Дело № 1-216/2012 Стр.7 Именем Российской Федерации 23 мая 2012 года г.Архангельск Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Заварихиной А.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А., подсудимого Титова А.С., защитника адвоката Прониной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИТОВА А.С.,<***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Титов совершил кражу при следующих обстоятельствах. <Дата>, в период времени с 20 до 22 часов, Титов, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук в комплекте стоимостью 24999 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 1799 рублей и компьютерную мышь стоимостью 839 рублей, принадлежащие КИМ, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 27637 рублей. Подсудимый Титов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Титову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Титова по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Титовым совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Титов ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.93, 95-98), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.91, 92), по месту работы <***> характеризуется положительно как грамотный, дисциплинированный и ответственный работник, пользующийся уважением в коллективе, по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который мероприятия воспитательного характера не посещал, в общественной жизни отряда и колонии участия не принимал, неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, имел четыре поощрения и два взыскания (л.д.101). В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в деянии Титова рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку Титова с повинной (л.д.22), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.61-65), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у Титова на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Титову наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Титову дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания Титову суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не находит. Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Титову надлежит определить исправительную колонию строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Титову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, товарный и кассовый чеки на ноутбук, сумку для ноутбука и компьютерную мышь, возвращенные на досудебной стадии уголовного судопроизводства потерпевшей КИМ, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу КИМ распоряжаться ими; конверт с дактилопленками и конверт с дактилокартой Титова А.С. следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д.42, 85). Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТИТОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Титову А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Титову А.С. исчислять с 23 мая 2012 года. Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на ноутбук, сумку для ноутбука и компьютерную мышь, возвращенные на досудебной стадии уголовного судопроизводства потерпевшей КИМ, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу КИМ распоряжаться ими; конверт с дактилопленками и конверт с дактилокартой Титова А.С. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин