которого суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень их общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оба совершенных Поповым преступления являются умышленными, направлены против здоровья населения и согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из преступлений, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, оформленную в виде объяснений до принятия решения о возбуждении уголовного дела (т.1 л.д.19-20), активное способствование расследованию преступлений (т.2 л.д.8-13) и изобличению других соучастников (т.1 л.д.192-194, 196), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном (т.2 л.д.4-7, 19-22).

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Попов А.А. ранее судим за преступления против жизни, здоровья и безопасности движения (т.2 л.д.34, 37-40), ... В быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в полицию не поступало (т.2 л.д.49, 50). Окончил МОУ «СОШ ...» г. Архангельска, где проявил себя как прилежный, доброжелательный и вежливый ученик (т.2 л.д.41, 42). По месту учебы в ... где получил среднее техническое образование, характеризуется как спокойный, тактичный ученик, принимавший активное участие в общественной жизни группы. Дисциплинарных взысканий не имел (т.2 л.д.44, 45-47). С 12 февраля 2012 года работает грузчиком у ... которым характеризуется как добросовестный и исполнительный сотрудник (т.2 л.д.51, 52, 53-54). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.57, 58). Физически здоров.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся умышленными и посягавшими на здоровье населения, а также данных о личности подсудимого, который является потребителем наркотических средств (т.1 л.д.129-130), а инкриминируемые деяния совершил в период испытательного срока при условном осуждении, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему реальное лишение свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает положения чч.1,5 ст.62 УК РФ, то есть применение особого порядка судебного разбирательства и наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Кроме того, определяя размер наказания, суд исходит из того, что Попов добровольно сообщил о совершенных им преступлениях в явке с повинной, в период расследования активно способствовал производству расследования и установлению фактических обстоятельств дела, подробно и последовательно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и мотивы их совершения; сообщил сведения о других соучастниках, а также о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, при этом ... положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы.

Совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительной, а потому считает возможным применить в отношении Попова положения ст.64 УК РФ и не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по каждому из преступлений.

Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в период испытательного срока Поповым совершены два умышленных тяжких преступления в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 02 марта 2009 года и назначает итоговое наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.97 и ст.108 и 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора ранее избранную Попову меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на период кассационного обжалования суд изменяет на заключение под стражу.

На основании ч.3 ст.81 вещественные доказательства по делу, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств Архангельского ЛО МВД России на транспорте:

- наркотическое средство - производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМЦП-018) массой 0,79 грамма;

- наркотическое средство - производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМЦП-018) массой 0,21 грамма;

- стеклянная трубка со следами наркотических средств - тетрагидроканнабинола и производного (нафталин-1-ил) (1-пентил-1-н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанона (АМ 2201);

- стеклянная трубка и полимерная трубка (колпачок) со следами наркотического средства - производного 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанона (ТМЦП-018) (т.1 л.д.100-111), - подлежат уничтожению;

- сотовый телефон «Нокиа 5228» с сим-картой и картой памяти, выданные на хранение Попову А.А. (т.1 л.д.119-121), - подлежат снятию с его ответственного хранения;

- сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера ... за период с 14.03.2012 года по 16.03.2012 года (т.1 л.д.126), суд считает необходимым хранить при деле.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 1 014 рублей 48 копеек (т.2 л.д.60), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА А. А.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Попову А.А. по совокупности преступлений лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 02 марта 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 02 марта 2009 года и окончательно назначить Попову А.А. лишение свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Попова А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМЦП-018) массой 0,79 грамма;

- наркотическое средство - производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМЦП-018) массой 0,21 грамма;

       - стеклянную трубку со следами наркотических средств - тетрагидроканнабинола и производного (нафталин-1-ил) (1-пентил-1-н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанона (АМ 2201);

         - стеклянную трубку и полимерную трубку (колпачок) со следами наркотического средства - производного 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанона (ТМЦП-018), - уничтожить.

- сотовый телефон «Нокиа 5228» с сим-картой и картой памяти, - снять с ответственного хранения Попова А.А.;

- сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера ... за период с 14.03.2012 года по 16.03.2012 года, - хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в общей сумме 1 014 (Одна тысяча четырнадцать) рублей 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий          А.В.Шабарин