Дело № 1-227/2012 Стр.7 Именем Российской Федерации 25 мая 2012 года г. Архангельск Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Тренина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Башлачева Д.С., потерпевших Ч, Р., подсудимых Муравлева А.А., Тарасова Э.Н., защитников Трусова В.Н., Фокина В.Г., при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муравлев А.С., родившегося ..., ранее судимого: - 19.02.2008 Октябрьским районным судом г. Архангельска по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговоренного к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 28.09.2009 по отбытии срока; - 22.03.2010 Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговоренного к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.10.2011 по отбытии срока, содержащегося под стражей с 14 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Тарасова Э.Н., родившегося ... ранее судимого: - 02.10.2008 Соломбальским районным судом г. Архангельска по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ приговоренного к 3 годам лишения свободы, освобожденного 16.09.2011 по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муравлев А.А. совершил пять краж из сумок находящихся при потерпевших и две кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Муравлев А.А. и Тарасов Э.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору из сумок находившихся при потерпевших. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 26 января 2012 года около 08 часов 35 минут Муравлев А.А., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в автобусе № 61 от остановки общественного транспорта «ул. Коммунальная», расположенной напротив д. 6 корп. 1 по пр. Ленинградскому в г. Архангельске, до остановки общественного транспорта «магазин «Альбатрос», расположенной возле д. 6 корп. 1 по наб. Северной Двины в г. Архангельске, из сумки, находящейся при Е., похитил принадлежащие ей кошелек стоимостью ... рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере ... рублей. Он же, 27 января 2012 года в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 25 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в маршрутном автобусе № 42 от остановки общественного транспорта «ул. Коммунальная», расположенной напротив д. 6 корп. 1 по пр. Ленинградскому в г. Архангельске, до остановки общественного транспорта «магазин «Альбатрос», расположенной возле д. 6 корп. 1 по наб. Северной Двины в г. Архангельске, из сумки, находящейся при Ч, тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа С7» стоимостью ... рублей в чехле стоимостью ... рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере ... рублей. Он же, 27 января 2012 года в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в маршрутном автобусе № 1«У» по пути следования от остановки общественного транспорта «Театр кукол», расположенной возле д. 3 по пр. Троицкому в г. Архангельске до остановки общественного транспорта «Морской речной вокзал» возле д. 26 по наб. Северной Двины в г. Архангельске, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил из сумки, находившейся при А., денежные средства в сумме ... рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере ... рублей. Он же, 27 января 2012 года около 18 часов 23 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в здании «Северного морского пароходства» расположенного по адресу: наб. Северной Двины д. 36 в г. Архангельске, воспользовавшись ранее похищенными им банковскими картами Сбербанка России <№> и <№> на имя А., путем введения пин-кода в банкомате Сберегательного банка России, умышленно тайно похитил со счета деньги в сумме ... и ... рублей, принадлежащие А., после чего с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Он же, 02 февраля 2012 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе № 11 по пути следования от остановки общественного транспорта «магазин «Орбита»», расположенной возле д. 6 по ул. Воскресенской в г. Архангельске до остановки общественного транспорта «магазин «Рим»», расположенной возле д. 102 по ул. Воскресенской в г.Архангельске, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил из сумки, находящейся при Ц., принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рублей, лики с изображением святых: «Дева Мария Семистрельная», «Иисус Христос», «Николай Чудотворец» каждый стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в размере ... рублей. Он же, 09 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе № 6 по пути следования от остановки общественного транспорта «Петровский парк», расположенной напротив д. 45 по пр. Троицкому в г. Архангельске до остановки общественного транспорта «магазин «Орбита», расположенной возле д. 6 по ул. Воскресенской в г. Архангельске, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил из сумки, находившейся при Р. принадлежащие ей кошелек стоимостью ... рублей, с денежными средствами в сумме ... рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере ... рублей. Он же, 09 февраля 2012 года около 18 часов 43 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании «Ростелеком» расположенном по адресу: пр. Ломоносова д. 144 в г. Архангельске, воспользовавшись ранее похищенной им банковской картой Сбербанка России <№> на имя Р., путем введения пин-кода в банкомате Сберегательного банка России, похитил со счета Р., принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Кроме того, 14 февраля 2012 года около 17 часов, Муравлев А.А. и Тарасов Э.Н. вступили в предварительный сговор на хищение кошельков из сумок пассажиров маршрутных автобусов в г. Архангельске, разработали план совместных действий и распределили между собой преступные роли, согласно которым Муравлев извлекает из сумки пассажира автобуса кошелек и передает его Тарасову, после чего они вместе с места преступления скрываются, похищенным имуществом распоряжаются поровну. Во исполнении задуманного Муравлев с целью реализации совместного с Тарасовым Э.Н. преступного умысла, в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут 14 февраля 2012 года, находясь в маршрутном автобусе № «10К» по пути следования от остановки общественного транспорта «Предмостная площадь», расположенной возле д. 3 по ул. Гагарина в г. Архангельске до остановки общественного транспорта «площадь Таймырская», расположенной возле д. 18 по ул. Валявкина в г. Архангельске, Муравлев из корыстных побуждений, похитил из сумки, находящейся при М., принадлежащие ей кошелек стоимостью ... рублей, с денежными средствами в сумме ... рублей, браслет стоимостью ... рублей, кольцо стоимостью ... рублей, одна пара сережек стоимостью ... рублей, абонемент в солярий «Авангард» стоимостью ... рублей и карту Сбербанка России стоимостью ... рублей на имя последней. После чего Муравлев передал Тарасову похищенный кошелек, а затем в продолжении своего совместного преступного умысла, Муравлев и Тарасов, находясь в том же автобусе № «10К» по пути следования от остановки общественного транспорта «Площадь Таймырская», расположенной возле д. 18 по ул. Валявкина в г. Архангельске до остановки общественного транспорта «ул. Маяковского», расположенной возле д. 30 по ул. Советская в г. Архангельске, подошли к находившейся в указанном автобусе пассажиру З., где Муравлев тайно похитил из сумки, находившейся при З. принадлежащие ей кошелек стоимостью ... рублей, с денежными средствами сумме ... рублей. Похищенный кошелек Муравлев передал Тарасову, после чего оба скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере ... рублей и З. материальный ущерб в размере ... рублей. Подсудимые Муравлев А.А. и Тарасов Э.Н. согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультаций с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленными ходатайствами. Предъявленное Муравлеву и Тарасову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Муравлева А.А.: - по хищению у Е. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей; - по хищению у Ч по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей; - по хищению имущества у А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей; - по хищению денежных средств со счета А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - по хищению у Ц. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей; - по хищению имущества у Р. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей; - по хищению денежных средств со счета Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - по хищению у М. и З. по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей. Действия Тарасова Э.Н. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Подсудимым Тарасовым Э.Н. совершено одно, а Муравлевым А.А. восемь умышленных преступлений против собственности граждан, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести. Муравлев А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (том 2 л.д. 165-167), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 173, 174), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 177), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области характеризуется положительно (т. 2 л.д. 179-180), по месту жительства участковым уполномоченным полиции в быту характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, не трудоустроен, постоянных источников дохода не имеет (т. 2 л.д. 181). Обстоятельствами, смягчающими наказание Муравлева А.А., суд признает явки с повинной по всем совершенным преступлениям (т. 2 л.д. 61, 63, 64, 65, 66, 72, 74), активное способствование расследованию преступлений, изобличение соучастника преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшим. Суд принимает во внимание неснятые и непогашенные судимости Муравлева А.А. по приговорам Октябрьского районного суда г. Архангельска от 19.02.2008 года и Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 22.03.2010 года, и признает в его действиях рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Муравлева А.А. суд признает рецидив преступления (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил ряд корыстных преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Муравлева А.А. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, но учитывая его социальное положение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Муравлеву А.А. надлежит определить исправительную колонию строгого режима. На основании ч. 2 ст. 97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит. Тарасов Э.Н. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (т. 2 л.д. 217-219), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 239, 240), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области характеризуется положительно (т. 2 л.д. 243), по месту жительства участковым уполномоченным полиции в быту характеризуется также удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников не поступало, трудоустроен (т. 2 л.д. 245), по месту работы в ООО «...» характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не нарушал, претензий со стороны администрации не имеет (т. 3 л.д. 95), .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова Э.Н. суд признает явки с повинной (т. 2 л.д. 182, 183), наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, изобличение соучастника преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим. Суд принимает во внимание неснятую и непогашенную судимость Тарасова Э.Н. по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 02.10.2008 года и признает в его действиях рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Тарасова Э.Н. суд признает рецидив преступления (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление против собственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тарасова Э.Н. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, но учитывая его социальное положение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Тарасову Э.Н. надлежит определить исправительную колонию строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Тарасову Э.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу. В судебном заседании потерпевшими Ч, Е. и Р. были предъявлены к Муравлеву А.А. требования о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлениями. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что имущественный вред, причиненный потерпевшим: - Ч в размере ... рублей; - Е. в размере ... рублей; - Р. в размере ... рублей; явился результатом преступных действий Муравлева А.А., исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого указанных сумм подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства, согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ: - гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Нокиа С7» возвращенные потерпевшей Ч на досудебной стадии уголовного судопроизводства надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими (т. 1 л.д. 94); - выписку из лицевого счета по вкладу «Сбербанк России» на имя Р. хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 171); - три СD-диска с записью с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 186-187); - куртка матерчатая и шапка вязанная, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г.Архангельску подлежат возвращению Муравлеву А.А. (т. 1 л.д.193); - выписку из лицевого счета по вкладу «Сбербанк России» на имя А. и отчет по счету кредитной карты на имя А. хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 212); - кошелек серого цвета с находящимися в нем одной парой серёжек, браслетом, кольцом, купюрой достоинством ... рублей, визитками «Флагман авто», парикмахерская «Алиса», кафе «Братья-гриль», абонементом в солярий «Авангард», дисконтными картами «Мега мир», «Глория - джинс», «Любимчик», «Ярмарка горящих туров»; банковской картой «Сбербанк России» на имя М. возвращенные потерпевшей на досудебной стадии уголовного судопроизводства надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими (т. 2 л.д. 45); - кошелек коричневого цвета с денежными средствами в нём в сумме ... рублей и визитные карточки «СК Согласие» и «Аварком-сервис» возвращенные потерпевшей З. на досудебной стадии уголовного судопроизводства надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими (т. 2 л.д. 46). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Муравлеву А.А. юридической помощи по назначению: - в ходе предварительного расследования в размере ... рублей ... копеек (т. 2 л.д. 88, 109, т. 3 л.д. 12), - в судебном заседании за четыре дня (10.05.2012 - ознакомление защитника с материалами уголовного дела; 11, 17 и 25 мая 2012 года - участие в судебном заседании), из расчета ... рубль ... копейка за день участия, в размере ... рублей ... копеек, всего в размере ... рублей ... копеек следует возместить за счет федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Тарасову Э.Н. юридической помощи по назначению: - в ходе предварительного расследования в размере ... рублей ... копеек (т. 2 л.д. 194, т. 3 л.д. 14), - в судебном заседании за четыре дня (10.05.2012 - ознакомление защитника с материалами уголовного дела; 11, 17 и 25 мая 2012 года - участие в судебном заседании), из расчета ... рубль ... копейка за день участия, в размере ... рублей ... копеек, всего в размере ... рублей ... копеек следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муравлев А.С. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и одном преступлении, предусмотренном п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению у Е.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы; по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению у Ч) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы; по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества у А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы; - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению у Ц.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы; - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества у Р.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению денежных средств со счета А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению денежных средств со счета Р.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы; - по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению у М. и З.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Муравлеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Муравлеву А.А. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Муравлеву А.А. исчислять с 25 мая 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 14 февраля по 24 мая 2012 года включительно. Взыскать с Муравлев А.С. в пользу потерпевшей Ч ... (... рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Муравлев А.С. в пользу потерпевшей Е. ... (...) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Муравлев А.С. в пользу потерпевшей Р. ... (...) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Муравлеву А.А. юридической помощи по назначению в размере ... рублей ... копеек возместить за счет федерального бюджета. Тарасова Э.Н. признать виновным по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тарасову Э.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Тарасову Э.Н. исчислять с 25 мая 2012 года. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Тарасову Э.Н. юридической помощи по назначению в размере ... рублей ... копеек возместить за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства, согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ: - гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Нокиа С7» возвращенные потерпевшей Ч на досудебной стадии уголовного судопроизводства - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими; - выписку из лицевого счета по вкладу «Сбербанк России» на имя Р., три СD-диска с записью с камер видеонаблюдения, выписку из лицевого счета по вкладу «Сбербанк России» на имя А. и отчет по счету кредитной карты на имя А. - хранить при уголовном деле; - куртку матерчатую и шапку вязанную, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Архангельску - возвратить Муравлеву А.А.; - кошелек серого цвета с находящимися в нем одной парой серёжек, браслетом, кольцом, купюрой достоинством ... рублей, визитками «Флагман авто», парикмахерская «Алиса», кафе «Братья-гриль», абонементом в солярий «Авангард», дисконтными картами «Мега мир», «Глория - джинс», «Любимчик», «Ярмарка горящих туров»; банковской картой «Сбербанк России» на имя М. возвращенные потерпевшей на досудебной стадии уголовного судопроизводства - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими; - кошелек коричневого цвета с денежными средствами в нём в сумме ... рублей и визитные карточки «СК Согласие» и «Аварком-сервис» возвращенные потерпевшей З. на досудебной стадии уголовного судопроизводства - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.А. Тренин