Дело № 1-188/2012 Стр.10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
03 мая 2012 года г.Архангельск
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Заварихиной А.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Башлачева Д.С.,
подсудимого Лукина А.Н.,
защитника адвоката Трофимова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛУКИНА А.Н.,<***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лукин совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
<Дата>, около 14 часов 50 минут, Лукин, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны находящимся в указанной комнате ПКГ, КМН и МВВ, открыто похитил телевизор «Супра» в комплекте с коробкой, пультом дистанционного управления, сетевым кабелем стоимостью 6000 рублей, принадлежащие НАА, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Лукин полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Предъявленное Лукину обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Лукина по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Лукиным совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Лукин ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.84-85, 90-92, 93), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.94, 95), по месту прохождения воинской службы характеризуется как исполнительный и дисциплинированный военнослужащий, к выполнению своих служебных обязанностей относился добросовестно, имел поощрения от командования (л.д.96), по месту работы <***> характеризуется как работник, который к порученной работе относился добросовестно, на вахты не опаздывал, занимался обслуживанием вспомогательных механизмов, принимал участие в разгрузке судна (л.д.97), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, на которое со стороны соседей неоднократно поступали жалобы в связи с шумом в ночное время (л.д.100).
В судебном заседании свидетель АИВ показала, что она сожительствует с Лукиным и находится в состоянии беременности, при этом охарактеризовала Лукина как доброго, отзывчивого и порядочного человека, который спиртными напитками не злоупотребляет, имеет намерение вступить с ней в брак и создать семью.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в деянии Лукина рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку Лукина с повинной (л.д.29), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние беременности его сожительницы и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Лукину наказание только в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, возраст и состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья и беременность его сожительницы, а также положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не находит.
Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Лукину надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Лукину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, телевизор «Супра», коробку из-под телевизора, пульт дистанционного управления, сетевой кабель от телевизора, антенну, кассовый и товарный чеки, возращенные на досудебной стадии уголовного судопроизводства потерпевшей НАА, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу НАА распоряжаться ими в полном объеме (л.д.59).
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛУКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лукину А.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Лукину А.Н. исчислять с <Дата>.
Вещественные доказательства: телевизор «Супра», коробку из-под телевизора, пульт дистанционного управления, сетевой кабель от телевизора, антенну, кассовый и товарный чеки, возращенные на досудебной стадии уголовного судопроизводства потерпевшей НАА, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу НАА распоряжаться ими в полном объеме.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин